13

Барнаул

Официальное искусство и немного андеграунда. Культобзор от Вадима Климова

Известный арт-критик походил по выставкам, посетил драмтеатр, прочитал первый номер журнала “Алтай” и делится впечатлениями
. Театр драмы им. В.М.Шукшина
ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2023

Хорошее, правильное, настоящее искусство можно увидеть в галерее Щетининых. Выставка “Памяти юбиляров”, посвящена старейшим алтайским художникам Василию Голдыреву, Михаилу Жеребцову, Дию Комарову, Геннадию Тарскому, Николаю Шагаеву, Прокопию Щетинину и Заслуженному художнику РФ Геннадию Борунову. Эти живописцы были неизменными участниками крупных выставок. Их работы хранятся в музейных фондах. Их творчество - эпоха в истории алтайского изобразительного искусства.

В галерее “Универсум” АлтГУ выставка “В пути”. В экспозиции более 50 работ студентов живописного отделения Новоалтайского художественного училища и педагогов Лидии Селезнёвой и Надежды Зеленой. Показательная выставка. Никакого модернизма, никакого абстракционизма. Все на приличном художественном уровне. 

Прошлись по реализму, а теперь в галерею “Республика изо”. Выставка “Путь женщины” - живопись и графика Ирины Колонтай. Профессиональные работы, автору не чужд поиск формы. Для современной женщины “обретение себя”, это сверхзадача. “В своих работах я осознаю и размышляю над своим местом в этом мире, я прихожу к осознанию себя как женщины, матери - способной творить”, - пишет художник. В добрый путь. Кроме этой выставки в “Республике изо” представляют еще 7 выставок.

Фото: "Республика изо"

Презентация первого номера литературного журнала "Алтай" за 2023 год. Помимо прозы, в этом номере представлены 10 поэтов. “Алтай” - издание Союза писателей в Алтайском крае и выходит раз в квартал. Стихи на презентации читали студенты колледжа культуры. Журнал можно найти по ссылке 
Я прочитал журнал. Гвоздь номера - повесть Анатолия Кирилина “Путник запоздалый”. 

Фото: Литературный журнал "Алтай"

На другом краю литературного небосклона прошло “Чтиво 64”. Это свободное сообщество поэтов, у него есть координаторы, есть правила, а может и нет. Теперь “Чтиво” проходит в библиотеке и, наверное, уже не разрешают произносить некоторые слова. Когда “Чтиво” проходило в барах, можно было называть вещи своими именами. Организаторы сообщают, что “вас ждут уже традиционные разврат и нежность, упакованные в рифму”. Если вам интересна современная литература, найдите это сообщество в соцсетях. 

Оркестр “Сибирь” дал несколько выступлений в Москве. Все было организованно на государственном уровне, концерт посетил губернатор Виктор Томенко. Гастроли прошли под руководством министра культуры Елены Безруковой. Во время делового визита были проведены встречи с крупными деятелями киноискусства: продюсером Сергеем Сельяновым и директором Мосфильма Кареном Шахназаровым. Встречи прошли в рамках большого кино-проекта, инициированного правительством края. Надо помнить, что история кино на Алтае пишется через “Шукшинских дни”. Подготовка к ним идет в рабочем порядке. Это главные красные дни на Алтае.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Спектакль “Кое-что о том самом и не только” в драмтеатре поставил Дмитрий Акимов. Премьера состоялась в мае 2022 года. Если вы не смотрели, то я настойчиво рекомендую сходить в театр. В постановке заняты великолепные актрисы, уважаемые актеры. Это выдающийся актерский состав, все звезды Алтдрамы. “Хорошенький спектакль”, - сказал про постановку критик Лаевский. Добрейшая пьеса современного драматурга Дмитрия Калинина. 

 
 

Новости партнеров

25 августа: открытие бюста Герою России и задержание убийцы 18-летней девушки

Директора "Сибресурса" ждет суд за хищение миллионов при строительстве жилья

Горно-Алтайск получит 100 млн рублей на создание нового парка

В Барнауле увековечили память Героя России

Барнаул готовится к празднованию: ряд улиц будет временно закрыт

В Алтайском крае выявлены опасные вредители в персиках из Киргизии

Холдинг "Алтайлес" планирует к октябрю запустить завод по производству КФК

Исторический ликеро-водочный завод в Змеиногорске выставлен на аукцион

Фельдшер в Алтайском крае оформила 13 кредитов на пациентку с фото ее паспорта

Алтайский край отправил 160 тонн гуманитарной помощи в зону СВО

SuperJob: сколько стоит собрать ребенка в школу в Барнауле?

В Барнауле монтируют самое высокое колесо обозрения в Алтайском крае

В Барнауле на вторичном рынке появились квартиры от недобросовестных продавцов

В Барнауле на месте снесенного дома появится сквер за 9,5 млн рублей

Суд арестовал счета подрядчика, не отремонтировавшего школу в Советском районе

Долгожданный ТРЦ "Шоколад" в Барнауле может наконец открыться

Алтайкрайстат: В регионе наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота

Как в Барнауле IV прошел фестиваль "Алтайские бренды"?

В Алтайском крае задержан подозреваемый в убийстве 18-летней девушки

На Алтае женщина стала жертвой мошенников, оформивших кредит под видом детских курсов

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 18 по 24 августа

Деловой гороскоп на 25 августа: космические советы для успешного бизнеса

Госдума может ввести запрет на вейпы в ближайшее время

Сливочное масло в Алтайском крае стало дешевле

Архив