Мэрия Барнаула ищет подрядчика на охрану трех известных городских зданий

ул. Пушкина, 45. Фото: amic.ru
Все объекты являются памятниками архитектуры – их планируют отреставрировать

В Барнауле ищут компанию, которая возьмет на себя охрану трех культурных объектов регионального значения, пишет “Алтапресс”. По информации на сайте госзакупок, начальная цена аукциона составляет 1 273 020 рублей.

В числе зданий, которые нуждаются в охране, бывшая поликлиника на ул. Калинина, 24. Здание было построено в 1936, сейчас оно нуждается в реставрации. Примечательно, что в 2021 году барнаульские власти пытались продать объект за 1 рубль 20 коп.

Вторым зданием, на который выставлен тендер, стал разрушающийся производственный корпус дрожже-винокуренного завода Зверева на ул. Мамонтова, 305а, который не обходят стороной мародеры. Поиск подрядчика для разработки научно-проектной документации по сохранению объекта ведется в городе с марта текущего года. 

Третий объект – деревянный дом на ул. Пушкина, 45. Сейчас называемый единственным в своем роде памятником деревянного зодчества дом также находится в неудовлетворительном состоянии. Однако в марте стало известно, что здание отреставрируют – тендер выиграла барнаульская компания "Фалькон", писал “Толк”.

Предполагается, что охранники компании-подрядчика будут патрулировать здания ежедневно один раз в два часа.

Читайте полную версию на сайте asfera.info