Виктор Томенко: зарплаты на “Барнаултрансмаше” приблизятся к 70 тыс. рублей

Фото Андрея Каспришина
Предприятие, выполняющее гособоронзаказ, будет активно искать кадры и расширять деятельность

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о сумме инвестиций, которые до 2024 года будут привлечены АО “Барнаултрансмаш” – она достигнет 4,36 млрд рублей. Это должно позволить компании начать выпускать свыше 2500 дизелей в год, приступить к производству новых изделий и довести среднюю зарплату к концу текущего года почти до 70 тыс. рублей 

Завод, с 2022 года входящий в структуру ГК “Ростех”, участвует в выполнении гособоронзаказа – производит специализированные дизели и дизель-генераторные установки для Министерства обороны.

“Сегодня наш завод – часть большого „Ростеха“. Вопросы инвестиций определены. Больше 4 миллиардов за три года будет вложено, чтобы расшить здесь узкие места, реализовать обновление”, – заявил глава региона в беседе с сотрудниками во время посещения предприятия 5 апреля.

Проблемой, требующей внимания, для завода остается нехватка персонала. Увеличение оборонзаказа после начала СВО потребовало дополнительных кадров. Численность работников АО “Барнаултрансмаш” возросла на 853 человека, однако нужно еще более 1000 человек. Решить проблему предполагается посредством взаимодействия с центрами занятости, заявил Виктор Томенко. 

И здесь значительным фактором привлечения кадров может стать финансовая мотивация: средняя заработная плата работников завода по итогам 2023 года планируется на уровне 69,8 тыс. рублей.

“В нашем крае есть очень удачные примеры предприятий, на которых несмотря на все сложности в экономике серьезно растет зарплата. Например, “Барнаултрансмаш”, на котором я побывал сегодня. Это машиностроительный завод, развивающийся в последнее время во многом за счет оборонзаказа: предприятие поставляет Минобороны дизели. Еще год назад средняя зарплата на предприятии была на уровне 45 тысяч рублей, к концу 2022-го — уже около 60 тысяч, а в этом году планируется рост и до 70 тысяч”, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Читайте полную версию на сайте asfera.info