-17

Барнаул

Виктор Томенко: зарплаты на “Барнаултрансмаше” приблизятся к 70 тыс. рублей

Предприятие, выполняющее гособоронзаказ, будет активно искать кадры и расширять деятельность
Фото Андрея Каспришина
Фото Андрея Каспришина
ИА Атмосфера
  • 5 апреля, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о сумме инвестиций, которые до 2024 года будут привлечены АО “Барнаултрансмаш” – она достигнет 4,36 млрд рублей. Это должно позволить компании начать выпускать свыше 2500 дизелей в год, приступить к производству новых изделий и довести среднюю зарплату к концу текущего года почти до 70 тыс. рублей 

Завод, с 2022 года входящий в структуру ГК “Ростех”, участвует в выполнении гособоронзаказа – производит специализированные дизели и дизель-генераторные установки для Министерства обороны.

“Сегодня наш завод – часть большого „Ростеха“. Вопросы инвестиций определены. Больше 4 миллиардов за три года будет вложено, чтобы расшить здесь узкие места, реализовать обновление”, – заявил глава региона в беседе с сотрудниками во время посещения предприятия 5 апреля.

Проблемой, требующей внимания, для завода остается нехватка персонала. Увеличение оборонзаказа после начала СВО потребовало дополнительных кадров. Численность работников АО “Барнаултрансмаш” возросла на 853 человека, однако нужно еще более 1000 человек. Решить проблему предполагается посредством взаимодействия с центрами занятости, заявил Виктор Томенко. 

И здесь значительным фактором привлечения кадров может стать финансовая мотивация: средняя заработная плата работников завода по итогам 2023 года планируется на уровне 69,8 тыс. рублей.

“В нашем крае есть очень удачные примеры предприятий, на которых несмотря на все сложности в экономике серьезно растет зарплата. Например, “Барнаултрансмаш”, на котором я побывал сегодня. Это машиностроительный завод, развивающийся в последнее время во многом за счет оборонзаказа: предприятие поставляет Минобороны дизели. Еще год назад средняя зарплата на предприятии была на уровне 45 тысяч рублей, к концу 2022-го — уже около 60 тысяч, а в этом году планируется рост и до 70 тысяч”, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Новости партнеров

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

Архив