8

Барнаул

Виктор Томенко: зарплаты на “Барнаултрансмаше” приблизятся к 70 тыс. рублей

Предприятие, выполняющее гособоронзаказ, будет активно искать кадры и расширять деятельность
Фото Андрея Каспришина
Фото Андрея Каспришина
ИА Атмосфера
  • 5 апреля, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о сумме инвестиций, которые до 2024 года будут привлечены АО “Барнаултрансмаш” – она достигнет 4,36 млрд рублей. Это должно позволить компании начать выпускать свыше 2500 дизелей в год, приступить к производству новых изделий и довести среднюю зарплату к концу текущего года почти до 70 тыс. рублей 

Завод, с 2022 года входящий в структуру ГК “Ростех”, участвует в выполнении гособоронзаказа – производит специализированные дизели и дизель-генераторные установки для Министерства обороны.

“Сегодня наш завод – часть большого „Ростеха“. Вопросы инвестиций определены. Больше 4 миллиардов за три года будет вложено, чтобы расшить здесь узкие места, реализовать обновление”, – заявил глава региона в беседе с сотрудниками во время посещения предприятия 5 апреля.

Проблемой, требующей внимания, для завода остается нехватка персонала. Увеличение оборонзаказа после начала СВО потребовало дополнительных кадров. Численность работников АО “Барнаултрансмаш” возросла на 853 человека, однако нужно еще более 1000 человек. Решить проблему предполагается посредством взаимодействия с центрами занятости, заявил Виктор Томенко. 

И здесь значительным фактором привлечения кадров может стать финансовая мотивация: средняя заработная плата работников завода по итогам 2023 года планируется на уровне 69,8 тыс. рублей.

“В нашем крае есть очень удачные примеры предприятий, на которых несмотря на все сложности в экономике серьезно растет зарплата. Например, “Барнаултрансмаш”, на котором я побывал сегодня. Это машиностроительный завод, развивающийся в последнее время во многом за счет оборонзаказа: предприятие поставляет Минобороны дизели. Еще год назад средняя зарплата на предприятии была на уровне 45 тысяч рублей, к концу 2022-го — уже около 60 тысяч, а в этом году планируется рост и до 70 тысяч”, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Новости партнеров

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Архив