Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование

Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование
Стабильность – признак мастерства.

Барнаул, 23 сентября – Атмосфера. Средний размер зарплаты, который предлагают барнаульские работодатели соискателям в вакансиях, не менялся уже три года. Такой вывод сделала служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

Согласно исследованию, стабильными по сравнению с прошлым годом остаются зарплаты также в Иркутске и Улан-Удэ. Жителям других регионов Сибири в этом плане повезло больше. По словам пресс-секретаря службы исследований hh.ru Еланы Таращук, в Красноярске зарплата для соискателей увеличилась на 1 000 рублей, в Томске - на 1 500, а в Новосибирске – 2 500 рублей. Единственным сибирским регионом, где зарплаты не то что не увеличились, а даже уменьшились, стал Кузбасс. Снижение составило 1 500 рублей.

Что касается конкурса на одно предложение, то за год он стал ниже во всех регионах СФО. Если в 2015-м на вакансию претендовало примерно шесть соискателей, то сейчас - четыре-пять. Отмечается, что самыми активными в поиске работы являются омичи, а самыми пассивными - барнаульцы.

При этом специалисты утверждают, что далеко не все сибиряки получают деньги от работодателей официально.

- "Белую" зарплату платят только 55 процентам респондентов, - констатирует Елана Таращук. - Доля "серых" зарплат составила 35 процентов, а каждый десятый признался, что его вознаграждение выплачивалось полностью в конверте.

Самыми честными перед своими сотрудниками являются руководители банков, вузов и бюджетных учреждений. А вот в гостиничной, ресторанной и туристической отраслях работодатели склонны прятать доходы в тени. "Серыми" схемами оплаты труда чаще всего грешат в сферах продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info