8

Барнаул

Париж – город любви. Город моей любви...

Париж – город любви. Город моей любви...
Париж – город любви. Город моей любви...
ИА Атмосфера
  • 11 марта, 2013

Париж – это, несомненно, одно из самых красивых и романтичных мест на земле. На медовый месяц сюда съезжаются чуть ли не все влюбленные со всего мира; наверное, именно поэтому тут такая атмосфера – воздух словно пропитан нежными чувствами, утонченной роскошью, вниманием, любовью, вежливостью и высокой образованностью.

Париж
 

Жительница Барнаула Юлия Щанкина рассказала "Атмосфере путешествий" о том, как она побывала в городе-мечте Париже.

"Полностью я осознала, что лечу в Париж, в аэропорту, когда прощалась с родителями. Я жутко не люблю аэропорты, с огромным скоплением людей, долгими ожиданиями рейса, непонятными переходами, поэтому я чувствовала некоторое волнение. Но тем не менее я уже ждала, когда смогу ступить на французскую землю, с нетерпением!

Полет с пересадкой в Пулково для меня прошел спокойно, но утомительно. Слишком был долгим, в общей сложности, с пересадкой, мы летели 15 часов. Я устала, хотела поскорее принять душ и уснуть. В Парижском аэропорту первыми, кто нас встретили, были французские полицейские, разительно отличающиеся от наших. Подтянутые, спортивные и… улыбчивые.

Проверив паспорта и указав направление, в котором мы можем получить багаж, они быстро про нас забыли и продолжили улыбаться уже другим новоприбывшим.

 

Париж
 

Когда я увидела подругу, к которой так долго летела, всю мою усталость как рукой сняло. Мы решили добраться до дома на поезде, а не на такси – мне очень хотелось поскорее увидеть людей, улицы, дома, услышать французскую речь. Я смотрела на все окружающее счастливыми и широко раскрытыми глазами. В поезде за нами сел мальчик лет 16. У него был огромный смешной чемодан – спанч-боб, он громко разговаривал по телефону. Это была первая услышанная мною французская речь, и с этого момента я полюбила французский. Огромный желтый чемодан оказался не единственной яркой деталью в нашем вагоне.

 

 

Париж
 

На каждой станции заходили люди, чьи шапки, шарфы, пальто, ботинки привлекали к себе внимание. Но, сказать по правде, к разнообразию в одежде окружающих меня людей я быстро привыкла, потому что буквально каждый человек в Париже – это индивидуальность, и второго такого больше не найти. Высоких каблуков практически никто не носит, за исключением вечера – в ресторан или клуб принято надевать "шпильку", а в остальное время куда практичнее плоская обувь. Это было не совсем привычно для меня, но скоро и я поняла, что для Парижа высокий каблук – это испорченное настроение и болящие ноги; все дороги, дорожки и тропинки здесь выложены булыжником. Ровный асфальт – скорее исключение, чем правило .

 

 

Париж
 

С погодой мне повезло, и все то время, что я была в Париже, было около +10 градусов, и светило солнце. Люди были одеты соответствующе погоде – пальто, шарфы, иногда шапка и перчатки и… снова улыбка. Улыбка – это главное, чем мне полюбились французы. Приветливые продавцы в супермаркетах, в булочных, в кофейнях, любезные полицейские, да даже обычные прохожие всегда отвечали на мои любопытные взгляды и радостные "bonjour" искренней улыбкой. Кроме того, в этом городе всегда рады помочь, если ты заблудился. Проверено на личном опыте.

 

Одна милая женщина даже подарила мне карту, когда я заблудилась в метро. Кстати, знать французский в этой стране туристам совсем не обязательно. Абсолютно во всех магазинах и кафе будут рады поговорить и на английском. Да и основная часть жителей города тоже знает английский. Так что проблем с языком я не испытала.

 

Париж
 

Кроме людей, которые очаровали меня в этом городе, меня восхитила архитектура. Центр Парижа, его улицы – это старый город, сохраненный в своем первозданном виде. Одноцветные, но поражающие своей архитектурой дома, соборы и храмы, дороги, вымощенные булыжником – все это создает уют Парижа и отличает его от современных городов. Обычно о столице Франции рассказывают, что она грязная и неопрятная. Действительно, подметать улицы чаще французам не помешало бы. Но в общем-то город намного чище нашего, так что все познается в сравнении.

 

 

Париж
 

После длинных прогулок мы обычно заходили в кафе или ресторан, где лакомились деликатесами, которые были приготовлены безупречно: улитки, лягушачьи лапки, мидии  все то, за чем обычно едут угоститься во Францию. Но само вкусное здесь – это сладости. Огромные десерты из крема, взбитых сливок, свежих ягод, восхитительное мороженое, щедро политое карамелью, безумно вкусные и всегда свежие пирожные – вот что действительно стоит попробовать в Париже!

Благодаря моей подруге, у которой я гостила, я увидела все достопримечательности Парижа. Мне понравилось все, я испытала и удивление, и восхищение, и восторг – все эмоции были исключительно положительными. Нет такого места, которое бы мне не понравилось в Париже!

Париж

Монмартр с его музыкантами, художниками и беспечными людьми, пришедшими сюда прогуляться, площадь Согласия, Елисейские поля, аллея Сантраль, где в фонтанах плавают утки, уютнейшие кафе и рестораны с безумно вкусной едой (кстати, французы оказались очень щедры и часто делали скидки в кафе и булочных). Ну и, конечно же, Эйфелева башня. От ее вида захватывает дух. Она оказалась просто невероятно огромной. Днем она давит своей мощью, а ночью, в начале каждого часа, сверкает и искрится, словно тысячи звезд падают с неба одновременно.

 

Париж

 

Может быть, это благодаря моей впечатлительности мне понравился этот город, но я на самом деле восхищаюсь каждой парижской улочкой и безмерно их люблю. Это настолько светлый, приветливый и органичный город, что хочется сюда непременно вернуться, что я обязательно сделаю.

Новости партнеров

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив