23 декабря 2015, 15:00
Лучшим спортсменом Алтайского края в этом году стал легкоатлет Сергей Шубенков

Упомянуты:

Барнаул, 23 декабря – Атмосфера. Комиссия регионального управления по физической культуре и спорту подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края». Лучшим признали заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике Сергея Шубенкова. Ему присудили приз «Олимпийская доблесть Алтая».

В этом году он выиграл командный чемпионат Европы в Чебоксарах, одержал победу в барьерном спринте на чемпионате мира в Пекине, установив новый рекорд России 12,98 секунды, первенствовал на этапах «Бриллиантовой лиги» в Риме и Цюрихе и стал победителем Всемирных военных игр. Всероссийская федерация легкой атлетики признала его лучшим легкоатлетом страны, добавляют в управлении.

Лучшими спортсменами по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, стали:

    Илья Александров (мастер спорта России международного класса по баскетболу, достижение года – победа на Европейских играх по баскетболу в формате 3×3 в составе сборной России);
    Альберт Гаун (заслуженный мастер спорта России по тхэквондо, достижения года - серебряный призер Европейских игр, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы);
    Андрей Гречин (заслуженный мастер спорта России по плаванию, достижения года - серебряный призер чемпионата России, серебряный призер чемпионата мира в эстафете);
    Сергей Каменский (заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, достижения года - трехкратный победитель и серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер финала Кубка мира, чемпион России);
    Алексей Коровашков (заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, достижения года - чемпион мира, двукратный победитель и серебряный призер чемпионата Европы, трехкратный чемпион России, трехкратный победитель и бронзовый призер Кубка России, серебряный призер Европейских игр);
    Адам Курак (заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, достижение года - чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира);
    Иван Нифонтов (заслуженный мастер спорта России по дзюдо, достижения года - серебряный и бронзовый призер Европейских игр и чемпионата Европы, участник чемпионата мира);
    Андрей Соболев (заслуженный мастер спорта России по сноуборду, достижения года - победитель и серебряный призер чемпионата мира, победитель, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка мира, победитель, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка Европы, победитель и бронзовый призер чемпионата России);
    Дарья Цветкова (мастер спорта России международного класса по плаванию, достижения года - серебряный призер чемпионата Европы в эстафете, серебряный призер чемпионата России).

В номинации «Лучшие тренеры» отмечены:

   Игорь Каменский (заслуженный тренер России по пулевой стрельбе, воспитанник - Сергей Каменский);
    Сергей Клевцов (заслуженный тренер России по легкой атлетике, воспитанники - Сергей Шубенков и победительница юниорского первенства России Юлия Соколова);
    Сергей Мануйлов (заслуженный тренер России по легкой атлетике, воспитанники - Егор Шаров и другие спортсмены с нарушениями зрения из паралимпийской сборной России, призер Всемирной летней Универсиады Юрий Клопцов и призер чемпионата страны, победитель молодежного первенства России Евгений Кунц);
    Петр Маркин (заслуженный тренер России по тхэквондо, воспитанники - Альберт Гаун, призер юниорского первенства России Анастасия Анохина).
    


 

0


Еще в спорте