1

Барнаул

Тренер алтайских инваспортсменов уверен в поездке на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро

Победители и призеры чемпионата Европы по легкой атлетике среди инваспортсменов – Егор Шаров, Артём Логинов, лидер Андрея Коптева Сергей Петриченко и их тренер Сергей Мануйлов вернулись домой.
Тренер алтайских инваспортсменов уверен в поездке на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро
Тренер алтайских инваспортсменов уверен в поездке на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро
ИА Атмосфера
  • 26 августа, 2014

Барнаул, 26 авг. – Атмосфера, Анна Сёмина. Победители и призеры чемпионата Европы по легкой атлетике среди инваспортсменов – Егор Шаров, Артём Логинов, лидер Андрея Коптева Сергей Петриченко и их тренер Сергей Мануйлов вернулись домой и поделились своими впечатлениями от завершившегося турнира.

"Первое, что удивило – это большой наплыв спортсменов из 37 государств. Я, правда, не знаю, сколько всего в Европе стран, но вот такое количество приняло участие. Уровень организации был отличный, – говорит Сергей Мануйлов. – И вы здесь могли видеть соревнования, и там были представители телекомпаний Германии, Франции. Уровень проведения соревнований сопоставим с Паралимпийскими играми в Лондоне. Ажиотаж большой, внимание большое. Эти соревнования являлись первыми отборочными на Паралимпийские игры в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Поэтому и результаты были достаточно высокие. Много было установлено мировых и европейских рекордов. Здесь отсутствует Соня Оксём, она только под утро вернулась в Бийск, поэтому посчитали, что сложновато ей будет еще сюда приехать. За нее тоже могу ответить: она установила мировой рекорд в метании диска".
 
– Как Вы оцениваете выступление именно алтайских спортсменов?

– В беговых дисциплинах у нас все нормально. У нас полный комплект: золотая, серебряная и бронзовая медали у Артёма Логинова. Точно таких же результатов добились Андрей Коптев с Сергеем Петриченко. У Егора Шарова, к сожалению, была всего одна дистанция, потому что он был заявлен на полторы тысячи метров и на 400 метров. Организаторы поставили соревнования таким образом, что надо было сначала одну дистанцию бежать, а следом другую. Пришлось одну снимать. Остановились на 400 метрах, так как это его основная. 800 метров вообще убрали из программы соревнований. Ее вообще теперь не будет. Там, где наши позиции сильны, там всё снимается. Что касается метателей, то там были соревнования  тоже в неравных условиях: разные классы соревновались без коэффициента. Никогда с 1988 года таких прецедентов не было. В категории B1, где должен был быть коэффициент, его не сделали. Где метает наша Соня, там вводят коэффициент, при этом его делают такой, что вообще невозможно соревноваться. Всегда между классами была разница 6-8 метров. Здесь сделали 16 метров. Причем этот коэффициент мы не знали. Я Соню вывожу в сектор, спрашиваю, какой коэффициент, а его никто не знает. Она установила мировой рекорд, а все равно стала второй.

– Сергей Иванович, Вы или Ваши подопечные ощутили на себе негативное отношение из-за осложнившейся ситуации вокруг России?

– Абсолютно не чувствуется, более того – с украинцами мы как обнимались, так и обнимаемся. Все абсолютно нормально. Валлийцы тоже очень доброжелательные люди. То, что происходит с коэффициентами, – это другое, это спорт, а спорт – это политика.



– Какая из заработанных Вами медалей была самой тяжелой?

– Все было как всегда, наши ребята по рейтингу были лидерами сезона. Особенно хотелось отметить Андрея Коптева. Он получил очень серьезную травму на Паралимпийских играх. Сейчас он уже восстановился и выиграл 100 метров – самую престижную дистанцию среди незрячих спортсменов. Конечно же, хотелось бы отметить и его лидера – Сергея Петриченко.

– Сергей, расскажите вы о своих впечатлениях от чемпионата Европы.

– Впечатления на грани фантастики. Организация была просто на высшем уровне. Все четко по времени. Никаких задержек, никаких сбоев. В плане отношения тоже все было хорошо. В первый день было 100 метров. Мы пробежали предварительные старты, вечером был финал. А на следующий день в 9 часов утра уже были 200 метров. Это очень рано. Мы пробегаем эти 200 метров и буквально часа через три – финал. Не хватило сил. Не успели восстановиться.

– Если бы времени на восстановление было достаточно, то смогли бы претендовать на победу?

– Шансы были, просто немного не хватило сил, проиграли буквально метр.

– Артем, а вам что труднее далось?

– Наверное, не буду никакую выделять. Примерно одинаково было, это в личных соревнованиях. Эстафета все равно полегче морально. Конечно, мог лучше выступить. Не могу сказать, что был разочарован, но хотелось бы лучше. Когда гимн играет, конечно, ощущения приятнее.

– Егор, не ставили перед собой цель побить какой-нибудь рекорд?

– Цель побить мировой рекорд, может, и была, но сейчас с учетом моей спортивной формы это нереально. Соревнований заждался, засиделся. Хорошо, что хоть не в последний день сказали соревноваться. Сначала психологически было тяжело, что заявлен был на две дистанции, а организаторы с разницей в 30 минут поставили «полторашку», а потом 400 метров. Хорошо, что все обошлось. По физическим возможностям организаторы разрешили заявить только одну дистанцию. Дней за пять до соревнований мы попробовали с тренером пробежать такую имитацию через 20 минут. Было тяжело, к тому же погодные условия оказались не очень хорошими. Хотя на мой 400-метровый финал тучи разошлись, и была приятная, комфортная погода, именно такая, какая должна всегда стоять для спортсменов, а не эта английская хмурь. Надо дальше тренироваться и стараться занимать как можно выше место в протоколе на следующих соревнованиях и на бразильской Паралимпиаде.

– Как будет происходить отбор спортсменов на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро?

– Сейчас мы выполнили все нормативы на чемпионат мира следующего года в Катаре. На чемпионате мы будет зарабатывать квоты на Паралимпиаду. Персонально спортсмен должен выполнить норматив. Так же, как и у здоровых, есть норматив A и B. Если от страны три человека имеют норматив А, то можно выставлять трех человек. Если B, то только одного. С нормативами у нас проблем нет. С 1 января следующего года начинаются нормативы, всем моим ребятам это по силам.

– Сергей Иванович, какие планы у ребят на ближайшее время?

– С сегодняшнего дня дадим дней десять отпуска. Пусть отдыхают, восстанавливаются. У нас тяжелый сезон был, хотя на следующий год еще сложнее будет – в ноябре чемпионат мира. Тоже непонятно, почему так: легкая атлетика в ноябре… Мы или зимой, или летом выступаем, а осенью еще никогда. В этом сезоне основные старты завершены.


Справка:

Представители Алтайского края на чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов-паралимпийцев (2014 IPC Athletics European Championships) завоевали 12 медалей: шесть золотых, две серебряных, четыре бронзовых.
 

Новости партнеров

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

Архив