1

Барнаул

Итоги рынка труда-2018 в Алтайском крае: главные события

Топ основных новостей, событий и мнений уходящего года
Итоги рынка труда-2018 в Алтайском крае: главные события
Итоги рынка труда-2018 в Алтайском крае: главные события
ИА Атмосфера
  • 18 декабря, 2018

Барнаул, 18 декабря - Атмосфера. Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировали вакансии и резюме, размещенные в Алтайском крае на hh.ru с начала года, результаты исследований и опросов 2018г. и составили топ основных новостей, событий и мнений уходящего года.

 
Пенсионный вопрос
 
Конечно, самым обсуждаемым вопросом этого года стало изменение возраста выхода на пенсию. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, соискатели в этом вопросе на редкость единодушны: 97% опрошенных жителей Алтайского края не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 95% уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть. Еще в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, а в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.
 
Черные/ серые/ белые зарплаты
 
Алтайский край вошел в топ-10 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 19%. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. При этом, «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 41% кандидатам. Почти каждый десятый житель нашего региона (13%) никогда не встречался с такими предложениями. И 37% участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.
 
Чем старше соискатель, тем чаще он доволен своей работой
 
В уходящем году только 46% жителей Алтайского края были довольны своей работой. В среднем по стране только 41% респондентов ответил также. По данным исследования, вместе с увеличением возраста респондентов увеличивается и уровень специалистов, удовлетворенных своей работой. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет доля довольных составила 35%, среди респондентов старше 45 лет аналогичная доля составила уже 51%.
 
Главная мотивация – это деньги!
 
По данным опроса, для жителей Алтайского края самая весомая мотивация– это деньги (88%). Чуть больше половины респондентов одним из стимулирующих факторов назвали интересные задачи, примерно столько же – карьерные перспективы.  42% признались, что их отлично стимулирует похвала и профессиональное признание.  А для трети опрошенных важным фактором является обстановка в коллективе и четкое понимание задач. Пятая часть считает, что на работу их будет стимулировать комфортный офис и удобная инфраструктура. 
 
На рынке стало больше вакансий и соискателей
 
Несмотря на то, что ситуация на рынке труда осталась тревожной, динамика вакансий составила +46% по отношению к данным прошлого года. Резюме стало больше на 41%, в результате в конце года на hh.ru в Алтайском крае 215 000 резюме соискателей. Весь год конкуренция сохранялась примерно на уровне 5 соискателей на предложение. Это умеренный уровень, но в пользу работодателя, то есть, в ряде сфер найти работу не так просто.
 
Серьезная конкуренция среди топ-менеджеров
 
Весь 2018 год конкуренция в сфере «Высший менеджмент» в Алтайском крае очень серьезная: на одну вакансию приходится 8,2 резюме, при том, что нормой для рынка считается отношение 4-5 резюме на одно предложение. По данным проекта «Люди в цифрах», средняя зарплата, которую предлагают соискателям в Барнауле в сфере «Высший менеджмент», составляет 87 000 рублей.
 
Переезд – не для всех
 
Эксперты сайта hh.ru проанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить не просто мобильность соискателей, а где сейчас больше жителей, которые не готовы переезжать в другой город. Оказалось, что меньше всего мобильных соискателей сегодня в Санкт-Петербурге, где 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях.
 
При этом, девятую строчку рейтинга заняла Новосибирская область, где 76,4% соискателей не готовы рассматривать возможность переезда для смены работы. Десятое место рейтинга регионов занял Красноярский край (76,1%), пятнадцатое – Иркутская область с 75,1% от всех кандидатов. В Алтайском крае таких кандидатов 74%, в Бурятии и Кузбассе по 71%, Томской области 68%, Омской-66%.
 
Зарплаты-2019
 
По данным аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», только в 28% компаний СФО заработные платы не будут пересматриваться в ближайшее время.  У 38% работодателей такие события происходят по решению руководства, в 29% компаний заработные платы пересматриваются раз в год.
 
Когда работники компаний могут рассчитывать на рост зарплат? Большая часть работодателей региона планирует пересмотреть зарплаты сотрудников в начале следующего года. Январь, как ближайший месяц пересмотра зарплат отметили 28% работодателей. По 10% компаний будут пересматривать заработные платы в марте и апреле. На какую сумму может вырасти зарплата у жителей Сибири? Среднее значение прироста зарплаты в нашем регионе составит 6%.
 
Ответственность- самое важное качество для сотрудников
 
Анализ вакансий, размещенных в Алтайском крае с начала года, показал, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках, этот навык упоминался в 2018 году почти в каждой третьей вакансии. Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (11% от всех вакансий в городе), «стрессоустойчивость» (7%), «самостоятельность» (5%) и «многозадачность» (2%).
 
Отдыхать на Новый год жители алтайского края будут дома
 
Что касается длинных новогодних выходных, то планы у жителей Алтайского края в основном, сводятся к проведению времени с родными и друзьями (48%) или же к спокойному отдыху дома (36%). При этом, планируют продолжать работать 34%. Каждый пятый займется ремонтом, 23% хотят провести больше времени с детьми. В путешествие поедут только 9%.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив