-2

Барнаул

Знамя Победы установили над детской поликлиникой в Барнауле

9 мая отмечается 71-я годовщина победы в ВОВ.
Знамя Победы установили над детской поликлиникой в Барнауле
Знамя Победы установили над детской поликлиникой в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2016

Барнаул, 28 апреля – Атмосфера. Барнаул готовится встретить самый главный праздник в году - День Победы. Магазины, супермаркеты, киоски розничной торговли, государственные учреждения - все украшают свои фасады плакатами и поздравлениями. Но как бы ни старались все вышеперечисленные, им не удастся сделать это лучше, чем КГБУЗ "Детская городская поликлиника № 9".

Читательница Екатерина прислала в редакцию ИА "Атмосфера" фотографии поликлиники, на крыше которой установлено знамя Победы.

"Я обратила внимание, что это не просто флаг Советского Союза, а с надписями на нём. Смотрится крайне необычно, но очень круто! Величественно!" – написла нам Екатерина.

"Совершенно верно, это копия того легендарного штурмового флага, водружённого на крыше Рейхстага, – рассказал asfera.info главный врач Вячеслав Голдаев. – Мы его устанавливали в прошлом году к юбилею Великой Победы. Это было коллегиальное решение, согласованное с администрацией. Это больше чем знамя, это история! Каждый раз глядя на него, киноплёнкой пробегают воспоминания о той войне, рассказы ветеранов, золотые советские военные фильмы и тот подвиг, который совершил советский народ в борьбе с фашизмом за мир".

По словам собеседника агентства, знамя специально заказывали, чтобы избежать дешевых подделок. "Старшее поколение, которое приходит к нам с внуками, сразу же обратило внимание на знамя. Говорили, мол, "спасибо, что помните". Даже плакали..., - вспоминает Вячеслав Голдаев. -  Поэтому в этом году мы вновь установили его, и уверяю вас, в следующем году над нашей КГБУЗ "Детская городская поликлиника №9" так же будет гордо реять это великое знамя победы".

"И если позволите, от всего нашего коллектива и от себя лично хочу поздравить барнаульцев и всех жителей России с Днем Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы. Хочется пожелать мирной, счастливой, долгой жизни, добра, процветания и патриотизма, достойного памяти наших победивших соотечественников!" – резюмировал Вячеслав Голдаев.

Справка: Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что "Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России" и "находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения". Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Белоруссии, в Приднестровье и на Украине.

По внешнему виду Знамя Победы – это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: "150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф." (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись "№ 5".

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив