8

Барнаул

Как обезопасить себя на Хэллоуин: советы мага, гадалки и шамана огня

Канал ТВ-3 приводит советы участников программы "Человек-невидимка".
Как обезопасить себя на Хэллоуин: советы мага, гадалки и шамана огня
Как обезопасить себя на Хэллоуин: советы мага, гадалки и шамана огня
ИА Атмосфера
  • 30 октября, 2015

Барнаул, 30 октября - Атмосфера. Хэллоуин по праву считается одним из самых таинственных день в году. Яркие костюмы, вечеринки, необычные угощения и, конечно же, гадания – вот, что делает этот новый праздник по-настоящему народным! Для чего нужны устрашающие костюмы и почему тыква является главным атрибутом - расскажут эксперты шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3.

В Хэллоуин, 31-ое октября, законы времени и пространства перестают действовать. Граница между реальным и нереальным растворяется. Именно поэтому в эту магическую ночь можно встретить героев сказок и страшных кошмаров - водяных, вампиров, единорогов, магов, привидений, домовых и леших.

Магия образа

Древние племена кельтов считали 31-ое октября последним днем сбора урожая, а также последним днем уходящего года. В этот день древние люди, надев звериные шкуры, оставляли сладости возле домов, а сами устраивали жертвоприношения у костра. После ритуала они брали священный огонь, чтобы принести его к себе в дом.

Маг Роман Фад, эксперт шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3.

С тех пор минуло много лет. Но кое-что осталось неизменным. О таинственном значении костюмов на Хэллоуин расскажет маг Роман Фад, эксперт шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3.

Существует поверье, что в канун Дня всех святых нечисть устраивает разгул, шабаш невиданной силы и размаха. В древности в этот день люди надевали шкуры животных, полагая, что злые духи примут их "за своих" и не тронут. Но мало кто знает еще одну важную причину костюмирования. Хотим мы этого или нет, в нас одновременно существуют и добро, и зло. Надев костюм монстра и жуткую маску, мы показываем свою "темную сторону" и признаем, что она существует. Не пугайтесь – это хороший знак. Выпустив своих демонов наружу, нам будет проще с ними совладать, ведь теперь вы знаете их в лицо. Перед восходом солнца избавьтесь от своего костюма и маски – выбросьте, сожгите. Во время этого мысленно или вслух (как почувствуете) проговаривайте: "Я навсегда прощаюсь со всеми нехорошими мыслями, чувствами, поступками, моими фобиями и страхами". Как только почувствуете легкость на душе, порадуйтесь первому дню своей новой жизни – все плохое уже в прошлом.

Гадания на судьбу

Гадалка Аида Мартиросян, эксперт шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3.

Хэллоуин славится не только своими мистическими карнавалами. Издревле, в этот магический день люди загадывали желания. Аида Мартиросян, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3, расскажет, как сделать это правильно.

Гадание на желание

1. Сформулируйте свои желания и запишите каждое на отдельный листочек бумаги. Затем сложите записки пополам и спрячьте под подушку. Утром, не глядя, запустите туда руку и возьмите первый попавшийся листочек. Именно это желание сбудется первым.

2. Кот или кошка помогут узнать, сбудется ли ваша мечта. Загадайте желание и позовите своего любимца. Если он переступит порог комнаты правой лапкой – оно сбудется, левой – увы! – нет.


Гадание на суженого

1. Гадать на суженого принято вместе с подругами. Отрежьте от катушки нити одинаковой длины и подожгите их одновременно с подругами. Чья нитка сгорит быстрее, та девушка раньше всех выйдет замуж. Если нитка сразу потухнет или сгорит только до половины, то выйти в ближайшее время замуж вам не суждено.

2. Возьмите кувшин и наполните его чистой водой. Положите туда каждая по своему украшению. Это могут быть кольцо, серьга, подвеска. Пусть одна из девушек, не глядя, достанет каждую вещицу из воды. В том порядке, в котором вынули драгоценности, вы с подругами и будете выходить замуж.


Гадание на достаток

1. Возьмите колоду карт. Перетасуйте, вытащите из нее девять случайных карт, вверх рубашками. Разложите их на столе в ряд слева направо. По очереди переверните. Посмотрите, какой масти оказалось больше на столе. Если выпали крести (трефы) – радуйтесь. Эта масть традиционно означает деньги. Если преобладают пики – сократите расходы и не планируйте крупные покупки. Красные масти говорят о выгодных сделках и успехах на работе.


Гадание на удачу

1. Возьмите бобы, изюм, сушеные яблоки и гвозди. Сложите все в мешок, перемешайте и, не глядя, вытащите из мешка горсть содержимого. Пересчитайте «ингредиенты» по отдельности. Бобы говорят о финансах, изюм о любви, яблоки о здоровье, а гвозди о вашем доме и семье. Нечетное количество означает благо, а четное – проблемы. Например, три изюминки предвещают романтическое свидание. Если же их дополняет два кусочка яблока, значит в самый ответственный момент у вас, например, может заболеть голова.

2. Возьмите четыре наполовину заполненных водой стакана. В первый стакан положите 1/4 чайной ложки сахара, во второй столько же соли, в третий немного хлеба, в четвертый опустите кольцо. Завяжите глаза, шесть раз обернитесь вокруг своей оси. Попросите друзей переставить стаканы местами, а потом выберите один наугад. Если выпал стакан с сахаром – вас ждут счастье и успех, соль – слез не избежать. Но не спешите расстраиваться, вдруг это будут слезы счастья? Стакан с хлебом – к прибыли. Если вы выбрали стакан с кольцом, то в вашем доме будут царить гармония, тепло и уют.


Обереги добра

Легенда гласит: в Ирландии жил скупой и лживый кузнец Джек. Он был настолько хитрым, что дважды сумел обмануть самого дьявола. Лукавый пообещал кузнецу не строить козни, не покушаться на его тело при жизни и не претендовать на его душу после смерти. К несчастью, кузнец в скором времени умер. Из-за разгульной жизни рай не принял его, а дьявол отправил Джека восвояси, напомнив об их уговоре. Кузнец был вынужден бродить по земле в ожидании Судного дня. Путь ему освещал уголек, который хозяин преисподней бросил ему напоследок. Чтобы он не потух, неприкаянный кузнец спрятал уголек в тыкву.

Шаман Дардо Кусто, эксперт шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3.

Теперь "Голова Джека" или "Светильник Джека" - главный атрибут Хэллоуина и сильный оберег от шалостей злых духов. Шаман Дардо Кусто, эксперт шоу "Человек-невидимка" на ТВ-3, дает мастер-класс по изготовлению оберегов.

"Голова Джека"

Возьмите тыкву и аккуратно срежьте ее верхнюю часть. Выньте мякоть и семечки. Фломастером нарисуйте озорные глаза, зубастую ухмылку и нос. Острым ножом ведите по контуру, чтобы вырезать дырки. На дно тыквы поместите свечку и закройте тыкву срезанной верхушкой. Ваш оберег готов! Поставьте его на подоконник лицом на улицу. Темные силы подумают, что вы уже наказаны и обойдут ваш дом стороной!

Лимон и Гвоздика

Гвоздика уже несколько столетий используется как оберег от нечисти. Лимон привлекает добрых духов, а в Хэллоуин усиливает интуицию. Оберег из этих двух растений будет оберегать ваш дом целый год. В День всех святых зажгите свечу красного цвета. Возьмите лимон и воткните в него 33 головки сушеной гвоздики. Оставьте амулет на подоконнике на всю ночь. Днем разрежьте цитрус и выньте из него косточки. Можно сделать из них браслет, либо просто положить в карман себе и близким. Кстати, три косточки в кошельке отпугнут от вас бедность.

Фондю для фей

Чтобы заманить в свой дом духов добра, уюта и благополучия, надо приготовить что-нибудь вкусное. Например, тыквенное фондю.

Вам понадобится: 1 тыква среднего размера; 2 ст.л. оливкового масла; 1 луковица; 1 зубчик чеснока; 1 стручок перца чили; 200 г грибов; 150 мл сухого белого вина; 1 ст. л. кукурузной муки, смешанной с 1 ст. л. воды; 3 веточки шалфея; 600 г тертого твердого сыра; 150 мл жирных сливок.

У тыквы отрежьте верхушку, аккуратно выньте волокна и семена, мякоть оставьте. Натрите изнутри тыкву смесью соли и перца и смажьте одной столовой ложкой оливкового масла. На 45 минут поставьте в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов.

Измельченный лук, чеснок и перец чили обжарьте в масле 3-4 минуты, добавьте мелко нарезанные грибы. Жарьте колдовскую смесь еще 3 минуты, приговаривая: «Духов силы зазываю, счастьем дом свой наполняю!». Добавьте вино, доведите до кипения и снимите с огня. Перемешайте с нарезанным сыром и мукой, пока сыр не расплавится. После этого добавьте сливки. В тыкву перелейте полученную смесь и сверху посыпьте шалфеем – он отгонит в эту ночь силы зла и принесет вам долголетие. Подавайте фондю с обжаренными кубиками хлеба.

Откройтесь Хэллоуину! Возможно, он покажет вас с новой стороны. И верьте, что свет всегда побеждает тьму.

Сразу после Хэллоуина, 1 ноября, наступает День всех святых, когда принято вспоминать о старших поколениях в семье. Христиане ставят в церкви свечу или заказывают молебен за упокой. Хорошо сделать какое-то доброе дело во имя предка: подать нищему, отдать старые вещи нуждающимся, раздать детям во дворе конфеты.

"Человек-невидимка" по пятницам, 19:00, на ТВ-3.
Материал предоставлен ТВ-3

Новости партнеров

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив