8

Барнаул

Муниципальный спорткомплекс "Аквамарин" в Камне "загибается" из-за бесплатного обслуживания VIP-персон?

Барнаульское время 12:00. А значит, настало время для небольшого расследования. Сегодня поговорим о делах спортивных в Камне-на-Оби.
Муниципальный спорткомплекс "Аквамарин" в Камне "загибается" из-за бесплатного обслуживания VIP-персон?
Муниципальный спорткомплекс "Аквамарин" в Камне "загибается" из-за бесплатного обслуживания VIP-персон?
ИА Атмосфера
  • 7 июля, 2015

Барнаул, 7 июля – Атмосфера. Тихий и спокойный город Камень-на-Оби. Гости, приезжающие в город или проезжающие мимо, наверняка даже и не думают, что и тут, в отдаленной провинции, чиновники и бизнесмены переходят грань допустимого. Возможно, пользуются тем, что провинция именно отдаленная.

Достопримечательность города – "Аквамарин" (официально именуется МБУ "Спортивно-оздоровительный комплекс "Аквамарин"), построенный на средства  федерального, краевого и муниципального бюджетов. Его стоимость составляет более 77 миллионов рублей. МБУ – муниципальное бюджетное учреждение.

И это МБУ – совсем молодое спортивное МБУ, его торжественное открытие состоялось в 2013 году. Появление комплекса в значительной степени увеличило рейтинг губернатора Алтайского края Александра Карлина, ведь тогда проект, построенный по программе "75х75", был заявлен в первую очередь с целью развития детского спорта.

В середине мая 2014 года губернатор лично посещал "Аквамарин" и дал комплексу свою оценку: "Это фабрика здоровья, иначе назвать действующий спорткомплекс просто нельзя, успешно справляется с решением главной задачи – укреплением здоровья детей и взрослых".

Это, конечно, все прекрасно – так и должно быть. Но вот на местном уровне, оказывается, сразу самостоятельно выбрали, кому заниматься укреплением здоровья за бюджетный счет.     

VIP-фабрика здоровья

За прошедшие два года репутация у "Аквамарина" сложилась не очень хорошая. Население города все активнее обсуждает наличие у "избранных" жителей так называемых VIP-карт, позволяющих им без ограничений посещать спортивное учреждение. Мол, руководство комплекса выдало таких несколько десятков.

Речь идет именно о выдаче, а не о продаже. Народ судачит, что обладателями таких бесплатных счастливых пропусков, как правило, являются работники администрации Камня-на-Оби, представители малого и среднего бизнеса, и что руку к такой благотворительной акции для своих людей якобы приложили глава города Кулик и глава администрации Яковченко (просто дали указание руководству "Аквамарина", а не выкупили за свой счет).

Несправедливость в таком случае получается: простые смертные должны платить из своего кармана, а местная элита оздоравливается задарма. Стоимость абонемента "VIP", включающего свободное посещение "Аквамарина" в течение месяца, как прописано в перечне платных услуг, составляет 5 тысяч рублей. Вот и посчитайте, сколько за два года денег прошло, как говорится, мимо кассы. Если еще учесть тот момент, что VIP-карта для "особенных" посетителей, скорее всего, выдается не на месяц, как заявлено, а на неограниченное количество времени.

Неоднократно одни и те же лица из числа элиты были замечены постоянными посетителями, да еще и в окружении друзей и даже родственников. Городок небольшой, все друг друга знают.

Непонятна в таком случае позиция руководства комплекса, который уже длительное время находится в плачевном материальном положении. Уже на слуху задолженность "Аквамарина" по налогам на доходы, на имущество, страховым взносам, долги перед МУП "Теплосети" за тепло- и водоснабжение. В марте 2015 года перед своими же работниками у "Аквамарина" была задолженность по зарплате, которую комплекс, конечно, погасил, но лишь в мае месяце.

Если уж мы, простые жители знаем об этой ситуации, то вероятность, что властьимущие, а в первую очередь, правоохранители, в курсе, весьма велика. А раз ничего не предпринимается, значит, процессы в "Аквамарине" происходят при их молчаливом согласии.

Вообще в Камне-на-Оби, надо отметить, чудеса происходят. При строительстве Бурлинской оросительной системы – хищения, при возведении школы в селе Аллак – аналогичные процессы, у предприятия МУП "Теплосети" – банкротство.

Вот и спрашивается, до каких пор большое руководство будет способствовать развалу тихого и спокойного муниципалитета?

Новости партнеров

Комментарии

гость
Да всем нас-ть на государственное -ради своего-личного благосостояния!ЦАРь высоко-губер далеко!
Иван
А куда вообще смотрит прокуратура? И другие ведомства. Я так понимаю тут и в пору материалы на уголовное дело пора собирать!
Иван
Кстати где вообще наш губернатор это ведь его проект. Где хоть какая реакция?

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Архив