-2

Барнаул

Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона

Общественники и депутаты обвиняют Карлина и краевую власть в том, что при их попустительстве вырубаются леса.
Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона
Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона
ИА Атмосфера
  • 28 августа, 2014

Барнаул, 28 августа. – Атмосфера, Александра Черданцева. Общественный совет по защите лесов Алтайского края на пресс-конференции в среду, 27 августа, распространил два обращения: к жителям региона с призывом не голосовать на выборах за действующую власть и будущему губернатору с требованиями устранить монополию в лесопользовании и сохранить уникальный ленточный бор. Об этом пишет "Сибинфо".

Пресс-конференция была посвящена ситуации в лесном секторе края и предстоящим выборам. Первое обращение, распространенное членами совета, адресовано нескольким группам жителей региона: "... к жителям сел, расположенных у вырубленных ленточных боров, превращающихся в свалки, к жителям вымерзающего Рубцовска, к депрессивным городам Камню-на-Оби и Славгороду, к обманутым работникам "Изумрудной страны" и жителям других разоренных деревень, к гражданам, неравнодушным к судьбе края".

"14 сентября 2014 года назначено голосование по созданию видимости выборов губернатора Алтайского края. Вам предлагают принять участие в этом процессе. … Заявляем, что действующая власть в крае не способна остановить уничтожение лесов. С ее подачи и согласия уничтожены малые предприятия, работающие на древесине! Уничтожаются рабочие места в бывших и когда-то процветающих лесхозах края! Уничтожаются ценные кадры лесного дела! Уничтожается наша мечта о гармоничном развитии и процветании лесного хозяйства в интересах жителей Алтайского края! Совет считает сохранение действующей власти в нынешнем виде катастрофическим для экологии и экономики края", – говорится в первом обращении.

Второе обращение – к будущему губернатору Алтайского края. Его призывают "устранить монополию в пользовании лесными ресурсами края, создать условия для гармоничного развития и процветания лесного хозяйства в интересах жителей края, сохранить природу как основу жизни и благополучия населения!".

"По закону в заказниках запрещается хозяйственная деятельность, которая причиняет вред природным комплексам и их компонентам. Тем не менее на территории всех лесных заказников ведутся массовые рубки в целях заготовки древесины. Ленточные боры нещадно уничтожаются, несмотря на то, что относятся к защитным лесам, выполняющим важнейшие экологические и средообразующие функции", – говорится во втором обращении.

Свои подписи под ним на момент передачи журналистам поставил 21 человек: муниципальные депутаты, лидеры и члены реготделений оппозиционных партий, депутаты АКЗС и Госдумы, в том числе известный оппозиционер, депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев, лесоводы и общественники.

"Наша цель – обратить внимание кандидатов в губернаторы Алтайского края и общественности на непрекращающиеся варварские вырубки наших ленточных боров. Пока наши усилия растворяются в кулуарах действующей власти. Главная проблема – аффилированность действующей власти с холдингом "Алтайлес", который и является главным потребителем наших лесов в интересах "лесосемейного" бизнеса. Действующая власть совместно с правоохранителями действует по принципу круговой поруки", – отметил депутат Мамонтовского районного совета депутатов, член Общественного совета по защите лесов Иван Ялымов.

Подробнее о теме вырубки леса в Алтайском крае читайте в новом номере краевой общественно-политической газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае".

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
хороший призыв, но Совет выразил недоверие а президент выразил доверие и к сожалению результат будет не в интересах и не в пользу Народа...
Ируся
Вот,кстати,тоже не понимаю позицию Карлина к сохранению лесов.Живодерское какое-то отношение.Стыдно должно быть.
Анонимный
Помимо сёл есть еще и лес на территория г. Барнаула (район "горы"), который тоже будет вырубаться и застраиваться. Сейчас там уже идет стройка Перенатального центра и жилого дома для его работников, вырублено очень много леса, оставшуюся его часть загадили. И это только начало, т.к. глава комитета по строительству АК мне пояснял, что на территории города нет леса юридически и что под застройку планируется вырубать около 100 га. На вопрос почему именно там ведется стройка, а не на пустующих территориях в районе аэропорта или еще где-либо тот же самый человек сказал, что те земли предназначены под другое. Так что скоро негде будет кататься на лыжах и гулять. А еще в городе нечем будет дышать! Куда смотрят "зелёные"?
В точку: "Губернатор края, создавая видимость защиты боров, проводит совещания по борьбе с «чёрными лесорубами», которые, по заявлению начальника Главного управления МВД края, за прошлый год вырубили всего 1 % от официальных объемов заготовленного леса, и никак не хочет признать, что ленточные боры уничтожаются с ведома краевой власти."

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив