6

Барнаул

Угроза закрыть сайт Русской службы BBC "взорвала" западные СМИ

Журналисты возмущены позицией России в отношении акции "За федерализацию Сибири" и вмешательством в свою работу.
Угроза закрыть сайт Русской службы BBC "взорвала" западные СМИ
Угроза закрыть сайт Русской службы BBC "взорвала" западные СМИ
ИА Атмосфера
  • 6 августа, 2014

Барнаул, 6 августа – Атмосфера. Инициатива проведения в Новосибирске "Марша за федерализацию Сибири", целью которого было обозначено требование большей автономии для макрорегиона, вызвала преследование со стороны правоохранительных и контролирующих органов России, об этом пишет портал "Сибинфо".

Напомним, на основании решений Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор потребовал от всех СМИ, анонсировавших марш, удалить новостные сообщения, иначе их сайты будут заблокированы. Скандал разгорелся после того, как такое же требование получила Русская служба BBC, от которой потребовали удалить интервью с художником Артемом Лоскутовым, являющимся общественным активистом и распространявшим информацию о мероприятии. Интервью, по их мнению, содержит признаки экстремизма.

Сам факт того, что российские официальные лица пригрозили заблокировать сайт иностранного средства массовой информации, вызвал бурную реакцию у западных журналистов. Global Post, The Huffington Post, The Telegraph, The Gardian и, конечно, сам BBC опубликовали полные негодования материалы.

"С 2000 года, когда Владимир Путин стал президентом, Кремль постепенно ограничивал свободу местным СМИ, но западных ресурсов эта политика в основном обходила стороной. Попытка заблокировать сайт ВВС будет редким примером прямого вмешательства российского правительства в работу западного СМИ", – поясняет причину столь острой реакции The Huffington Post.

СМИ также обвинили Россию в лицемерии, проявляющемся в разном отношении к сепаратистам в Крыму, на Украине и в собственной стране.

"Остро контрастируя с отношением к сепаратистам в Крыму и Восточной Украине, Москва дала понять, что не приветствует аналогичные стремления дома", – отмечает The Gardian.

Стоит, впрочем, отметить, что такая позиция несколько искажает реальную информацию. Организаторы "Марша за федерализацию Сибири" не намерены требовать независимости.

Сибиряки всего лишь хотят больше автономии, в частности при распределении налоговых доходов государства – снабжая федерацию большим количеством средств за счет добычи и переработки полезных ископаемых, многие регионы СФО являются едва ли не беднейшими в стране.

Отметим, что скандал с попыткой блокировки Русской службы ВВС уже получил продолжение. ВВС отказался удалять интервью с Артемом Лоскутовым.

"Господин Лоскутов является художником и активистом, известным организацией мероприятий, которые на первый взгляд кажутся политической пародией, однако на самом деле поднимают серьезные вопросы о жизни в России. Его взгляды представляют его личную позицию. ВВС намерен представить все стороны истории непредвзято и объективно, поэтому мы также сделали запрос на интервью с представителем российского правительства, чтобы он объяснил позицию властей по отношению к запланированному маршу", – говорится в опубликованном обращении британского телеканала.

Как сообщает издание Xinhua, Роскомнадзор уже сделал заявление, что интервью с художником подвергнется дальнейшему исследованию, которое должно окончательно установить, нарушает ли публикация российское законодательство.
 

Новости партнеров

Комментарии

По этому поводу хочу сказать: "Путин! Опускай занавес!"
"Остро контрастируя с отношением к [u]сепаратистам[/u] в Крыму и Восточной Украине!" - 98% населения Крыма - сепаратисты? Или старики и дети Юго-Востока?
Ольга Рыжонина
Претензии моих земляков вполне понятны и законны, но ОЧЕНЬ НЕСВОЕВРЕМЕННЫ! Неужели не понятно, что любой протест и любые движения в обществе захотят использовать для раскачки ситуации внутри страны? Кому-то очччень(!) мешает высокий духовный подъем, сплоченность и поддержка народом России своего президента. Земляки, не ведитесь! Если вы патриоты России, конечно.

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив