8

Барнаул

Юбилей Василия Шукшина на Алтае будут отмечать шесть дней

Организаторы приняли решение праздновать юбилей Василия Шукшина шесть дней.
Юбилей Василия Шукшина на Алтае будут отмечать шесть дней
Юбилей Василия Шукшина на Алтае будут отмечать шесть дней
ИА Атмосфера
  • 2 июля, 2014

Барнаул, 2 июля. – Атмосфера. Насыщенная программа мероприятий, приуроченных к празднованию Шукшинских дней на Алтае, подтолкнула организаторов к расширению рамок как во временном, так и в географическом измерении, об этом рассказали в среду на пресс-конференции.

"Все знают, что в этом году исполняется 85 лет Василию Макаровичу Шукшину. Также мы работаем в рамках года культуры. Это накладывает на нас особую ответственность. И нам приятно отметить, что в этом году афиша Шукшинских дней на Алтае очень насыщена и интересна. В этом году фестиваль продлится дольше, чем обычно. Мы немного раздвинули его границы, потому что все не входит", – рассказывает начальник управления по культуре Елена Безрукова.

Одно из главных событий состоится 22 июля. Это будет мировая премьера симфонической сюиты "Мастер", посвященной, конечно же, нашему знаменитому земляку. Это проект, созданный в "дуэте" с известным композитором Эдуардом Артемьевым. Все это действо будет представлено на сцене краевого театра драмы. Помимо симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края также будут задействованы участники рок-группы "Ва-БанкЪ" во главе с лидером Александром Скляром, актеры театра драмы и еще один гость фестиваля – Сергей Гармаш.

Финал кинофестиваля состоится также на горе Пикет, однако на основании обращений гостей и зрителей было принято решение изменить время и дату закрытия. В этом году мероприятие начнется в 17:00 в субботу, 26 июля. После оглашения всех результатов здесь же пройдет концерт группы "Ва-БанкЪ".

Особое внимание стоит уделить и выставочным мероприятиям. В частности, организаторы очень нахваливают проект, поддержанный министерством культуры Российской Федерации. Он осуществляется двумя музеями – Шукшина и музеем Шолохова. Выставка называется "Он сражался за Родину". Стоит отметить, что она будет работать еще некоторое время и после закрытия фестиваля.

Еще одна отличительная черта нынешних Шукшинских дней – это проведение дополнительных концертов и творческих встреч тех гостей, которые приезжают на Алтай. Кстати, первой, кто появится на нашей земле, будет Нина Усатова. Она прибудет уже 13-го июля. Дело в том, что артистка давно не была на родине и поэтому запланировала для себя обширную программу. Для начала она посетит родное село – Малиновое озеро, затем съездит на Колыванское озеро, побывает в Змеиногорске, в музее истории камнерезного дела и не только.

К слову, среди других почетных гостей не менее известные личности. В юбилейный для Василия Макаровича год место его рождения посетит его вдова – Лидия Федосеева-Шукшина, а также внучка актера – Анна с мужем. Дали согласие на приезд Владимир Хотиненко, Александр Цуркан, Сергей Безруков, белорусский режиссер Александр Бондарович, кинодраматург Александр Адабашьян и уже названные Александр Скляр и Сергей Гармаш. Последний, кстати, вошел в состав жюри кинофестиваля и уже просматривает работы.

Еще одной отличительной особенностью Шукшинских дней этого года является расширенная география. Теперь часть мероприятий пройдет и в городе Белокурихе. Так что и отдыхающие там люди смогут стать участниками фестиваля, даже не выезжая за пределы курорта.

Как рассказал директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов, всего в рамках кинофестиваля было принято 11 художественных (в том числе два фильма из ближнего зарубежья), а также 37 студенческих и документальных фильмов. Программа данного мероприятия, которая стала дипломной работой студентки из Санкт-Петербурга, тоже обещает быть интересной. Что касается именно фильмов, то особо стоит обратить внимание на картину протоиерея Александра Новопашина из Новосибирска. По словам Кузнецова, он даже не имеет режиссерского образования, но это не помешало ему при создании ленты "Меня это не касается".  

В связи с тем, что все чаще на суд жюри фестиваля стали присылать свои фильмы режиссеры из зарубежья, у организаторов появилась идея изменить статус мероприятия на Международный Шукшинский кинофорум. Соответствующая заявка в министерство культуры России уже подана.  

Что касается литературной части Шукшинских дней, то и здесь каждый найдет себе мероприятие по душе. В частности, писателям будет дан микрофон на площадке перед библиотекой Шишкова в Барнауле. Параллельно в самом здании в это время, при участии Лидии Федосеевой, будет проходить презентация девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина.

Это далеко не все мероприятия, которые пройдут на Алтае с 22 по 27 июля. С подробной программой можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу.
 

Новости партнеров

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив