-3

Барнаул

Путин призвал Правительство не расслабляться из-за снижения уровня воды на Алтае

ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2014
В Кремле состоялось заседание по вопросу ликвидации последствий паводка на Алтае, в Хакасии и Тыве.

Барнаул, 11 июня. – Атмосфера. Специальное совещание по вопросу ликвидации последствий паводка в Алтайском крае, Республике Алтай, Хакасии и Тыве прошло во вторник, на нем присутствовал глава страны Владимир Путин, члены Правительства и главы пострадавших регионов, сообщает сайт Кремля.

"Люди находятся в очень сложной ситуации. Хочу вас предостеречь от того, чтобы у нас за этими формулировками, что называется, глаз не замылился. Мы ни на секунду не должны забывать о том, в каком положении сейчас люди находятся, и должны реагировать исходя из тех реалий, которые складываются на данный момент времени, никогда об этом не забывать, повнимательнее отнестись к нуждам каждой пострадавшей семьи, каждого поселка, каждого населенного пункта. Прошу вас активно работать над ликвидацией последствий этого стихийного бедствия. И жду доклад через полтора-два месяца о работе по восстановлению утраченного имущества и инфраструктуры", – заявил Путин.

По словам губернатора Алтайского края, после уменьшения уровня воды в реках особенно острым становится вопрос вакцинации населения.

"Главная наша забота – это проведение комплексных мер по предотвращению распространения инфекционных заболеваний. Здесь главное – это налаживание питьевого водоснабжения. Попали под подтопление 4700 децентрализованных источников, колодцев водоснабжения. На сегодняшний день против гепатита А привито 10 540 человек, из них взрослых – 6171, остальные – несовершеннолетние. Против инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимые вакцины приняли уже 20 508 человек", – сказал Александр Карлин.

По словам министра сельского хозяйства, общий убыток для сельского хозяйства Алтайского края в связи с наводнением составил порядка 35 миллионов рублей.

"Общая площадь гибели сельхозкультур незначительна. В Алтайском крае – 12 тысяч рублей. Ущерб по прямым затратам, по предварительным оценкам, составил порядка 41 миллиона рублей: 35 миллионов где-то по Алтайскому краю и шесть миллионов – по Республике Алтай. Есть надежда провести пересев и уменьшить возможные потери. Сейчас работа идет по предварительной экспертной оценке, и, в принципе, мы можем частично компенсировать, ресурсы у Минсельхоза есть, мы представим в Правительство информацию о потребности в ресурсах, предназначенных как резерв на сезонные риски. В этом году впервые такая статья предусмотрена в федеральном бюджете", – заявил Федоров.

Федоров заявил, что один из сибиреязвенных скотомогильников в Алтайском крае попал в зону затопления, но для  безопасности был возведен двухметровый курган. Всего же от паводка в Алтайском крае погибло и утеряно 1305 голов домашних животных.

Также во время совещания министр финансов Антон Силуанов доложил, что около четырех миллиардов рублей во вторник были отправлены в регионы, попавшие в зону паводка, для его ликвидации.

Напомним, с 27 по 31 мая из-за сильных дождей резко повысился уровень воды в реках республик Алтай, Тыва, Хакасия и Алтайского края. Подтопленными оказались более 200 населенных пунктов в 40 муниципальных образованиях. Из зоны бедствия эвакуировано свыше 36 тысяч человек. Всего от стихии пострадали около 60 тысяч человек. Общий ущерб оценивается в несколько миллиардов рублей.

 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив