1

Барнаул

Известные жители Алтая предпочитают проводить отпуск в теплых странах

Период отпусков уже открыт, однако за окном по-прежнему холодная, ненастная погода. И, судя по прогнозам синоптиков, в ближайшее время погода не изменится. А лето - это время, когда хочется тепла и отдыха.
Известные жители Алтая предпочитают проводить отпуск в теплых странах
Известные жители Алтая предпочитают проводить отпуск в теплых странах
ИА Атмосфера
  • 3 июня, 2014

Барнаул, 3 июня. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Период отпусков уже открыт, однако за окном по-прежнему холодная, ненастная погода. И, судя по прогнозам синоптиков, в ближайшее время погода не изменится. А лето – это время, когда хочется тепла и отдыха…

Известные жители Алтайского края не торопятся арендовать турбазы и дома отдыха в регионе, свой отпуск они предпочитают проводить за границей. 

Певец Александр Балыков всегда находит время для родного Алтая, но в основном ездит за границу.

"Каждый год я планирую два отпуска как минимум. Как человек, долгое время не живущий на Алтае, я научился по-настоящему ценить природу Горного Алтая. Поэтому помимо заграничных курортов я выделяю две или три недели для того, чтобы туда съездить. И идея не только в том, чтобы полюбоваться природой, но и провести время в компании старых друзей, с которыми мы каждый день поддерживаем связь. Что касается заграничного отдыха, мне очень нравится Таиланд. Каждый раз приезжая туда, казалось бы, исколесив его вдоль и поперек, все как в первый раз. И это единственная страна, в которую хочется приезжать чаще и чаще, потому что в разных уголках этой страны разные ландшафты, разные люди", – говорит он.

Певец не любит отдыхать "как овощ", ему по нутру активный отдых: сплавы, экзотические животные, дайвинг и так далее. А вот самым запоминающимся событием на отдыхе стала поездка с друзьями на черноморское побережье.

"Мы поехали с друзьями на машинах. И однажды утром решили на матрасе полежать позагорать, и уснули. Нас унесло так, что почти не видно было горизонта. Мы проснулись, испугались, начали грести к берегу. Тут нами заинтересовались дельфины, был даже момент, когда мы подумали, что это акулы. Я был с девушкой, она визжала… А потом расстраивались, когда они уплыли", – рассказывает молодой человек.

Музыкант Лев Шапиро летом будет в основном работать. Если удастся, вырвется на пару недель отдохнуть.

"У меня все мероприятия и концерты расписаны на лето, работа однозначно будет. Если удастся выбраться, то недели на две… Самым интересным из крайних стала поездка на чемпионат Европы по футболу. Было хорошо и приятно. Хотелось съездить на чемпионат мира по футболу в Сочи, но, к сожалению, не получается. А вообще отдых может быть разнообразный, можно на дачу уехать за 20 километров от города и хорошо отдохнуть, а можно и за пять тысяч улететь. Отдых этим и хорош", – говорит Шапиро.

Директор парка "Лесная сказка" Сергей Писарев предпочитает тратить заработанные деньги на путешествия. В ближайший отпуск он планирует поехать "куда-то поближе к Африке".

"Самые яркие впечатления были от поездок по Советскому Союзу, так как путешествия по своей стране – это комфортно, потому что ты носитель языка и чувствуешь себя комфортно в такой стране. Когда я был молод, я мог позволить вместе со школьниками (я тогда работал в школе) путешествовать по многим республикам Советского Союза, мы объездили всю Среднюю Азию, побывали в Самарканде, Бухаресте, Алма-Ате, Ташкенте, Ашхабаде, были в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве. Это было здорово. Тогда существовали экскурсионные поезда, можно было объехать несколько городов. В зарубежных странах интересно увидеть культуру другого народа, самобытность древних народов, которые сохранились еще на планете", – рассказывает Писарев.

Самое сильное впечатление, которое осталось у него в душе, – это величие пустыни Сахары.

"И, пожалуй, самое потрясающее – это ночь в пустыни Сахара, когда кажется, что до звезд можно дотронуться ладошкой. А все остальное – джунгли, реки, озера, крокодилы, бегемоты – можно увидеть по телевизору, а в пустыне ты чувствуешь себя песчинкой в этом огромном мире", – рассказывает собеседник.

Не так давно директор парка был в поездке по Индии. По его словам, в одночасье эта страна может перевернуть сознание и изменить отношение к жизни, потому что там люди верят в разных богов и стараются быть хорошими людьми, чтобы в следующей жизни не родиться собаками.

"Люди по-разному относятся к жизни и, в частности, к финансам: кто-то тратит деньги на коттеджи, а я все, что зарабатываю, трачу на путешествия. Я обязательно куда-то то поеду, думаю, это будет что-то ближе к Африке", – говорит Писарев.

У председателя совета Алтайской краевой общественной организации "Мамочки22" Елены Мерещак в этом году отпуск будет декретным. У нее уже есть сын, теперь они с мужем ждут дочку.

"Собираемся продолжить традицию и следующим летом опять поехать на море", – рассказывает он.

Для Елены каждый отпуск запоминающийся. У нее с сыном дни рождения рядом, поэтому в июле они стараются уехать куда-то далеко, последний раз это была Испания.

"Если бы и доча родилась рядом со мной и сыном, тогда уезжали бы на море отмечать тройной день рождения", – рассказывает девушка.

Актриса Виктория Гальцева планирует отдохнуть этим летом, но пока не знает, как именно проведет свой отпуск.

"Я еще не думала об этом. Мы каждый год ездим на море с детьми, набираемся солнца, тепла, здоровья. Самый яркий мой отпуск был в Италии, на Сицилии, я провела там три недели. Это связано с самой страной, городом, людьми и климатом. Хотела бы туда еще поехать", – говорит Виктория.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив