8

Барнаул

Алтайские певцы считают победу Кончиты Вурст на "Евровидении" заслуженной

Несколько музыкантов из Алтайского края и Новосибирска поделились своим мнением о победе австрийского трансвестита на "Евровидении".
Алтайские певцы считают победу Кончиты Вурст на "Евровидении" заслуженной
Алтайские певцы считают победу Кончиты Вурст на "Евровидении" заслуженной
ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014

Барнаул, 13 мая. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Победа австрийского трансвестита Кончиты Вурст или "бородатой женщины" на 59-ом конкурсе песни "Евровидение" стала самым обсуждаемым событием недели в российском и европейском сообществе. Российскую общественность поразил тот факт, что настоящее имя госпожи Вурст – Том Нойвирт, а выглядит исполнительница как женщина с аккуратной бородой. В отличии от родины певицы (певца) Вены, где Вурст встречали тысячи поклонников, в России на "бородача" моментально обрушилось РПЦ, "Единая Россия" и депутат Милонов со своим любимым хобби запрещать всем выступать. Как говорят эксперты, победу Вурст обеспечили многочисленные "единомышленники" из ЛГБТ-сообществ. Причем за победителя в основном голосовали представители Западной Европы, тогда как восточные страны "старушки" и представители СНГ, конечно, голосовали за невинных и светлых сестер Толмачевых, занявших почетное седьмое место. В итоге зрители во всей Европе разделились на два лагеря: считающих победу австрийского трансвестита заслуженной или все в очередной раз решила политика.

Вокалистка бийского коллектива "Бурлеск-Шоу" Екатерина Охотина, которая подавала заявку на участие в песенном конкурсе два года назад, считает, что политика не является главным фактором в выборе победителя.

"Одно без другого не существует. Политику все равно никуда не убрать из-за предвзятого отношения к той или иной стране. Но если бы музыкант откровенно не смог достойно  преподнести свой номер, вряд ли победил. Плохого артиста никакая политика не спасет. "Евровидение" – комбинация успешности, таланта, удачной песни и политики", – рассказала ИА "Атмосфера" Екатерина.

По словам певицы, подать заявку на участие в конкурсе они с коллегами по коллективу решили совершенно спонтанно. Ребята подготовили специальный номер с авторской песней и запоминающимся танцем. Но "Первый канал", проводивший отбор,  почему-то решил самостоятельно выбрать в качестве участницы Дину Гарипову из проекта "Голос".

Певица Анна Маляш, которая также пыталась стать участницей "Евровидения" от Украины, считает результаты конкурса справедливыми.

"Изначально болела за Кончиту Вурст. Очень понравился артист и песня. Политика, конечно, присутствует, но побеждает обычно действительно лучший музыкант", – говорит Анна.
При этом певица считает, что российские продюсеры допускают страшную ошибку, что самостоятельно решают, кто поедет на конкурс.

"Хотела участвовать от России, но организаторы вновь не стали проводить национальный отбор. Поэтому пришлось пытаться отобраться на конкурс от соседней страны. Украинский отбор мне понравился больше. Жюри лучше относится к участникам, поддерживают зрители в зале, которых нет на российских прослушиваниях. На тебя просто посмотрели, сказали спасибо, и на этом твое участие в конкурсе фактически закончилось. В России победителей выбирают, как мне кажется, заранее. Это стратегический ход телеканала", – резюмировала Анна Маляш.

А вот новосибирцу Егору Луценко вообще удалось побывать на самом финале конкурса, который прошел в столице Дании Копенгагене. Егор считает, что на "Евровидении" музыка всегда превалирует над политикой.

"Стоит посмотреть первую тройку призеров, как становится ясно, что музыка не покинула этот конкурс до сих пор. Это большая лотерея, в которой исход зачастую зависит от настроения голосующих зрителей. Австрия победила из-за того, что Вурст единственный, кто просто вышел и спел. Без бэк-вокала, танцоров и конструкций для номеров. Политика почти никак не отразилась на голосовании. Но зал скандировал "фи", когда России давали высокие баллы во время подсчета голосов в финале. Когда разговаривал с людьми по отдельности из разных стран, никто не понимал, почему победителям детского конкурса с достаточно неплохой песней скандировали "фи", – рассказал ИА "Атмосфера" Егор Луценко.

А вот барнаульская певица Марина Ульяненко не согласна с коллегами, недоумевая, почему большинство стран Европы не отдали нам ни одного голоса.

"Меня пугает отсутствие моральных норм. Всегда хочется равняться на что-то лучшее.  Всегда понимала, что это конкурс песни, а не конкретного исполнителя. В этом году даже не стала смотреть конкурс. Узнав результаты, поняла, что не зря не потратила на это личное время. Настолько было все ожидаемо, глупо, неинтересно, равнодушно. Понимаю, что в свое время финская группа "Лорди" шокировала публику, но там был масштаб. Песня в исполнении Кончиты  не запомнилась. Перед глазами остался только образ бородатой женщины", – рассказала ИА "Атмосфера" Марина Ульяненко.

В любом случае, как утверждают многочисленные музыкальные эксперты, победа "бородатой женщины" была предсказуемой. Именно выступление Кончиты Вурст на фоне остальных одинаковых номеров выглядело оригинальным и необычным. Массовый зритель, как известно, голосует всегда за что-то необычное. Но мало кто заметил, что в России, где политики уже третий день кричат об отсутствии у Европы моральных ценностей, трансвеститу из Австрии отдали сразу пять баллов. Это фактически первое место, если не брать страны СНГ – Украину, Белоруссию, Армению и Азербайджан. Видимо, плохо политики знают свой народ.  
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ну а в Барнауле и посмотреть и послушать некого! Одни кабаки в которых работают кабацкие певички
Анонимный
Новая фишка, я бородатая певичка -скоро во всех ресторанах Барнаула!!!!
Дорес
На девушку нискока не похоже, похоже - на размалёванного женоподобного мужика.
Анонимный
это позор!!! хорошо что оно не из россии. не слышала песню, но и не хочу и не буду! чмо бородатое!

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Архив