6

Барнаул

Павел Пятницкий: "В преддверии Дня защитника Отечества я столкнулся с тупостью, фашизмом и человеческой подлостью"

Павел Пятницкий: "В преддверии Дня защитника Отечества я столкнулся с тупостью, фашизмом и человеческой подлостью"
Павел Пятницкий: "В преддверии Дня защитника Отечества я столкнулся с тупостью, фашизмом и человеческой подлостью"
ИА Атмосфера
  • 21 февраля, 2014

Павел Пятницкий
Руководитель федерального проекта по противодействию коррупции и злоупотреблениям должностными полномочиями Павел Пятницкий в преддверии Дня защитника Отечества столкнулся с "фашизмом" в студии федерального телеканала НТВ. Об этом он рассказал в интервью сайту "Коррупции.NET".

Павел, расскажите, что произошло?

– 20 февраля я приехал на программу "Прямой эфир" в студию "Россия-1", где мы говорили о наших олимпийцах, их победах, тренерах, которые вкладывают душу и силы в воспитание молодой поросли, гордости Отечества – олимпийских чемпионов.

Забегая вперед, скажу – я был со значком в виде российского триколора на лацкане пиджака. Анна Шафран была вообще в костюме Bosko с надписью "Россия". И ничего страшного не случилось. 

Забегая еще дальше, скажу, что с этим значком на лацкане я участвовал в программе "Пусть говорят" на Первом канале, в "Прямом эфире" – на "России-1", в "Слово за слово" – на МГТРК "МИР", "ДНК" – на НТВ, да во многих программах на различных каналах. И нигде это не вызывало каких-то технических или иных проблем.

После эфира на "России-1" я приехал по приглашению редакторов НТВ на запись программы "Говорим и показываем". Раньше никогда не был на этой программе. Как-то не случалось. То в командировке, то занят. Сегодня получилось. Студия "Прямого эфира" находится буквально в 500 метрах от студии "Говорим и показываем". Слышал от коллег, что начала съемок порой приходится ждать около часа, а сами съемки растягиваются до двух-трех часов.

И вот я здесь. Не обманули. Начало съемок ждем четыре часа! Благо компания подобралась нескучная. Прохор Шаляпин, Яна Поплавская, Владислав Гришечкин, другие открытые к диалогу люди. Все с богатым жизненным опытом, интересные собеседники. И мы, хоть и выразили недовольство таким долгим своим нахождением, решили дождаться, коль уж приехали.

Зашла девочка-редактор, спросила: есть ли на ком брендированные вещи. Это частая практика, когда телеканал не хочет делать бесплатную рекламу тому или иному производителю одежды, показывая человека в этой одежде на всю страну. Посмотрела, нет, все в порядке. Никто ни в Bosco, ни в Forvard, хотя Олимпиаду показывают все каналы и там бренды в каждом кадре.

И вот наконец-то после четырех часов ожидания нас приглашают в студию. Расселись по местам. Ждем ведущего. И тут гостевой редактор подходит и просит меня снять значок в виде российского флага с лацкана пиджака. Чем вызывает мое недоумение.

– Вы сталкивались с подобными случаями раньше?

– Буквально на днях в разговоре с актером театра и кино Алексеем Огурцовым я слышал о подобном. Его пригласили на программу "Говорим и показываем" и, когда он вошел в студию, попросили снять футболку с надписью "Россия". Не брендированную, а просто футболку с надписью "Россия". Алексей развернулся и ушел с эфира, посчитав это оскорблением.

– Как Вы отреагировали на такую просьбу, редактор чем-то ее мотивировал?

- Да, мотивировал, но ответ меня не устроил: "У нас такие правила". Я сказал, что снять сам значок не проблема, но я обязательно обращусь завтра по этому поводу к руководству телеканала и в прокуратуру. Флаг России – государственный символ. Государственными символами граждане любой страны гордятся. В тех же США – флаг государства на каждом углу. А меня просят снять государственный символ с лацкана пиджака в студии центрального телеканала России!

После этого ко мне уже подошла продюсер программы и попросила выйти переговорить из студии на минуту. Вышли. И мне было объявлено следующее: "Павел, я вынуждена извиниться, но руководство на Вас обиделось, и мы просим Вас покинуть студию. Мы Вас позовем в следующий раз". Я объяснил ей, что являюсь личностью самодостаточной, и если для того, чтобы меня показали в одной из очередных программ, мне нужно снимать и прятать флаг России – не вопрос. Не показывайте и не приглашайте. Попросил ее пригласить того, кто дал такое распоряжение или назвать мне фамилию и должность. Отказалась.

– Вы намерены принять ответные меры?

– Я буду требовать возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника НТВ, отдавшего такое распоряжение, и закрытия данной программы на НТВ. На что мне было предложено попить кофе и посетить их в следующий раз. Отказался. Ведь и в следующий и последующий раз я приду с флагом России. Кстати, господа НТВшники, подумываю, сколько вы мне должны за четыре часа ожидания.

Кстати, следом родилась новая версия. Девушка-продюсер говорит, что значок блестит и отсвечивает в камере. Я спрашиваю, почему он не блестит ни на одной из других программ на всех телеканалах, в том числе  на НТВ? В ответ – тишина. Далее идут просьбы в стиле "понять и простить" и мой ликбез по истории флага России, роли триколора в государственной символике и отношения к нему патриотично настроенных граждан.

Естественно, понимать и прощать я никого не собираюсь. Я со всей ответственностью отношусь к государственным символам России, я считаю себя патриотом и берегу свое время. Тем более это не единичный случай, и тут я солидарен с Алексеем Огурцовым: делать нечего на таких программах с такими работниками телевидения.

Понятно, что из-под палки никого патриотом быть и относиться с уважением к государственной символике не заставишь, тем не менее буду ходатайствовать о проведении прокуратурой проверки в отношении сотрудников программы «Говорим и показываем» по выявлению в их действиях состава преступления, предусмотренного статьями 282 и 329 УК РФ.

Призываю всех экспертов, общественных и государственных деятелей, которых приглашают на программу "Говорим и показываем", не принимать в ней участие, пока руководством программы или телеканала НТВ, на котором она выходит, не будут объяснены причины, наказаны виновные и дано обещание о неповторении подобных инцидентов.

 

Новости партнеров

Комментарии

александр
могу себе представить как быстро была бы закрыта программа в сша и европе, а все людишки из этой программы уволены и оштрафованы на тысячи долларов и с пятном о постыдном мышлении больше нигде на тв не работали. А может быть и получили сроки

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив