6

Барнаул

Свет мой, зеркальце, скажи… – в России наступило время святочных гаданий

Свет мой, зеркальце, скажи…  – в России наступило время святочных гаданий
Свет мой, зеркальце, скажи… – в России наступило время святочных гаданий
ИА Атмосфера
  • 10 января, 2014

гадания
Святочные гадания – традиция, которая успешно пережила глобальные политические и религиозные перемены, технические революции и прочие издержки эволюции человечества. Желание любыми способами заглянуть в будущее досталось нам от наших предков, исповедовавших язычество и поклонявшихся славянским богам. Тем не менее христианство довольно успешно слилось с языческой традицией: современные гадания смело используют религиозную атрибутику – свечи, ладан, молитвы-заговоры… Да и кто же откажется хоть немного заглянуть в будущее? Насколько безопасно гадать на Святки, и какие правила нужно соблюдать, чтобы не навредить себе и окружающим, ИА "Атмосфера" рассказала потомственная гадалка из Саратова Людмила Николаева.
"На самом деле период после Рождества и до Крещения – один из самых удачных моментов узнать, что ждет вас в предстоящем году. Святочные гадания отличаются от гаданий в другие периоды – они наиболее правдивы, будущее человека легко различимо, читаемо", – считает Людмила Николаева.
 
Те, кто занимается предсказанием человеческих судеб, объясняют эту "прозрачность" и вседозволенность тем, что Христос уже родился, но пока еще не крестился,  а значит, вполне можно устраивать всевозможные языческие развлечения, которые в другую пору церковь не одобряет.
 
"Главное отличие святочных гаданий в том, что мы гадаем о судьбе всего года – будет ли он благополучен и щедр на подарки или стоит ждать беды. В это время спрашивают о вещах глобальных: создании семьи, здоровье, переезде, финансовом благополучии, смерти, болезни", – поясняет ясновидящая из Барнаула Светлана.
 
На Святки все имело свое значение, потому готовиться к ним начинали загодя – со дня памяти святой великомученицы Варвары, 17 декабря. В это время девушки и неженатые парни шили наряды, мастерили маски для ряженья до самых ворожных вечеров.
 
"Самыми популярными святочными гаданиями были и остаются гадания на воске, обручальных кольцах, снеге. В ход идут многие подручные средства – посуда, продукты… Многого, конечно, сейчас не встретишь в городских квартирах – не у каждого в хозяйстве найдется веник или валенки, да и ворота с плетнем в городе не встретишь", – рассказывает саратовская ворожея.
 
Но всем ли можно гадать в это время? Или у святочных гаданий есть свои "противопоказания"? Оказывается, гадание – это вовсе не зимняя забава вроде катания с горки или запуска салюта. Если в вашей жизни все гладко и спокойно – лучше судьбу не искушать, считают гадалки. Кроме того, дилетантский подход к сложному процессу предсказания будущего может существенно осложнить его неграмотной ворожее.
 
Если уж действительно так хочется узнать, что ждет вас в будущем, стоит хотя бы проконсультироваться с тем, кто занимается этим каждый день.  
 
Есть и еще одно неписаное правило – не бросайте гадание на полдороге. "Если уж вы решились на самостоятельное гадание – постарайтесь довести обряд до конца. Нет ничего опаснее, чем бросить дело на полпути. Это может действительно создать вам большие проблемы, ведь читая заговоры, используя обряды, вы сознательно вмешиваетесь в естественное положение вещей, а оно таково, что людям знать свое будущее не положено", – предупреждает Светлана.  
 
Правила гадания на воске:
1. Используйте только настоящий воск. Он даст вам именно ту информацию, которую вы от гадания воском ожидаете. Найти воск можно у тех, кто держит пчел или в магазинах пчеловодства, в церкви.
 
2. Если вы гадаете на воске простым способом – капая со свечи воском в воду, старайтесь лить в одно место, чтобы создать фигуру. Если фигуры не получается, воск расплывается, значит, и ваше желание также рассыплется.
 
3. Помните, вода тоже информационный материал, лить воск в старую воду или воду из-под крана нельзя. Лучше всего использовать крещенскую воду или воду, прошедшую заморозку. Талая вода имеет чистую энергоструктуру.
 
4. Положите на дно сосуда с водой небольшое зеркало и лейте воск в воду именно над ним. Зеркало отразит информацию, не давая ей разойтись в стороны, и отливка будет более четкой.

Новости партнеров

Комментарии

Лика
А я каждый год на воске выливаю) фихня какая-то вылезает)

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив