8

Барнаул

Сколько платят алтайские родители за бесплатное школьное образование?

Сколько платят алтайские родители за бесплатное школьное образование?
Сколько платят алтайские родители за бесплатное школьное образование?
ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2013

Бесплатное образование, которое еще в июне торжественно гарантировал президент России Владимир Путин, до сих пор назвать таковым можно только весьма условно. Для родителей школьников год от года меняются, пожалуй, только суммы. Цели и задачи "добровольных пожертвований" остаются прежними. ИА "Атмосфера" попыталось выяснить, сколько и на что собирают в школах с родителей сегодняшних учеников. Итак…

Питание

Питание – статья расходов в школьной потребительской корзине весьма значительная. В среднем организованное питание учащихся обходится в сумму от 600 до полутора тысяч рублей в месяц. Где-то дешевле, как, например, в пригородных поселках, где школы часто имеют небольшие приусадебные участки, а летняя практика заключается в прополке и сборе урожая, из которого потом и готовятся школьные обеды. Так, например, выходят из положения в пригородных школах Ленинского района Барнаула. 
 
Итого в среднем на то, чтобы накормить одного школьника, в день уходит от 70 до 93 рублей.
 
Охрана
Тут ценовой разброс весьма значителен – от 40 до 150 рублей в месяц. Чем может быть вызвана разница итоговых сумм? Наверное, цена вопроса зависит не только от количества занятых охранников, но и от их квалификации, а также от наличия сигнализации, камер видеонаблюдения и тревожных кнопок, предполагают родители.
 
"Недавно у нас прошло собрание общешкольное, на котором до родительских комитетов была донесена информация об оплате охраны на 2013 год. В нашей школе это 500 рублей с человека на весь год", – пишет на одном из барнаульских форумов мама первоклассницы Софья. Ее дочь – ученица гимназии № 27.
 
А вот в школе с кадетскими классами № 88 на охрану сдается по 150 рублей в месяц. За год набегает 1350 рублей с одного ученика. "В школе дежурят одновременно два охранника, они отвечают не только за порядок на переменах вместе с офицерами-воспитателями, но и за сохранность вещей в раздевалках", – рассказала ИА "Атмосфера" мама ученицы третьего класса Екатерина.
 
Нужды класса
Тут все более или менее понятно. Сумма в 100 рублей в месяц – тот компромисс, которого родителям и руководству школ удалось достичь за время существования "бесплатного" образования новейшей истории. Что входит в 100 рублей? Как правило, это ежедневно необходимые канцелярские и хозяйственные мелочи: мел, тряпки, мыло, моющие средства для уборки кабинетов, указки… При средней численности класса 20 человек в месяц набегает 2000 рублей – а это, согласитесь, немало. И потом, нужды класса – понятие растяжимое, мало ли что может понадобиться? Например, минеральная вода в автобусе, когда дети отправляются в театр, или плафон для случайно разбившейся лампы.
 
Ремонт
Ремонт – обязательная составляющая ежегодных денежных сборов и самая "темная" статья расходов. На ремонт школы ежегодно с каждого ученика собирают минимум 1000 рублей, в некоторых школах краевой столицы эта сумма увеличена вдвое: деньги, как правило, идут на покупку краски, линолеума, шпатлевки и оплату рабочим, которые красят, шпатлюют и белят. Нередко на эти деньги меняют сантехнику, лампы, обновляют мебель… Но! Серьезный ремонт, когда речь идет, скажем, о крыше, или спортзале, или о тотальной замене коммуникаций – эти расходы покрываются не только родительскими взносами, но и дополнительными средствами из бюджетов, выделяемыми по различным программам.  
 
Учебники и тетради
Непредсказуемые траты! Что и в каком количестве может понадобиться на учебный год, чаще всего, не знают даже сами учителя. Хорошо, если в школьной библиотеке есть хотя бы часть из набора учебников для вашего ребенка. "В этом году нам не досталось учебника по английскому и учебника по русскому языкам. Первый обошелся в 600 рублей, к нему полагались две тетради: рабочая и для чтения, по 250 рублей каждая. Учебник по русскому нашли за 580 рублей. Прибавьте к этому две тетрадки по истории и природоведению – итого на дополнительные учебные пособия мы потратили более двух тысяч. И это еще немного!" – делится с журналистами жительница Барнаула Ольга Иванченко. Если бы родителям пришлось покупать все учебники за свой счет, то вряд ли бы они уложились в сумму меньше десяти тысяч.
 
Праздники и подарки
О, это отдельный разговор! Самыми затратными для мам и пап, как ни крути, являются три ключевых дня в году: День учителя, Новый год и День окончания учебы.
 
Так, для того чтобы не испортить своему ребенку новогодние праздники, родители выкладывают от 1000 до 4000(!) рублей. Тут и подарки, и Дед Мороз со Снегурочкой, и застолье… Только вот, судя по суммам, на этих застольях не соки с бутербродами, а как минимум "Хеннеси" с красной икрой. Причем, подарки дети получают вполне стандартные: нет там ни "Рафаэлло", ни "Коркунова", ни "Ферреро Роше" – обычные "Ласточки", "Белочки" и "Ромашки"…
 
День учителя – святое. Тут и букет роз, и какая-нибудь приятная "мелочь" в виде скромного ювелирного украшения или приятной бытовой "безделушки".
 
Ну и, наконец, день, когда дети заканчивают очередной класс или – и того хлеще – школу: от 1000 до 5000 рублей – такова цена детского выпускного. Прибавьте к этому платье или костюм – и вуаля! Минимум половина официальной средней зарплаты по региону!
 
На десерт
Ваш ребенок талантлив и амбициозен? Значит к школьным затратам вы смело можете прибавить затраты на секции, кружки и школы. И не думайте, что там платить придется по остаточному принципу. Так, месяц в частной школе классической художественной гимнастики может опустошить родительский карман сразу на две тысячи рублей. Столько же или почти столько же стоят занятия и в других секциях, не говоря уже о большом теннисе, который уверенно лидирует в списке самых дорогих дополнительных занятий. Родители, конечно, в шоке… Но чего не сделаешь ради будущей спортивной карьеры своего чада?
 
Подведем итоги 
Итак, по нашим подсчетам ежемесячный школьный прожиточный минимум составляет от 740 до 1750 рублей. Плюс раз в год придется разориться на сумму от 3000 до 10 000 рублей. Так что, Владимир Владимирович, ваше бесплатное образование не такое уж и бесплатное!

Новости партнеров

Комментарии

Будур
Капитализм. Не хотите платить, не рожайте детей.
Анонимный
поборы действительно колоссальные!
Анонимный
Зато месячное пособие 130 рублей, вот и покупайте на них учебники  и детей содержите.
Анонимный
желание одно - не рожать ребенка! или уходить как Наумкины в лес и самому учить ребенка. в любом случае дешевле будет.
Любитель вина
Ну что сказать. Ну сумма от 750 до 1750 рублей в месяц не такая уже и большая. А вот скидываться на операторов, большие праздники и подарки учителям - не стоит.
Анонимный
Всегда в коллективе найдутся такие родители, которым больше всех надо. И скинуться на подарок по-больше, и видеооператора по-дороже. Не понимают просто,что не у всех деньги есть. И спорить с такими бесполезно.
Чиновник
Государство обеспечивает бесплатно обязательный стандарт. А все что здесь перечислено не влияет на качество образования, а делается родителями для удобства пребывания детей в школе. Не хочешь чтобы питался в школе, ну езди его тогда корми.не хочешь режим безопасности, проси соседа ходить охранять. Не нужен твоем ребенку праздник, ну сам пляши тогда ему. Или можно предложить поменяться. Пусть государство платит за обеды и праздники, а ты вноси примерно ежемесячные 70 тысяч содержания - за зарплату учителям, коммуналку, ремонты, оборудование, строительство новых школьных зданий.
Алина
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Чиновник 20.12.2013 09:34<br /> Государство обеспечивает бесплатно обязательный стандарт. А все что здесь перечислено не влияет на качество образования, а делается родителями для удобства пребывания детей в школе. Не хочешь чтобы питался в школе, ну езди его тогда корми.не хочешь режим безопасности, проси соседа ходить охранять. Не нужен твоем ребенку праздник, ну сам пляши тогда ему. Или можно предложить поменяться. Пусть государство платит за обеды и праздники, а ты вноси примерно ежемесячные 70 тысяч содержания - за зарплату учителям, коммуналку, ремонты, оборудование, строительство новых школьных зданий<br /> Подробнее: /news/one-83612.html#comments_list</div> Я стесняюсь спросить, господин чиновник, как же у Советского Союза получалось бесплатно давать лучшее в мире образование, а у вам не получается? Руки не под то заточены? Только к себе гребете, как курица?
Анонимный
Присоединяюсь к Алине. .......господин чиновник,блин.
Анонимный
Скольуо денег на олимпиаду угробили,можно было на всю страну учебников набрать,все школы накормить и ещё много много чего сделать.
хуже татарина
<div class="cit"><div>Цитата (Алина @ 20.12.2013, 10:12)</div></div> <div class="cit_text"><div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Чиновник 20.12.2013 09:34<br /> Государство обеспечивает бесплатно обязательный стандарт. А все что здесь перечислено не влияет на качество образования, а делается родителями для удобства пребывания детей в школе. Не хочешь чтобы питался в школе, ну езди его тогда корми.не хочешь режим безопасности, проси соседа ходить охранять. Не нужен твоем ребенку праздник, ну сам пляши тогда ему. Или можно предложить поменяться. Пусть государство платит за обеды и праздники, а ты вноси примерно ежемесячные 70 тысяч содержания - за зарплату учителям, коммуналку, ремонты, оборудование, строительство новых школьных зданий<br /> Подробнее: /news/one-83612.html#comments_list</div> Я стесняюсь спросить, господин чиновник, как же у Советского Союза получалось бесплатно давать лучшее в мире образование, а у вам не получается? Руки не под то заточены? Только к себе гребете, как курица?</div> <br /> Ну, правда, в СССР тоже было не все так просто. Смотря, какое время рассматривать. С&nbsp;&nbsp;192(какого-то) года образование в вузах стало платным (для того, чтобы оградить от увеличения интеллекта социально чуждые элементы). Правда, те же элементы, собственно, могли свободно учиться, и опять же за деньги (если они были). А бабки весьма приличные!!! Скажем, для семьи из села, с годовым доходом в 1000-1500 рублей, выкладывать приходилось рублей по 300 в год (а семьи то были многодетными). Ценник мог быть и побольше. Но дифференциация все-таки была. Скажем, если человек хотел учиться и имел способности, он мог платить и 30 рублей в год. Богатенькие же в любом случае выкладывали бабки по полной программе. Тех же, кто не хотел учиться в вузах, посылали в ремесленные училища, чтобы бездельников не плодить. И попробуй только не отучись.<br /> <br /> Но это вузы. Возьмем школы. С 1940 года школьное образование было в СССР стало платным (за исключением некоторых национальных групп). И, если я не ошибаюсь, бесплатным оно стало лишь в 1956 году. Но после оно бесплатным было лишь на словах. Ну как бесплатным? Не знаю можно ли бесплатным назвать то, что ученикам по 2 дня в неделю работать бесплатно на заводах-совхозах, а то что они наработают, продавалось, и на эти деньги оплачивалось обучение. Можно назвать бесплатным? При этом давайте не будем забывать, что тогда – в СССР – для поступления в вуз необходимо было иметь трудовой стаж что-то около 2-3 лет. Нефигово? Правда же? Представьте, что ваш ребенок после школы не может пойти учиться в вуз, поскольку у него нет нескольких лет стажа. Забавно же? )))<br /> <br /> Бесплатность образования во время СССР всегда носила условный характер. Но то, что образование хотя бы было – это, конечно, факт неоспоримый. Сегодня же можно отучиться за весьма и весьма нехилые деньги, а после идти на базар сапоги продавать. Кому они нахрен нужны сегодня, выпускники вузов, в их общей массе?&nbsp;&nbsp;<br />

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив