-2

Барнаул

Брошенные Антипиной и Карлиным хозяйства "Изумрудной страны" собирают урожай в одиночку?

Брошенные Антипиной и Карлиным хозяйства "Изумрудной страны" собирают урожай в одиночку?
Брошенные Антипиной и Карлиным хозяйства "Изумрудной страны" собирают урожай в одиночку?
ИА Атмосфера
  • 2 октября, 2013

Уборочная кампания подходит к концу в Алтайском крае. Хозяйства ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков "Изумрудная страна", руководителем которой являлась подсудимая Ольга Антипина, обвиняемая сейчас в мошенничестве в особо крупном размере,  в настоящее время мало-помалу справляются с уборкой урожая. Так, по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, по состоянию на 26 сентября скошено 34,5 тысячи гектаров (67%), обмолочено 27,9 тысячи гектаров (54%), валовый сбор составил 38,4 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. Тем временем некоторые хозяйства края уже завершили уборку или на стадии ее завершения. В частности, ООО "Горизонт" Михайловского района, СПК "Колхоз "Алей" Третьяковского района справились с этой задачей, ООО"Тельманский" Благовещенского района закончило уборку овса, ячменя, завершает сбор пшеницы.

Бесконечные дожди и холодное лето лишили и без того бедствующие хозяйства Антипиной хорошего урожая. В прошлом году скот на предприятиях ассоциации находился в крайне тяжелом положении. Из-за аномальных погодных условий там сложилась критическая ситуация с заготовкой кормов. В результате продолжительной засухи пострадало более 50% посевов сельскохозяйственных культур и значительные площади естественных  кормовых угодий. В связи с этим на голову было заготовлено в среднем всего 15,4 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что составляет 62% от потребности. Скот практически голодал. Ситуация улучшилась с началом летне-пастбищного сезона. Однако зима уже не за горами, а животные обеспечены кормами пока только на 81%.

Несмотря на тяжелое положение сельхозпредприятий, ассоциации никто не планирует оказывать дополнительную поддержку. Губернатор края Александр Карлин не собирается помогать ассоциации с уборочной кампанией. Однако раньше он заявлял журналистам, что "это наша боль, и душевная, и головная, вы знаете". Говорил, что участвует в жизни компании и пытается ей помочь. В ГУСХ Алтайского края же говорят о том, что дополнительные меры поддержки отдельных предприятий не осуществляются, приравнивая "колхозы" ИС к другим хозяйствам.

"Поддержка сельхозпредприятий, находящихся под управлением ассоциации "Изумрудная страна", осуществляется на основании представленных ими пакетов документов, при их соответствии условиям предоставления господдержки", – говорится в сообщении управления.

Глава региона ранее заявлял, что ситуация с уборкой зерновых в крае не катастрофическая, но сложная.

"В целом ситуация с уборкой зерновых не катастрофическая, но сложная. Поэтому потребуется использовать весь арсенал средств для завершения уборки зерновых и зернобобовых в пределах первой половины октября, как и планировалось ранее", – отметил глава региона в ходе прямой линии с алтайскими журналистами.

Однако пока о завершении уборочной кампании не может идти и речи, так как аграрии в среднем убрали только чуть больше половины урожая (54%).

Из-за холодной и неустойчивой погоды пока неясно, сколько будет собрано урожая и хватит ли его, чтобы перезимовать, особенно тем предприятиям, которые "погрязли" в долгах.  Примечательно, что на некоторых предприятиях ИС зарплата работникам не выплачивалась с марта.

"Помочь в выдаче заработной платы, например, через механизмы кредитования, которые сейчас осуществляет "Россельхозбанк" для ряда предприятий ассоциации, нельзя. Такие механизмы работают только в отношении тех фирм, которые не находятся в процедуре банкротства", – говорил Карлин.

Экс-руководитель "Изумрудной страны", сменивший Ольгу Валентиновну на этом посту, Михаил Колесников добавил ИА "Атмосфера", что уборка на предприятиях ассоциации идет более-менее успешно.
"Скот в настоящее время обеспечен всем необходимым, так как пока еще находится на пастбищах. А вот прошлой весной ситуация с голодовкой животных имела место быть", – заявил Колесников.

Стоит отметить, что некоторые предприятия ассоциации, терпящие бедствие, занимаются непрофильной деятельностью. В частности, Бийский сахарный завод оказывает услуги по обжигу извести либо его сдают в аренду, чтобы не простаивали производственные мощности. В следующем году, по словам собеседника, завод возобновит свою работу.  

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Одна заворовалась-сейчас вместе со соими миллиардами, другому вообще на край пофиг. В результате страдают не виновные крестьяне! Беспредел!!!
Анонимный
Вот жалко животных и фермеров этих, они же страдают, а всем плевать на них.
Баба Маня
а кто о фермерах подумает? скоро зима. она по традиции придет неожиданно. и вообще, как им дальше существовать? такое ощущение, что они все в доле и Антипина и А.Б.
И рабочий,и колхозница
Самое страшное, что даже то, что сейчас успеют заготовить, может просто не долежать до зимы. Естественные потери кормов во время хранения еще никто не отменял. Из-за постоянных дождей у людей вон даже картошка только что выкопанная гниет - не лежит...
Анонимный
Да кому что надо, все только о себе пекутся.
Анонимный
губера карлуху во времена  сталина уже  дано бы растрелъяли вместе  с  подругой антипиной  за развал   с.х.
старожил
А оно с/х было не развалено? Все процветало да? Что то не помню такого!
фермер
Да, оно (С/Х) было в Алтайском крае и процветало, но с приходом губернатором Карлина, оно, как оплот экономики и жизни населения - исчезло.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив