5

Барнаул

Легенды Великой Отечественной войны: Долина смерти, Мясной Бор

Легенды Великой Отечественной войны: Долина смерти, Мясной Бор
Легенды Великой Отечественной войны: Долина смерти, Мясной Бор
ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2013

Бор
Истории, происходящие и по сей день на полях былых сражений, полны необъяснимых, мистических подробностей, что, кажется, время там навсегда остановилось. Одним из таких  невероятных мест в России стала деревня Мясной Бор в Новгородской области. Археологи прозвали ее "Долиной смерти".

Бор
Лесная болотистая местность вокруг деревеньки со странным названием Мясной Бор – вероятно, самое большое в мире место, усеянное незахороненными останками советских солдат. По данным археологов и поисковых отрядов, ежегодно ведущих раскопки в Долине, счет идет на десятки тысяч непогребенных героев. Невероятные истории, связанные с подвигом советских воинов, описывает даже военный историк Борис Гаврилов.

Непривычное уху название деревня получила из-за располагавшейся там когда-то мясобойни – на самом деле поселение называлось Мясной Бой. Местные жители рассказывают, что в начале прошлого столетия один местный старичок, которого деревенские почитали за сумасшедшего, неоднократно повторял: мол, это название совсем скоро себя оправдает. И много крови прольется на эту землю, и последующие поколения будут думать, что места эти названы так не из-за мясобойни, а совсем по другой причине.

"К октябрю 41-го в нашем доме уже прочно обосновались немцы. Через улицу от дома был колодец, и туда немцы сбрасывали наших пленных солдат – и мертвых, и раненых. Их было так много, ужас! Весной нас угнали в Кересть, потом удалось переехать в Хвойнинский район. В 44-м году немцев от Мясного Бора отогнали, и мы вернулись домой. Это был ужас, что я увидела. В деревне ни одного уцелевшего дома. Идешь по бывшей улице, огороду, полю, лесу – везде мертвые люди лежат, кто в зеленом, кто в белом. По одежде понимаешь: тот зимой убит, этот летом… Не успевали их захоронить. Такая бойня была!", – рассказывает старожил деревни Валентина Макарова, которой к началу войны едва исполнилось 13 лет.

Так сбылось предсказание деревенского сумасшедшего…

Бор
Прошло столько лет, а в этих местах до сих пор происходят необъяснимые встречи живых с мертвыми. Самым ярким примером стала история новгородца Василия Рошева, которую подробно описало издание "Мегаполис-Экспресс".

Об этом человеке, наверное, слышали все, кто хоть раз побывал в Долине. Он почти десять лет каждое лето приезжал в Долину и работал на раскопках, отыскивая останки солдат для перезахоронения по христианским канонам на местном кладбище.

Бор
"Бывало, в лагере в палатках только уснем, как он подскакивает среди ночи, бежит за кусты. Подбежит к определенному месту, палку схватит, платок нашейный на нее привязывает. Палку в землю воткнет и дальше спать идет. А утром мы на этом месте начинали копать и обязательно солдата находили, а то и нескольких сразу", – рассказывает поисковик Николай Громов.

Сам Василий Рошев рассказывал, что лет с тридцати ему начали сниться сны про войну – атаки, сражения, смерть.

Но самое удивительное произошло, когда поисковики решили сфотографироваться на фоне найденной воронки. Проявив пленку, они отчетливо увидели за спиной Рошева дорогу, а на ней две фигуры в шинелях. С тех пор на всех фотографиях Василия, кто бы ни фотографировал, в какой бы точке Долины это ни произошло, присутствовало что-то или кто-то из военного времени.

Феноменом Василия Рошева даже заинтересовались ученые Новгородского университета. "Мы долго изучали снимки Василия Рошева: мало ли, может, монтаж или игра светотени. В Долину несколько раз выезжали. И пришли к выводу: действительно что-то иное, необъяснимое с позиций логики и разума, там присутствует. Можно назвать это и параллельным миром. К сожалению, Василий Рошев работал с нами совсем недолго, около года, потом он ушел из жизни – очень рано и странно. Ничего не болело, просто не проснулся однажды утром. Это еще раз подтверждает, что слишком глубоко в тот мир лезть не стоит", – рассказал профессор Новгородского государственного университета Игорь Ланцев.

Новости партнеров

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

Архив