8

Барнаул

Человек и животное: так уж мы отличаемся?

Человек и животное: так уж мы отличаемся?
Человек и животное: так уж мы отличаемся?
ИА Атмосфера
  • 3 июля, 2018
Барнаул, 3 июля - Атмосфера. Хотя и до Чарльза Дарвина выдвигались гипотезы происхождения человека от обезьяны, именно ему посчастливилось нанести весомый удар по самолюбию чуть ли не всего человечества, в особенности это касается людей верующих. Но справедливости ради стоит сказать, что если в то время критика Дарвина была более менее обоснована, то сейчас – нет, ведь уже на протяжении ста лет проводились эксперименты и исследования, было найдено множество доказательств, из-за чего ошибочность данной теории всё больше и больше сводится к нулю.
 
И если смириться с тем, что человек произошёл от обезьяны ещё возможно, но принять тот факт, что многие биологи называют людей обезьянами и утверждают о несуществующей непреодолимой пропасти между животными и людьми, способен далеко не каждый.
 
А зря. Ведь если мы и отличаемся от животных, то не качественно, - лишь количественно. Примеры исследований, которые будут приведены ниже, тому доказательство. Один из самых известных – горилла по имени Коко, которая с помощью специалиста Пенни Паттерсон овладела более чем тысячей жестов американского жестового языка и была способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских слов. Пенни показывала Коко предмет, воспроизводила жест, который ему соответствует, и повторяла столько раз, сколько требовалось для того, чтобы горилла запомнила связь между предметом и жестом.
 
Первым знаком, усвоенным Коко таким образом, был жест, обозначающий чувство жажды: один палец поднесен к губам, остальные согнуты. Словарь гориллы пополнялся почти такими же темпами, как и словарь детей ее возраста. В три года Коко безошибочно пользовалась 170 словами. В начале эксперимента находились скептически настроенные люди, говорившие, что гориллу просто выдрессировали, однако есть факты, подтверждающие не механическое и бессознательное использование гориллой жестов: если Коко предлагали для прогулки пуловер желтого цвета, она просила красный; если она просила для себя банан, но вместо него ей подавали апельсин, она не принимала его и с помощью жестов говорила о том, что ей дали не тот фрукт, который она хотела. Но даже если предположить, что это была действительно не более чем дрессировка, то нельзя отрицать очевидное: память у Коко поразительна.
 
Конечно, не только приматы могут удивить вас, есть и другие животные, способные на то, чтоб вы начали смотреть на них иначе. Например, крысы, показавшие способность к логическому мышлению, которая считалась всегда чисто человеческой. Одно из таких исследований было проведено в 2006 году. Сначала в комнате, где находились крысы, включали свет, затем раздавался звонок. Затем ситуацию немного изменили: в комнате включали свет, после чего в кормушке появлялся сахарный сироп. То есть учёные создали ситуацию, при которой существу с логическим мышлением, было бы разумно толковать следующим образом: «Когда загорается свет, появляется звук, но помимо – ещё и пища».
 
Впоследствии учёные задачу усложнили. Они предоставили крысам возможность самим регулировать появление звука, установив в клетке специальный звуковой рычаг. Если крыса сама нажимала на рычаг, то не бежала к кормушке, проверить появился ли сироп, она бежала лишь после того, как звук раздавался без её вмешательства. Помимо перечисленного многие животные способны к эмпатии (например, приматы и птицы); макаки, тамарины, шимпанзе и другие приматы могут понимать чужие поступки, отличая, например, случайные жесты исследователя от целенаправленных; приматы и другие животные способны пользоваться орудиями, например, дикие собаки, которые пододвинули стол, находящийся в вольере, для того, чтобы встать на него и добраться до приманки. И таких исследований можно найти много.
 
Выясняется, что у человека и животного действительно нет такой уж непреодолимой пропасти, ведь если взяться за изучение животных, то станет ясно, что мы действительно похожи.
 
Валентина Фомина специально для ИА "Атмосфера".

Новости партнеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив