0

Барнаул

Герасименко прокомментировал свои слова о похудении диабетиков

ИА Атмосфера
  • 15 марта, 2019
Ранее СМИ распространили слова депутата Госдумы о методах помощи больным сахарным диабетом

Барнаул, 15 марта - Атмосфера. Депутат Госдмы Николай Герасименко назвал уткой сообщения о том, что он посоветовал лечить диабет похудением. Член комитета по здравоохранению Николай Герасименко пояснил «Говорит Москва», что СМИ привели только часть его выступления.

«Кто запустил эту утку, извратил моё выступление. А это просто выдернули из контекста, что не надо лечить, а надо просто худеть. Глупость и все», - заявил он.
Герасименко сообщил, что в ходе выступления говорил о двух типах диабета, а слова, которые растиражировали медиа, касались профилактики.
«Я говорил: у нас есть проблема сахарного диабета в стране. Диабет двух типов есть. Тип первый – это врождённый сахарный диабет, когда атрофия островков Лангерганса в поджелудочной железе, и они не вырабатывают инсулин. Эти люди должны получать инсулин, лечиться и так далее. Это прежде всего дети. А вторая группа – это сахарный диабет группы Б, он зависит от питания. И у нас 90% сахарный диабет группы Б. Необходимо отметить, что резкий рост сахарного диабета в России произошёл, начиная с конца 90-х годов, когда в Россию вошли фастфуд, Макдоналдс, пепси, фанта, сникерсы и так далее, гамбурги. За последние годы мы резко увеличили количество людей с избыточным весом. И любой эндокринолог знает, что это напрямую ведёт к увеличению сахарного диабета. Я говорил о профилактике сахарного диабета, и что когда у человека нормальный вес, у него сахарного диабета, как правило, не бывает. И привел пример, что многие люди похудели (это и у эндокринологов первый совет, чтобы избавиться от таблеток, рекомендуют похудеть)…», - отметил он.
Относительно людей с диабетом 1-го типа Герасименко сообщил, что государство выделяет необходимое финансирование для своевременного обеспечения инсулинозависимых препаратами.
«Там всё уже расписано, есть программа государственных гарантий, и по ней они все получают инсулин. Здесь как раз вопрос решён. Если вопросы по инсулину есть, то это уже недоработка различных местных органов здравоохранения по своевременному получению инсулина. А так - это программа госгарантий, финансы на это есть, всё выделено».
Напомним, накануне СМИ сообщили, что Госдума отклонила законопроект «О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом».

Новости партнеров

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

Архив