-3

Барнаул

"Нужно заниматься собой": депутат посоветовал диабетикам похудеть, чтобы вылечиться

ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2019
Это прозвучало время обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом

Барнаул, 14 марта - Атмосфера. Во время обсуждения депутатами Госдумы законопроекта Федота Тумусова о поддержке диабетиков единоросс и член комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что главная проблема больных этим недугом — избыточное питание. Слова депутата передал сайт «Би-би-си».

«Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес», — сказал Герасименко, отметив, что знает нескольких депутатов, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудев на 30-40 килограммов. «Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», — заключил парламентарий.
Тумусова возмутила реакция Герасименко и подход к решению проблемы. На своей странице в Facebook он сообщил, что пытался донести до коллег факт, что принятых правительством мер по обеспечению инсулином недостаточно, поэтому нужна комплексная поддержка — медицинская, социальная и экономическая. Тумусов спросил, «почему мы должны ограничиваться лишь решением правительства, которого явно недостаточно?».
 
Депутата поразил ответ представителя «Единой России». Женщина отклонила законопроект, а с трибуны послышалась как раз фраза про «лучшее» лекарство для лечения диабета.
«То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют — и инсулин не понадобится», — написал Тумусов.
Заслуженный врач России, хирург-эндокринолог Владимир Бондаренко в разговоре с «360» напомнил, что есть два вида диабета — генетический, то есть с рождения, и приобретенный, который появляется у полных людей из-за плохого питания и алкоголя.
"Диабет — это не заболевание, а образ жизни. Справиться с диабетом может только одно — правильное питание и правильная терапия. Похудение влияет, конечно, на течение диабета, но вылечить диабет, похудев, нельзя. Если он есть, его вылечить нельзя", - говорит Владимир Бондаренко, хирург-эндокринолог.
По словам специалиста, диета и правильная терапия помогут человеку комфортно жить

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Это обыкновенный фашизм.

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

Архив