9

Барнаул

Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД

"В связи с нарушением США своих обязательств..."
Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД
Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД
ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2019

Москва, 5 марта - Атмосфера. Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД. Соответствующее решение было принято в качестве зеркального ответа на прекращение участия США в договоре. Тогда же Путин отметил, что Москва приступит к разработке ракет средней и меньшей дальности, так как Вашингтон уже заявил о намерении изготовить ранее запрещённое соглашением вооружение. В российском Минобороны сообщали, что на одном из американских предприятий ещё в 2017 году началась подготовка к его производству.

«Исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением Соединёнными Штатами Америки своих обязательств по Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединёнными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности», — говорится в указе.
О том, что Москва намерена приостановить своё участие в договоре, стало известно 2 февраля этого года. Тогда Путин на совещании с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу указал, что Россия вынуждена принять зеркальные меры в ответ на действия США, которые приостановили выполнение ДРСМД.
«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнёры объявили, что они приостанавливают своё участие в договоре, — и мы приостанавливаем. Они объявили, что занимаются НИР и НИОКР (опытно-конструкторскими работами), — и мы будем делать то же самое», — сказал Путин.
При этом глава российского государства заявил, что размещать ранее запрещённые виды оружия в Европе или других регионах Россия будет только в качестве зеркальных мер, то есть в ответ на аналогичные действия США.
«Исходим из того, что Россия не будет размещать (если такое оружие появится) ни в Европе, ни в других регионах мира оружия средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», — подчеркнул Путин.
«Любой договор, особенно двусторонний, предполагает наличие партнёра. Если американцы сказали, что они приостанавливают своё участие, то совершенно очевидно, что договор теряет всяческий смысл. В том виде, в котором он был заключён, договор предполагал одинаковую ответственность двух сторон. Мы просто фиксируем объективную реальность», — подчеркнул глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.
Напомним, о намерении США выйти из ДРСМД стало известно в октябре 2018 года. Тогда американский президент Дональд Трамп заявил, что Россия «не соблюдала» договор, а потому Вашингтон выйдет из него.
«Я не понимаю, почему Обама не вёл переговоры или не вывел (США из ДРСМД. — RT). Мы не позволим им нарушать договорённость... Россия не соблюдала соглашение, поэтому, к сожалению, мы расторгнем договор и выйдем из него», — сказал он.
Трамп также добавил, что Соединённые Штаты начнут разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности.
 
В России много раз отмечали, что не нарушают положения ДРСМД. Более того, Москва неоднократно выступала с инициативами провести предметные переговоры по поводу взаимных претензий по договору.
 
Так, в декабре прошлого года Шойгу обратился с письмом к занимавшему тогда пост главы Пентагона Джеймсу Мэттису. В своём послании глава российского Минобороны предлагал обсудить разногласия по соглашению. Однако американская сторона не дала никакого ответа.
 
Изначально США не сообщали, в чём именно заключаются их претензии к исполнению Россией условий соглашения. Только в конце 2018 года американская сторона заявила, что ДРСМД якобы нарушает ракета 9М729.
 
15 января в Женеве прошли российско-американские переговоры, посвящённые этой ракете, на которых Москва предоставила информацию о 9М729. Об этом на следующий день после встречи рассказал Лавров.
«Наши вопросы, почему американцы не хотят ознакомиться с нашими предложениями и с конкретными параметрами этой ракеты вживую, остались неуслышанными. Остались неуслышанными и наши предложения... Всё это было отметено», — сказал он.
Тем не менее уже 23 января Минобороны России пригласило иностранных военных атташе на брифинг по указанной ракете. В ходе него была представлена документация и характеристики, свидетельствующие о соответствии ракеты рамкам ДРСМД.
 
Однако на брифинг не пришли ни американский атташе, ни представители большинства стран НАТО. В Кремле тогда отметили, что это свидетельствует об отказе западных стран от диалога с Россией по ДРСМД.
«Безусловно, это более чем показательно, потому что как раз говорит о том, что по-прежнему отсутствует настрой на обсуждение проблематики ДРСМД», — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Мы многократно, в течение многих лет, постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причём практически по всем её аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнёрами не поддерживаются», — подчеркнул Путин.
США неоднократно нарушали ДРСМД, и Россия по этому поводу предъявляла предметные обвинения, тогда как американские заявления о несоблюдении Москвой договора были голословными, указал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
«Я напомню претензии к американской стороне — это и размещение пусковых установок Mk 41 в Европе, которые подпадают под действие договора, если на них размещать «Томагавки» или ракеты-мишени, и беспилотные летательные аппараты. Американцы обвиняли российскую сторону в том, что она якобы не соблюдает договор, но эти обвинения были голословными и беспочвенными», — отметил депутат.
Так, Шойгу на встрече с Путиным 2 февраля рассказал, что США приступили к разработке и изготовлению запрещённых ракет ещё до выдвижения обвинений против России.
«Несмотря на размытость формулировок, для нас очевидно, что, помимо открытого НИР по производству ракет средней и меньшей дальности, мы наблюдаем уже не первый год реальное нарушение позиций договора. Проще говоря, Соединённые Штаты приступили к изготовлению этих ракет», — отметил министр.
«По имеющимся в Минобороны России неопровержимым данным, уже с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации Raytheon в городе Тусон штата Аризона стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещённых договором ДРСМД ракет средней и меньшей дальности», — говорится в сообщении Минобороны.
Кроме того, оборонное ведомство приводит данные, что в ноябре 2017 года конгресс США официально выделил Пентагону первый транш в размере $58 млн. При этом указывалось, что эти средства пойдут «на разработку наземной ракеты средней дальности».
«Таким образом, характер и сроки проводимых работ неопровержимо свидетельствуют о том, что администрация США приняла решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику бездоказательные обвинения в адрес России в нарушении договора», — заключили в министерстве.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив