1

Барнаул

Первомайский беспредел: администрация села подделала протокол публичных слушаний

Жители села в Алтайском крае спасают свою землю от превращения помойку.
Первомайский беспредел: администрация села подделала протокол публичных слушаний
Первомайский беспредел: администрация села подделала протокол публичных слушаний
ИА Атмосфера
  • 17 января, 2018

Барнаул, 17 января – Атмосфера. Возмущенные действием сельской администрации жители Первомайского провели во вторник, 16 января, стихийные одиночные пикеты в Алтайском крае. Поводом для таких активных действий послужила опубликованная в сети интернет выписка из протокола публичных слушаний. Тех самых скандальных слушаний, прошедших в самый канун нового года.
 
Напомним, уже год некогда процветающее Первомайское Бийского района превратилось в настоящий эпицентр противостояния местных жителей с администрацией села. Поводом для этого послужило инициатива экс-главы Бийского района Евгения Якубы о многомиллионном проекте мусоросортировочной линии и строительстве полигона ТБО (твердых бытовых отходов – прим.ред.) на месте сельской свалки. После этого на местечковую свалку стали бесконтрольно завозиться отходы практически со всего района.
 
И снег, и ветер!

В редакцию ИА "Атмосфера" позвонил взволнованный Максим Кулаков, ставший неформальным лидером сопротивления в Первомайском. "Это настоящий беспредел!, - говорит Максим. – Все подробности расскажу лично. Сможете подъехать к зданию правительства Алтайского края? Тут наша жительница вышла с одиночным пикетом".
 
И действительно, несмотря на метель и порывистый ветер Оксана Коньшина вышла с плакатом "Нас обманули подручные Якубы! Помогите!". Но что заставило женщину бросить все дела и уже во второй раз публично просить помощи у краевых властей?.
 
"Дело в том, что работники администрации Первомайского просто издеваются над нами - жителями села, - возмущенно рассказывает Оксана.- Они подделали протокол с публичных слушаний по этой проклятой свалке, несмотря на то, что мы все-все против этого! Да когда же это уже закончится!".

Оксана месяц назад уже выходила с одиночным пикетом к зданию регионального Правительства. Тогда она просила и руководство Алтайского края и общественность обратить внимание на плачевное состояние Бийского района и не допустить экс-главу Евгения Якубу обратно. И такая активная позиция не обошлась для неё без последствий.
 
"Стали поступать звонки с неизвестных номеров. Слава Богу прямых угроз не было, но в напряжение держат, - продолжает Коньшина. – Уверена, что сейчас количества звонков увеличится, не страшно – это беззаконие пора остановить!".
 
Как и в прошлый раз барнаульцы не остались в стороне, также подходили, интересовались, предлагали помощь. "Оксана просто молодец, но как надо было довести человека, чтобы она в метель отстаивала свои права", - здороваясь, говорит Максим Кулаков.
 
Плохая мина при хорошей игре
 
"Если бы мне кто-нибудь сказал, что такое может быть, я просто бы не поверил этому человеку, - с такими словами подошёл Максим, доставая ксерокопии. – Вот посмотрите: официальная выписка из протокола публичных слушаний. Вас ничего не смущает? А например, наличие самого протокола и выписки из него. Да! Как оказалось у того мероприятия был председатель, секретарь и протоколист. Нет, я видел краем глаза, что в зале какая-то девушка что-то писала, но кто она такая и какие записи делала – не ясно. Официально её никто не представил, может, для себя какие-то пометки делала, это ведь не возбраняется. Вот только пометки эти, как оказалось, и стали основанием для составления протокола. Ведь в соответсвии с положением о публичных слушаниях назначение секретаря - это прераготива комиссии, комиссию никто не представлял и состав ее не был озвучен".

Давайте обратимся к самой выписке. Первое что бросается в глаза – перечисление председательствующего и секретаря: Андрея Буйлова и, соответственно, Андрея Ткачёва. Именно глава Первомайского сельского совета Андрей Ткачёв и поставил свою подпись под под выпиской.
 
"Моей первой реакцией было крайнее удивление, сначала я даже подумал, что это протокол о другом каком-то мероприятии, но не о т.н. "слушаниях", - продолжает Максим Кулаков. – Я прочёл несколько раз и увидел очень много хитростей и приёмов, которые были использованы при его составлении. Основную хитрость вы уже знаете ещё с 28 декабря – это устроить, подчёркиваю, публичные слушания в рабочее время в предновогоднее время. Эмоции сельчан просто зашкаливали, и видимо наша местечковая власть решила под сурдинку состряпать вот такое нечто, пока эмоции не утихли. Если прям коротко то суть данных бумаг такая: мол, собрались сельчане, да были какие-то вопросы, небольшие замечания, но в целом всё состоялось и жители Первомайского в целом не против".
 
Разбор полётов

Депутат Александр Карпов

Депутат Бийского районного Совета народных депутатов VII-го созыва Александр Карпов так же присутствовал на публичных слушаниях, но когда увидел копию выписки из протокола был крайне удивлён той разнице, что было на самом деле и что написано.
 
"Это просто не допустимо, и общая суть диалогов и происходящее на слушаниях разительно отличаются от того, что здесь написано, - комментирует Александр Карпов. - Во время т.н. "слушаний" много вопросов осталось без ответов, но в данном протоколе появились ответы, которых по факту не было. По-крайней мере в том виде, в котором они указаны в протоколе".
 
Более того, на основании положения о публичных слушаниях для мероприятия, статус которого обозначается, как слушания, был допущен целый ряд нарушений.
 

1) Отсутствовала регистрация участников. Регистрация является обязательной для любой формы проведения собраний и слушаний, по итогам которых общим голосованием выносится решение. 
 
"Да, верно: никого из моих сельчан на входе не регистрировали, - подтверждает Максим. – Я даже удивился сначала, думал, может, во время слушаний представители администрации пройдут по рядам с таблицами для внесения данных. Этого не было. Точнее, если чем администрация и проходила по рядам, то это недовольным взглядом! А получив копию этого документа  из рук Ткачева, стали опрашивать людей, которые были на этом мероприятии. Ни у одного не спросили никаких данных и никто ничего не подписывал".
 
2) Отсутствовало итоговое запротоколированное голосование.
 
"Это означает, что и данное и мероприятие, по моему мнению  прошло с нарушениями положения о публичных слушаниях, - говорит Александр Карпов. – Грубо говоря, это не слушания, а "необычное собрание".
 
Расстрельный Белоконь

Эколог Сергей Белоконь

Больше всего в выписке из протокола досталось бийскому экологу, члену "Русского географического общества" Сергею Белоконю. Его обвинили в попытке срыва слушаний, стимулированием присутствующих на агрессивные выкрики в адрес выступающих и чуть ли не призывов к революционному захвату власти. Основным же обвинением в адрес независимого эколога был тот факт, что он не является жителем села Первомайского.
 
"Сказать, что это полный бред – это ровным счётом не сказать вообще ничего, - комментирует по телефону Сергей Белоконь. – Я, безусловно, был возмущён тем, что со сцены основной докладчик зачитывал совершенно иной проект, и просил выступления по фактическим замечаниям, но ни одного оскорбительного слова, а тем более призывов к оскорблениям не было. Это всё наглая ложь!".
 
Напомним, именно он выступил в завершение слушаний, обозначив целый ряд фактических ошибок и несостыковок в проекте полигона. К каждому из пунктов Сергей Белоконь привёл факты и доводы. Почему обоснованный доклад специалиста в данной области воспринялся организаторами актом агрессии – остаётся загадкой.

"Дальше. Они не хотели прислушиваться к моим словам, мотивируя тем, что я не являюсь жителям села, – продолжает Сергей Белоконь. – Но минутку, а разве правота слов зависит от географического проживания человека? Если предположим, вам говорят, мол, вашу квартиру грабят, то вы проигнорируете эти слова, так как это говорит не ваш сосед, а случайный свидетель. Логика администрации Первомайского именно такая! Но дело в том, что меня делегировал озвучить данные пункты и прокомментировать их лично Максим Кулаков – коренной житель Первомайского. Но это, увы, не учли организаторы, так же как и не учли того факта, что они обязаны были внести замечания в итоговый протокол и рассмотреть их. Как мы видим – про это ни слова, а вот про моё "якобы" поведение расписали кистью художника".
 
Стучаться во все двери

Тем временем после часового одиночного пикета у дверей Правительства Алтайского края Оксана Коньшина перешла к зданию краевой прокуратуры. И уже буквально через минуту к ней вышел дежурный и предложил с ураганного ветра пройти в помещение и рассказать, что её вынудило пойти на такой шаг.
 
"Признаться честно, я приятно удивлена действиями работников прокуратуры, - рассказывает Оксана. – Ко мне тут же пришёл следователь, предложил горячего чая, спросил, "есть ли угроза моей жизни или жизни моих родственников", после чего внимательно выслушал, записал всё дословно с моих слов без навязывания нужных формулировок и даже поинтересовался, когда удобнее позвонить, чтобы сообщить о вынесенном решение на моё заявление. После разговора с работником прокуратура у меня в душе появилась настоящая надежда на завтра!".

Параллельно из Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Алтайскому краю вышел Максим Кулаков, который от имени жителей села принёс жалобу и приложение к нему на 76 листах.
 
"Мы уведомили ведомство о том, что в пакете документов, которое поступит к ним, будет содержаться лже-протокол слушаний, - уточняет Максим. – Мы просим ведомство разобраться в этой ситуации, и не принимать во внимание данный протокол. Надеюсь, приложенные 76 страниц документации будут весовым аргументом".
 
Ва-банк
 
Но как получается так, что на глазах у местных жителей в открытую власть так подтасовывает документы. Ведь эти действия подпадают под Статью 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". В частности под пункт 1. "Подделка <…>  иного официального документа, предоставляющего права <…> в целях его использования либо сбыт такого документа" и пункт 3. "Использование заведомо подложного документа". Это статья подразумевает не только штраф, а так же лишение свободы на срок до двух лет. Неужели председатель сельсовета Андрей Ткачёва не знал об этом? Нет сомнения, что знал, но почему так поступил: либо администрации нет дела до мнения жителей, либо они не боятся даже идти на должностные преступления? 
 
"А я вам скажу так: им наплеватьи на мнение, и на самих жителей. Иначе как можно объяснить тот факт, что они фальсифицируют официальный документ на глазах людей!, - возмущается Максим Кулаков. - Как я понимаю, наша местечковая власть боится мнение только одного жителя Бийского района – это его бывшего главу Евгения Якубу. И я больше, чем уверен, что так действовать их просто заставляют. Я ни в коем случае не оправдываю Ткачёва и компанию, хоть и под давлением, но свой выбор они сделали. Просто у всей этой ситуации очень уже почерк знакомый. Такое чувство, что они идут просто ва-банк в желание во чтобы то ни стало заполучить данный кусочек земли".
 
"Дело в том, что есть некий пакет необходимых документов, обязательным требованием которого является наличие данного протокола, - уточняет депутат Карпов. - Грубо говоря, если бы в данном протоколе содержалось протестное голосование – он был бы не нужен. Более того, как мы знаем голосование в конце того мероприятия было: все собравшиеся жители однозначно против. Тому есть несколько видеозаписей. Но в протоколе этот момент тактично опустили, обыграв это формулировкой: "В ходе обсуждения всех вопросов получены рекомендации, советы и претензии, которые необходимо проверить и учесть в проекте". То есть, есть шероховатости, но в целом жители не против. На мой взгляд – это подлог".
 
Горькое послевкусие
 
Всё тайное рано или поздно становится явным гласит старинная русская пословица. Ситуация, заложником которой оказалось целое село и несколько тысяч жителей, крайне непроста. Ведь люди столкнулись не только с бюрократическим болотом, но и на себе почувствовали всё влияние административного ресурса.
 
Начатый больше года назад Евгением Якубой проект со строительством мусоросортировочной линией, действительно, разделил историю Первомайского на "до" и "после". События в Первомайском могут иметь непредсказуемые и даже чудовищные последствия. И здесь не только имеется в виду плачевный экологический прогноз.

Очевидно, что за рвением сельсовета стоят определённого рода заинтересованные люди. Так же очевидно, что население в едином порыве против. Большинство решений уже принято, и до последнего рубежа, после которого уже ничего нельзя будет вернуть обратно, уже рукой подать. И если окончательное решение будет принято, то первое, что случится – это резкое падение уровня доверия к власти в целом, так как она пренебрегла мнением целого посёлка.
 
Более того, администрация Первомайского должна осознавать, что отправляя заведомо ложные документы, подставляют тех работников профильных министерств, которые отправляют данные документы в работу. И когда вся правда вскроется, наказание будет неизбежным.
 
Так может, руководству сельсовета войти в историю не как марионетки в умелых руках кукловодов, а как спасители села?
 
PS. Во время подготовки материала стало известно, что в нескольких сёлах Бийского района начался сбор подписей о выражении недоверия экс-главе Бийского района Евгению Якубе, как одному из предполагаемых кандидатов на предстоящих выборах в районную администрацию.
 

Новости партнеров

Комментарии

Каретный
Максим Кулаков – коренной житель Первомайского.))))) Родившийся в г. Кемерово, афффторкол жгёт.
Анонимный
А какая разница,коренной или не коренной он сейчас живет здесь, так же как его семья и родители, я вот коренная, уехала в 18 лет и вернулась 5 лет назад и вижу разруха в моем родном поселке, полная и вдобавок ко всему узаконенную свалку хотят сделать. Как дальше жить и чем дышать? вот в чем вопрос?! А не кто и когда здесь родился!
Неаноним
Аноним еще больше жгет! А раньше у нас какая свалка была Неузаконеная? Теперь будет помойка в центре села за 5 тысяч полученных от друзей сидящего Башкатова, которые по всем домам села разъезжают с угрозами. Кущевку устроили! Протокол публичных слушаний читайте внимательно. Администрация села спасайте уже нас своих жителей, мы Вам доверили себя - железом каленым метьте алкоголика много раз судимого Кулакова и его тёлок пристарелых наполовину живущих в Москве!Поймали и на лоб и задницу клеймо с надписью - ПРОДАЖНЫЕ ШКУРЫ
Сергей
Я не думал,что в с.Первомайское -есть анонимные трепачи и подстилки продажные ! Сами живем и себе в карман срем ! Что Вы здесь бредятину разводите-кто,где и когда сидел ! Дело не в этом! Проблема в том,что помойку разводят в тихую и вопреки всему ! Одним словом быдло-это потому,что местных жителей ни во что не ставят,и мнение их как не считали ,так и не считают не во что ! А таких как Кулаков М.(не важно где он родился,-он здесь живет ,так же как и мы все), и те кто борется за чистоту и справедливость,Мы поддержим и будем бороться вместе ! Но с тобой неаноним -с удовольствием встретились бы и обсудили вопрос твоего гнилого языка !телефончик оставь-созвонимся !)))
Марина
&quot;Уважаемый&quot;Неананим,хотелось бы ответить на ваш коммент,уж очень красочно вы описываете ситуацию, сложившуюся в нашем селе. Это вам по ходу платят, раз вы позволяете себе необоснованно оговаривать и оскорблять жителей нашего села ,кем является как Кулаков, так и его престарелые ,наполовину живущие в Москве , телки.Хотя, спрятавшись за псевдонимом, это легко даже для самого трусливого ЧМОшника,кем вы и являетесь!!!По-другому , я просто не могу охарактеризовать человека, который позволяет своим гнилым языком , так отзываться о тех людях, кто отстаивает наши интересы,не позволяя сделать помойку из нашего дома. Кстати, хотелось бы у вас спросить, вы сами наливали Кулакову или судили его, раз так смело об этом говорите?Либо делали московскую прописку нашим активисткам? Ну и совсем низко и стремно с вашей стороны делать акцент на чей-то возраст или называть кого-то телкой!!!ну раз они телки, значит , вы кто?Хотя не буду опускаться до вашего уровня и оскорблять Вас((( Протокол слушаний ВСЕ читали внимательно и нашли просто ОГРОМНЫЕ расхождения с видио,которое там снималось!!! Администрация , которая ,по вашим словам,нас должна спасти, уже давно угробила :и клуб,и техникум,так же сровняли с землей маленькую школу, дети теперь вынуждены учиться в две смены;только наполовину функционирует больница,которой,пользовался ВЕСЬ район!!! И это только малая часть&quot;подвигов&quot;наших властей !!! И вы им предлагаете нас спасать?Да они продадут нас всех,даже не задумавшись, вместе с тем,что еще не продали и не растащили!!! Поэтому , прошу ,сначала думайте, потом еще раз думайте, а потом только пишите!!! Ведь есть люди, которые реально верят словам, а не фактам!!! так вот, в заключении, хотела бы сказать, клеймо на лоб и задницу нужно ставить тебе и таким как ты!!! Людям, кто может быть смелым, только спрятавшись за клавиатуру своего компа, людям , кто без всяких доказательств позволяет себе оговаривать и оскорблять жителей нашего села,хотя за деньги,наверное,вы и не на такое способны!!? и ,номер телефона ваш тоже хотелось бы узнать,как и предыдущему оратору,тоже хочется спросить с вас за ваш гнилой язык!

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив