8

Барнаул

История с медалями экс-главы Бийского района Евгения Якубы получила неожиданное продолжение

ИА "Атмосфера" продолжает следить за развитием сюжета!
История с медалями экс-главы Бийского района Евгения Якубы получила неожиданное продолжение
История с медалями экс-главы Бийского района Евгения Якубы получила неожиданное продолжение
ИА Атмосфера
  • 17 июля, 2017

Бийск, 17 июля – Атмосфера. Больше полугода ИА "Атмосфера" следит за ситуацией о противостоянии жителей Бийского района с Евгением Якубой (на момент первой публикации главой Бийского района Алтайского края). Инициативная группа писала и президенту России, и депутатам Госдумы РФ.

Максимальный же отклик получил материал о заявлениях бийского активиста Вадима Тющина на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина и прокурора края Якова Хорошева. В которых Тющин просит разобраться властные органы эпизодом ношения медали "За отвагу" Евгением Якубы на праздничных мероприятиях 9 мая. Реакция некоторых электронных СМИ была более, чем бурной на это: звучали домыслы о сговоре, назывались фамилии. Сложилось такое чувство, что обычный журналистский материал некоторые сайты расценили как нечто большее. Радует, что флагманы алтайских интернет-СМИ Алтапресс и Амител оказались мудрее и не стали клеймить своих коллег креативными прозвищами

Значит, мы двигаемся в правильном направлении. Благо тема с медалями получила свое неожиданное продолжение.

Алексей Фандюхин

Мы связались бийским писателем Алексеем Фандюхиным, автором повести "Его война", в которой он рассказывает про чеченскую войну. Своеобразный слог, обороты речи, внимание  к деталям не оставляет равнодушным к произведению. И вот в главе 4 "Кот на волю - мышки впляс" упоминается один из персонажей повествования Жека Ябуба. Совпадение ли? С этим вопросом мы обратились к самому автору Алексею Фандюхину, застав его за главным хобби – подводной охотой. 

- Вы правы, это не совпадение. С Евгением Якубой хорошо знаком, но не в плане "по-хорошему", а знаю, что это за человек. Во время командировки в Чечню он был в моем подчинение составе сводного отряда. Это было его вторая командировка, во время первой же произошёл крайне неприятный эпизод. Тогда бийским сводным отрядом руководил Жучков Валентин Петрович. Командировка была относительно небольшой: 30 с небольшим дней, - продолжает Алексей Фандюхин. – Сами понимаете, в те года Чечня – это большая пороховая бочка. Но несмотря на всеобщую довлеющую обстановку, когда только дисциплина и вера спасали от страшных мыслей, часть того сводного отряда отказались защищать Шали. Пришли грузовики, но вот эти люди под предлогом «нам три дня до вывода» никуда не поехали. Дело в том, что в то время именно Якуба хотел быть лидером в отряде: его негативное влияние, умение говорить с людьми, но не по правильности речи, а в плане эмоциональности и давлению,  которое он оказывал на сослуживцев, не было равных.

- Получается, он просто отказался выполнять приказ и более того, ещё и заставил других бойцов поступить так же?

- Так точно. С ним же я столкнулся лично: июнь, июль, август 1995 года в городе Гудермес. Во время второй трехмесячной командировки Якубы. В то время я был командиром алтайского сводного отряда ОМОН. А это более полусотни человек, костяк составляли бойцы бийского ОМОНа.  В 4-ой главе книги "Его война", которую вы процитировали, я описывал случай, когда мне нужно было уехать, а бригада бойцов во главе с Якубой на радостях устроили банкет после того, как личный состав ложится спать. Банкет этот закончился настоящей войнушкой, благо в результате которой никто не пострадал.

Но это семечки. От военной разведки поступает оперативная информация, "1300 штыков собираются пойти на Грозный". Наша комендатура Гудермеса стояла на месте прохода этой громадной силы. В комендатуре на тот момент  было 150 человек, у которых в противостоянии против 1300 головорезов не было бы ни единого шанса. Да, к нам на помощь могло придти 2 БТР из 49 полка, но увы… был взорван мост… помощи ждать не откуда. Наша главная задача была одна "просто дожить до рассвета". И вот представьте, надвигающаяся угроза, мысли, что смерть уже дышит в затылок – находится группа людей, подстрекаемая Якубой, которая воспользовавшись тем, что я призывал к дисциплине, собирает 28 подписей с просьбой отстранить меня от руководства отряда. Когда это не получилось они пошли ва-банк, попытались поднять восстание и уйти от предполагаемых боевых действий, как и было сделано в первую командировку Якубы. 

- Равносильно ли это бегству с поля боя?

- Не решаетесь назвать вслух термин "предательство"? Я всё прекрасно понимал, военные действия меняют людей, заставляют показать и достать всех демонов, которые они прячут на гражданке, но есть такое понятие, как честь, присяга Родине и служение Закону. Увы, не все проходят такое испытание… трусость и эгоизм побеждают.  После провалившегося восстания, группа затихла, и мне ничего не оставалось сделать, как откомандировать их обратно, а четырех человек откомандировать с записью в личном деле За пьянство и невыполнения приказов командира. В числе этих людей и был Якуба.

Но на этом история не закончилась. Оказавшись в Алтайском крае откомандированные в главное управление и стали оббивать пороги, рассказывая, какой я плохой, а, мол, они стали жертвами произвола. Точку в этой всей ситуации поставила московская комиссия, состоящая не только из военных, но и психологов. Специалисты изучили все материалы и вынесли вердикт: мои действия были верными. Через несколько месяцев, откомандированные люди были уволены под различными предлогами. В том числе и Якуба. Казалось бы после такого клейма только голову в песок, а нет: возглавляет отделение Союза ветеранов Афганистана Бийска, глава Бийского района. Теперь вот в депутаты баллотируется. 

Медаль ЗА ОТВАГУ

- Вы не помните, были ли у Евгения Якубы государственные награды? В частности, "За отвагу!"

- Что я могу сказать по этому вопросу. Медаль "За отвагу!" это та солдатская медаль, которую могли получить только определённые категории военнослужащих. Я сам имею такую награду. В Гудермесе во время нашей командировки у Якубы 100% не было "За отвагу". Как она могла появиться у него потом, не знаю. Якуба пришёл в отряд, не имея государственных наград – это я помню точно. Возможно, она была ему вручена потом, но тогда за что, с его то чеченскими "подвигами"? 

- Оппозиционные политики Алтайского края уверены, что если факт незаконного ношения Якубой "За отвагу" подтвердится, то он должен покинуть политический небосвод. Вы согласны с этим утверждением?

- Я вне политики, и прошу в словах моих не искать политической подоплёки. Я скажу, как человек, за плечами которого 30 лет выслуги, который все эти годы людям говорил правду в глаза. В частности, и Якубе лично, говорил без эмоций, без истерик. После всех этих событий, встречаясь с Евгением Якубой на каких-либо мероприятиях,  мы смотрим друг другу в глаза. И он почти сразу их отводит, потому что он знает, кто Я и кто он в наших взаимоотношениях. И скажу, так если прокуратура найдет нарушение и данный факт подтвердится, то на войне разговор с "ряженым" был бы короткий!

PS. Тем временем группа инициативных бийчан растянула баннер на мосту с призывов к Губернатору Алтайского края Александру Карлину.
 

Новости партнеров

Комментарии

Кулибин Л.Д.
Съели ? Все те, кто говорил, что это ложь. Чистой воды правда. После такой раскрытой статьи даже те, кто не верил до этого должны понять, какое Якуба вырождение уродства.
Бред
Александр
Просто сказать "бред" это бред и отсутствие интеллекта
Виктор
У вас есть доказательства что это бред?
Масяня
Да стопудово у него нет доказательств. Написал просто так... Чтобы было.
Влалимир
А интересно, как его воспринимали столько лет его,, однополчане,,. Зная его,, героические поступки,,? Сколько раз он ездил в оьозом в горячие точки, руки жал на поздравлениях у зданий МВД. И все получается знали и молчали, как кролики. Боялись, что то сказать, щаискиваюше улыбались, щная его пи пи пи натуру?
Женя
С их колокольни он их спасал от верной смерти. С их колокольни он их интересы представлял. С их колокольни он их защищал от юродивого начальства. Весь мир можно перевернуть с ног на голову если иметь извращённое как у Якубы мировоззрение, подвешенный язык и быдло на которое легко воздействовать
Леонид Петрович
Зря он вне политики. Давно бы уже не было Якубы на посту. Бездействие тоже считается за преступление
Illinois
Гнать Якубу нафиг из города ... из края .... из страны !
Селивёрстов Владимир Николаевич
Внимательно прочитайте автобиографию Фандюхина. Кто не понимает тонкостей карьеры в МВД, тот подумает про автора: "Герой-самоучка". Уверяю, полный пиндёжь. Он такой же трудяга "от сохи", как ребёнок, родившийся в майке с надписью "Я от дяди Васи". Я его лично не знаю, поэтому не сужу о нём как о человеке, анализирую его профессиональную карьеру. Может быть как спортсмен-он специалист, как писатель-слог неплохой, но как сотрудник МВД (судя по автобиографии) как чемодан без ручки - нести тяжело и бросить жалко. Особенно карьерный рывок из замов ОМОНа на борьбу с "Зелёным змием" (та ещё была борьба). Может быть Фандюхин и отличный человек, не буду судить, но его суждения о других людях (если они имели место быть?) не выдерживают никакой критики.
Снова это убогое существо, которому Якуба проплатил. Когда тебя уже забанят ?!
Марина Сидоренко
+
Олег
Одно только то, что вы тут единственный кто против фактов прёт доказывает лишь что все комментарии из прошлых статей были куплены (в защиту Якубы)
Мариарти
Сколько уже молимся об исчезновении этого Якубы. Может повезет ?
Светка с фраером
Тян с Пермяковой, Громогласовой, Гузеевым и Пркопьевым всё не успокаиваются )))) фотомонтажей и неполученных комментариев накидали в статью и рады до ушей.
Онотоле
Лайк, макс репост !
Юля Коровина
Сколько же крови этот кровопийца выпил у всех уже, достал !!!
Ирина Чижева
Давно уже в тюрьму посадить надо было!
Маевич Андрей Павлович
http://lawinrussia.ru/content/novye-napadki-na-kandidata-v-deputaty-biyskoy-gordumy-yakubu Очередная подстава на Якубу!!Ищем тех кто в этом заинтересован! Думаю по ссылке можно прочитать!
NeoScavenger
И как ваше собственное мнение на вышеосвящённые факты доказывает, что это облава на вашего столь священного Якубу. Против фактов не попрёшь, сколь сильно не ори!
Умрихин
К сожалению, то что вы пишете в статье, это не факты )))) это лепет школьника под лестницей про требовательного учителя )))
Маевич Андрей Павлович
https://альфановости.рф/следующим-будет-чапаев-андрей-маеви Это комментарий к этой публикации!!Ну может хватить лить грязь на ветерана боевых действий? В конечном случае за подлость придется отвечать!
Крол
Да конечно ответить придется.
Thunderstorm
Сколько может скелетов у одного человека в чулане?
Арбузик
Судя по статьям там целый склад
клим чугункин
это какая то власовщина....очнитесь люди...
Драугр
"За пьянство и невыполнения приказов командира" это он ещё легко отделался!!!
Мария Кузнецова
Все просто....Приходит сам гражданин-господин-товарисч Я. в СМИ и показывает...Все медали за то и за это.... Есть- хорошо...Нет- покажи то же фото,но без нее... Но не молчи....Я то "друзья" глотки рвут,защищают...А сам-то где? Выше всего этого?)))
Шестернин О.В.
А товарищ давно сказал всем газетам "да пошли вы", тем самым только доказывая правоту оппозиции
во-во
Марта
"Подвигов"-то Якуба натворил дофига и более. Просто далеко не тех, что у нормальных людей в цене
Назвали бы открыто какие интернет-редакции распространяли клевету, чтоб народ знал "Якубовцев" и не доверял им!
Вано
то успел тот и съел, нечего остальным завидовать это умение вовремя подсуетиться
Антон Павлов
И вы считаете это правильным?
Роман П.
И как таких только земля держит? Наглядный пример человека, которому абсолютно пофиг на все. Будет использовать любые методы, чтобы идти что называется "по головам", лишь бы урвать кусок.
да это я
Проще простого прокуратуре сделать запрос относительно Указа о награждении Якубы медалью и сообщить это населению.
Паукан
Будут ли они этим заниматься? Я думаю нет
Спорный вопрос на самом деле
Семен
Народ че спорить послать запрос в мвд в москву и все !
Инди
Интересное дело. Столько "подвигов" должны были очернить его биографию. Почему его вообще пустили во власть?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

Архив