8

Барнаул

Путин и Обама впервые за два года провели совместную встречу

Встреча состоялась в рамках 70-ой сессии ассамблеи ООН.
Путин и Обама впервые за два года провели совместную встречу
Путин и Обама впервые за два года провели совместную встречу
ИА Атмосфера
  • 29 сентября, 2015

Барнаул, 29 сентября – Атмосфера. Владимир Путин и Барак Обама провели переговоры в Нью-Йорке. Первая за два года полноформатная встреча президентов РФ и США продолжалась 1 час 40 минут — примерно в полтора раза дольше, чем планировалось.

Встреча проходила за закрытыми дверями, перед тем, как удалиться в зал, президенты пожали друг другу руки, не произнеся ни слова.

Ранее сообщалось, что Обама и Путин вступили в заочную перепалку с трибуны Генассамлеи ООН.

Как пишет ТАСС, Президент РФ Владимир Путин заявил, что его переговоры с американским коллегой Бараком Обамой были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно.

"Встреча (с Обамой) была очень полезной. И что особенно приятно - она была очень откровенной", - рассказал Путин журналистам. Вернувшись чуть позже к этому вопросу еще раз, он подчеркнул, что беседа была "на удивление очень откровенной", а также конструктивной и деловой.

"Мне кажется, что и американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе и по урегулированию ситуации на Украине, и сирийской проблематике, и вообще по ближневосточной. У нас, как ни странно, много совпадающих точек и мнений", - сказал российский лидер. "Но есть и разногласия", - добавил Путин, подчеркнув, что об этих расхождениях и так хорошо известно.

"Но на мой взгляд есть возможность работать надо общими проблемами совместно", - заключил глава российского государства.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу разных высказываний в Вашингтоне и Москве по поводу того, кто был инициатором переговоров, президент РФ сообщил: "Американские партнеры предложили эту встречу, и как уже сказал мой помощник (Юрий Ушаков), одновременно предложили два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и все". По его словам, это было "на днях, совсем недавно".

При этом Путин не согласился с утверждением, что у него долго не было контактов с американским коллегой. "Это не так. Мы с ним разговаривали - и по телефону разговаривали, и на международных площадках разговаривали, встречались и на коротке, но все-таки обсуждали ключевые вопросы и двусторонних отношений и международной повестки дня", - пояснил президент РФ.

По его словам, если не было таких встреч как сегодня "под камеру", это не значит, что контактов не было вообще. "Контакт вообще не прерывался, на этот счет не может быть никаких озабоченностей и спекуляций не нужно", - заключил Путин.

При этом президент РФ констатировал, что отношения между Россией и США находятся сейчас, к сожалению, на низком уровне, но не по вине Москвы,  а это выбор США. "Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", - заявил Путин журналистам.

Глава государства добавил, что есть расхождения, однако он и Обама договорились вместе работать над ними.

Представители прессы попросили главу государства также объяснить, что означают фотографии с официального завтрака от имени генсека ООН, на которых Путин и Обама запечатлены с поднятыми бокалами, а место Пан Ги Муна между ними свободно.

"Вы меня удивляете", - признался Путин, услышав вопрос. "Прямо из этого хотите что-то слепить, совершенно даже непонятно, откуда взявшееся. Ничего здесь за этим нет, ничего за этим не стоит, это протокольное мероприятие", - заверил Путин. "Мы подняли бокалы за тост, который произнес генеральный секретарь и он был на трибуне. И президент Соединенных Штатов, как вежливый человек, просто поднял свой бокал и мы с ним чокнулись за здоровье генерального секретаря и развитие ООН", - прокомментировал кадр российский лидер.

Ранее 28 сентября оба лидера выступили на заседании Генассамблеи ООН. Путин в своей речи призвал создать широкую международную коалицию для борьбы с терроризмом и поддержать правительство Башара Асада в сирийском конфликте. Обама, в свою очередь, назвал Асада тираном и возложил на него ответственность за массовые убийства.

Новости партнеров

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив