1

Барнаул

Спекулянты продавали первый номер Charlie Hebdo в Интернете за 650 евро

Франция остается в состоянии готовности к новым атакам: для охраны порядка мобилизованы десять тысяч военных.
Спекулянты продавали первый номер Charlie Hebdo в Интернете за 650 евро
Спекулянты продавали первый номер Charlie Hebdo в Интернете за 650 евро
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Спекулянты продают в Интернете свежий номер Charlie Hebdo за 650 евро, хотя розничная цена – всего три евро, сообщает ТВ-Ц.

"Те парижские газетные киоски, которым повезло получить по несколько экземпляров заветного номера, распродали их еще до рассвета. На Charlie Hebdo действует предварительная запись, большинство стоящих в очередях уйдут домой ни с чем", – говорится в сообщении.

Изначально первый номер журнала напечатали тиражом три миллиона экземпляров, затем было принято решение допечатать еще два миллиона. Номер переведен на пять языков мира, заказы поступили из двух десятков стран.

Обложка первого после теракта номера по стилю повторяет знаменитую передовицу 2011 года. Выход спецномера под названием "Шариат Эбдо" тогда стал причиной поджога редакции. На этот раз карикатурный пророк Мухаммед держит в руках табличку “Шарли – это я”, лозунг манифестаций последних дней. Над ним надпись: “Все прощено”.

"Я увидел, как плачет на моем рисунке Мухаммед, написал “Все прощено” и заплакал сам. Наконец родилась эта проклятая обложка. Это было именно то, что мы хотели, не то, чего ждал от нас весь мир или чего добивались террористы. Я прошу прощения, что мы нарисовали его снова, но да, это Мухаммед, и он плачет", – говорит художник Charlie Hebdo Ренар Лузье.

Героями карикатур стали и братья Куаши, расстрелявшие редакцию, и павшие коллеги, и мировые лидеры, съехавшиеся в Париж в знак солидарности. На развороте, посвященном воскресной демонстрации, заголовок: “Шарли собирает больше людей, чем месса”.

Журналисты, пережившие теракт, готовили номер в редакции газеты Liberation при материальной поддержке коллег из других изданий. Не всем во Франции результат пришелся по душе.

“Мы отомстили за пророка”, – кричат братья Куаши на очередном любительском видео, сделанном сразу после атаки на редакцию еженедельника. Еще один видеоролик, посвященный терактам, в среду опубликовала “Аль-Каида в Йемене”. В нем говорится, что французские террористы действовали по прямому приказу преемника Осамы бен Ладена, Аймана Аз-Завахири.

Франция остается в состоянии готовности к новым атакам: для охраны порядка мобилизованы десять тысяч военных.

Напомним, 7 января на редакцию Charlie Hebdo, неоднократно публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено нападение. Братья Саид и Шериф Куаши ворвались в штаб-квартиру еженедельника, застрелили 12 человек и скрылись. 9 января они захватили заложника в типографии в парижском пригороде. Позднее в тот же день в рамках спецоперации братья были ликвидированы, заложника удалось спасти.

На следующий день после нападения на редакцию Charlie Hebdo, 8 января, террорист Амеди Кулибали, который, как выяснилось позже, был связан с братьями Куаши, напал на полицейский патруль в пригороде Парижа Монруж, застрелив при этом женщину-полицейского. 9 января он захватил заложников в кошерном магазине в Париже, убив четырех человек. Позднее в тот же день Кулибали ликвидировала французская полиция.

Новости партнеров

Комментарии

с другой стороны Европы
Как выразилась одна из француженок- покупательниц этой газеты по ТВ: это будет сувениром для меня и моих детей и внуков. А не отражает ли это истинное восприятие французов и других жителей сытой, благополучной Европы к данной ситуации? В скучной жизни хоть что-то произошло! Только бы не сыграло это извращенное недопонимание злую шутку, и не только в отдельно взятой Франции. Как бы не пришлось эти газеты потом резать на полоски и заклеивать ими окна. Только поможет ли?
Ох, не нравится всё это
Одно из основных отличий Homo sapiens от животного мира земли состоит в том, что ему недостаточно хлеба, нужны ещё и зрелища. Но нельзя забывать, что зрелища - опасная штука не только для участвующих, но и для наблюдающих. Нельзя играть с огнём, а похоже, именно это и происходит.
Анонимный
Уникальный и действующий продукт который реально помогает бросить курить за 2 дня! Я ЭТО СДЕЛАЛ и вы сможете!вот я все описал - [url=http://stopsmok.gu.ma]http://stopsmok.gu.ma[/url]

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив