5

Барнаул

Владимир Путин: от послания до пресс-конференции

Основные выводы большой пресс-конференции президента России с ведущими СМИ.
Владимир Путин: от послания до пресс-конференции
Владимир Путин: от послания до пресс-конференции
ИА Атмосфера
  • 19 декабря, 2014

Барнаул, 19 декабря – Атмосфера. Свое послание Совфеду президент РФ Владимир Путин зачитал 4 декабря. Через 14 дней – 18 декабря – он дал большую пресс-конференцию крупным российским и не только СМИ. По календарю-то прошло всего две недели – это немного, но вот глава государства за это время, по всей видимости, успел переосмыслить некоторые позиции, дав если не кардинально противоположные, то порою просто противоречащие своим недавним словам да посулам заявления. К таким выводам пришел портал "Коррупция.NET".

Для начала стоит отметить саму разницу в восприятиях послания и пресс-конференции. Если философия послания заключалась в том, что мы сильные, мы идем верной дорогой, и со следующего года мы начнем прибавлять, то философия пресс-конференции была в том, что мы сможем выкрутиться из сложившейся ситуации, но вот сколько времени это займет – неизвестно, так что просто придется потерпеть… да, будет сложно, да, многие похудеют… пару лет придется потерпеть.

Собственно, и сам Совфед оценил 11-ю по счету программную речь президента самой оптимистичной из всех предыдущих – таким вот послевкусием раскрылся букет ароматов послания во рту у сенаторов. Первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин прямо так и сказал: "Я бы охарактеризовал это послание как наиболее оптимистичное из всех, которые до этого были. Я считаю, что это реалистичный оптимизм. Надо больше уважать себя. Если мы сможем перестроиться на более конструктивный, оптимистичный лад, все остальное у нас есть".

Экономику зарядим, доллар побьем, спекулянтов на дыбу, рубль укрепим арматурой. Оптимизм был как фонтанирующая из скважины в результате аварии нефтегазовая смесь высотой 40-50 метров.

В частности, в послании президент заложил программу на тему роста экономики на 5% – постепенно в течение последующих нескольких лет. Аплодисменты после сорвал своими прогнозами глава Сбербанка Герман Греф, который заявил о спаде в экономике, а не о каком-то там призрачном росте: "Я ни одной серьезной оценки не встречал с положительным ростом – от минус 1,2 до минус 2,5%. Я не вижу, что такого может измениться". С неутешительными прогнозами выступил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Что мы увидели на пресс-конференции? На сей раз Путин фактически согласился с прогнозами Грефа и Улюкаева. А особенно с прогнозами Грефа, который заявлял, что положительный рост экономики можно ожидать лишь только в 2017 году, вот и президент указал на то, что спад продлится всего два года.
Кроме того, президент уже согласился и с тем, что экономика находится в неблагоприятном положении не только из-за падения цен на нефть и давления Запада, но и из-за внутренних проблем. Вот только не ясно, кто виноват в накопившихся проблемах.

За несколько дней до пресс-конференции ходили слухи, что правительство может быть отправлено в отставку как не справляющееся с нынешней ситуацией. Однако буквально первыми же словами на пресс-конференции президент похвалил кабинет, заявив, что правительство работает правильно. Ну, тогда и вовсе становится интересно, кто виноват в проблемах.

В послании президент недвусмысленно намекнул на то, что Центробанк в курсе, кто спекулирует на курсах валют, наказав до 24 декабря подготовить доклад о выполненных мерах противодействия в целях укрепления курса рубля. На пресс-конференции же глава государства, по сути, погладил ЦБ, упрекнув регулятора лишь только за то, что действуют там не очень расторопно. Так что обсуждаемые отставки так и остались чьим-то больным вымыслом – все у нас хорошо и правильно.

Малоинтересным сразу становится и грядущий доклад, подготовленный совместными усилиями Набиуллиной и Медведева: как и предполагалось ранее, заявят, что необходимо больше времени из-за грамотной атаки на рубль. В принципе, и сам Путин, "похвалив" ЦБ за нерасторопность, не склонен к быстрым действиям. Так что спекулянтам можно не заморачиваться, а колебать курс рубля и дальше.

В итоге все те, кто ожидал каких-то перемен перед посланием и пресс-конференцией, могут спать спокойно – ничего не будет. Власть заявила, что вновь выбрала нейтральный вариант, который был и до этого, – все осталось на своих местах, что свидетельствовало о том, что никаких принципиальных решений в политике РФ ждать не стоит. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку нейтральная позиция, исключающая какие-либо меры и уповающая на самостоятельное разрешение проблем, была занята властью еще в марте-апреле этого года.

Что касается Украины. В послании посыл был такой: Россия забирает Крым, а остальная часть Украины ее больше не интересует. На пресс-конференции, по сути, было сказано, что помощь Новороссии со стороны России сохранится, причем не только гуманитарная, но и другая. По факту укрепилось понимание, что Донбасс Россия просто так не отдаст, но и не заберет.

Кстати, не обошлось и без новогодних сюрпризов. В прошлом году отпустили Ходорковского, а в этом – отстали от Евтушенкова (впрочем, "свободу" Евтушенкова подали под другим соусом – мол, не доказали вину).

Новости партнеров

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Архив