-5

Барнаул

Парламентарии АКЗС не приняли закон о "депутатах-прогульщиках"

ИА Атмосфера
  • 18 декабря, 2014
"Против" проголосовало 43 депутата, "за" – 16.

Барнаул, 18 декабря – Атмосфера, Ирина Афанасьеваа, Кристина Десяткова. Депутаты АКЗС в четверг на последней в этом году сессии не приняли законопроект о том, чтобы лишать мандата парламентария за злостное непосещение сессий, сообщает корреспондент ИА "Атмосфера" из зала заседаний.

Как ранее писало ИА "Атмосфера", инициатива лишать депутатов мандата принадлежит  местной  фракции ЛДПР.  "Жириновцы" предлагают лишать статуса депутата, если парламентарий без уважительной причины пропускает сессии более четырех раз подряд, особенно если он работает на постоянной основе.

Читайте также: Алтайские "жириновцы" настаивают на лишении мандатов депутатов-прогульщиков


"Против" проголосовало 43 депутата, "за" – 16", – передает журналист.

Говоря о целесообразности такой меры, партия ЛДПР приводит в пример опыт других регионов. Например, в Иркутской области и Санкт-Петербурге уже действует такая мера.

"Единственная мера ответственности за непосещение сессии – вынесение порицания. Учитывая высокий статус депутатов и опыт других регионов, считаю, что целесообразно лишать депутатов мандата за прогулы", – сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Однако его коллеги апеллируют к нормам Федерального закона.

"Прокуратура вынесла отрицательное заключение, так как закон противоречит Федеральному законодательству", – отметила заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань.

Но либерал-демократы говорят о том, что в других регионах такой опыт принимает прокуратура.
"Пусть "Единая Россия" проголосовала "против" в Госдуме.  Но кто мешает принять его нам?! В других регионах прокуратура же разрешила. Мы четыре месяца пытаемся поставить этот вопрос на голосование", – заявил депутат от ЛДПР Юрий Гальченко.

Представители "Единой России" напоминают, что депутатов избирает народ.

"Мы следим за этой проблемой на федеральном уровне. Действительно, этот вопрос всех беспокоит. Но в отличие от трудовых отношений, депутатов выбирают избиратели. Мы приняли решение, а не поддержку", – сказал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов.

Также на сессии прозвучала мысль рассматривать каждый конкретный случай индивидуально.

"Нужно рассматривать каждый вопрос индивидуально. Есть мандатная комиссия, избиратели, возможно, как-то его решать через них", – отметил  депутат от КПРФ Владимир Несин.

Напомним, особенно остро этот вопрос встал после истории с депутатом Мастининым, который больше года не посещает сессии. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". При этом у депутатов нет полномочий для лишения его мандата, так как это возможно только при его заявлении о сложении полномочий либо о выходе из фракции. К тому же у него есть официальная уважительная причина, хоть и сомнительного качества, по словам парламентариев, – он якобы находится в командировке в Эвенкийском автономном округе.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Конечно, против себя не стали голосовать, ведь ясно, что большинство там из ЕР, хотя было бы неплохо принять такой закон, ведь эти "народные избранники" жируют на наши деньги, а мы каждый раз идя в магазин смотрим, не подорожал ли хлеб, ведь жить от зарплаты до зарплаты при постоянном подорожании продуктовой корзины многим уже становится не под силу

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

Архив