9

Барнаул

Генпрокуратура проверит фонд Навального на мошенничество

Инициатором проверки стал депутат ЛДПР Михаил Дегтярев.
Генпрокуратура проверит фонд Навального на мошенничество
Генпрокуратура проверит фонд Навального на мошенничество
ИА Атмосфера
  • 12 декабря, 2014

Барнаул, 12 декабря – Атмосфера. Генпрокуратура проверит организаторов проекта по борьбе с коррупцией Алексея Навального на мошенничество по просьбе депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, пишет "Коррупция.NET". Парламентарий заявляет, что активисты якобы выстраивают схемы по эксплуатации гражданских инициатив, выманивая у людей деньги.

"По факту получилось, что свои деньги жертвователи потратили не на свою семью, а на содержание группы товарищей – якобы борцов с коррупцией со средней заработной платой почти 70 тысяч рублей в месяц", – говорит депутат.

Он направил депутатские запросы генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Ковалеву. В своих обращениях он требует проверить финансово-хозяйственную деятельность и руководство Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) на предмет мошенничества и создания финансовой пирамиды. Напомним, идеологами и создателями фонда являются оппозиционер Алексей Навальный и Владимир Ашурков.

Дегтярев предполагает, что участники фонда используют на личные нужды пожертвования от россиян под предлогом борьбы с коррупцией. Народный избранник заявляет, что почти 90% средств фонда потрачено не на борьбу с коррупцией, а на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды, по словам Дегтярева, не имеющие ничего общего с первоначально заявленными целями.

По сведениям народного избранника, который провел анализ публичных отчетов фонда, за 2013 год организация получила пожертвования от почти 16 тысяч человек. Общая сумма поступивших от них денег – около 24 миллионов рублей. Средний размер пожертвований с человека – 1465 рублей.

Дегтярев считает, что именно на средства пожертвований Ашурков снимал фешенебельную квартиру за один миллион рублей в месяц, а после сбежал от российского правосудия в Лондон. Там он, по данным СМИ, проживает в престижном районе со своей гражданской женой Александриной Маркво, их дочерью и их общим сыном, который родился в Великобритании.

Источники доходов оппозиционера, по убеждению парламентария, вообще покрыты тайной. Например, сомнения вызывает приобретение очередной квартиры в Москве. «…» вспоминается и история с учреждением им строительной компании в Черногории", – говорит депутат.

В апреле 2013 года Навальный опубликовал свою декларацию, в которой было указано, что в 2012 году его доход от адвокатской деятельности составил почти 7,5 миллиона рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях – 1,1 миллиона рублей. По данным оппозиционера, его сторонники тогда перечислили ему в общей сложности 8,5 миллиона рублей, которые были получены в порядке дарения и не подлежат налогообложению.

Как пишут "Известия", эти данные не сошлись с информацией Мосгоризбиркома, который тоже опубликовал доходы Навального. По декларации в Мосгоризбиркоме, Навальный в 2012 году заработал девять миллионов рублей.

"После анализа публичного отчета все становится очевидным: зарплаты сотрудникам в 70 тысяч рублей, пожертвования в 1,5 тысячи рублей в среднем, более 90% ненужного персонала – это слишком. Я делаю такие выводы, потому что сам руководил и руковожу множеством общественных и спортивных организаций, и такое соотношение просто вопиющее. А люди у нас доверчивые, поэтому поверили и жертвовали деньги. Навальный и Ашурков устроили срежиссированную, грамотную пиар-кампанию, которая сыграла на светлых чувствах наших граждан и побудила их отдать свои личные деньги в их фонд", – считает Дегтярев.

В самом фонде подозрения парламентария назвали нелепыми. "РосПил" постоянно сдает отчетность, публикует в Интернете раз в год, и любой человек может посмотреть, на что средства приходят и на что уходят. Вся финансовая часть у нас максимально открыта и прозрачна", – пояснил сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

Напомним, недавно в "Известиях" уже выходила статья с обвинениями в отношении соратников Навального. Речь шла о том, что региональные власти якобы финансируют Партию прогресса. Издание писало, что фирмы политиков с завидной регулярностью побеждают в конкурсах на госконтракты, и это является платой за молчание оппозиции на региональном уровне.

После этого соучредитель компании СМК "РЕМТЕПЛОСТРОЙ" и член отделения Партии прогресса в Алтайском крае Денис Дорогой сказал "Коррупции.NET", что подобные материалы распространяются с целью перенаправить внимание народа с реальных проблем в России на "коррупцию в оппозиции".

"ООО СМК "РЕМТЕПЛОСТРОЙ" не является и никогда не являлось спонсором Партии прогресса. Более того, далеко не все мои коллеги разделяют мои политические убеждения. Кстати, с момента моего вступления в ПП НА доходы от участия в компании значительно сократились", – пояснил он. Активист также добавил, что его компания участвует в конкурсах наравне со всеми.

Новости партнеров

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

Архив