-2

Барнаул

Путин – из Европы, интеллектуалы – из России

Из России начали уезжать известные ученые, журналисты и интеллектуалы.
Путин – из Европы, интеллектуалы – из России
Путин – из Европы, интеллектуалы – из России
ИА Атмосфера
  • 6 октября, 2014

Барнаул, 6 октября. – Атмосфера. Если ранее страну покидали только коррупционеры и оппозиционеры, бежавшие за границу от закона, то сейчас  из России начали уезжать многие известные журналисты, критики и просто талантливые люди. С чем связана такая тенденция? Об этом портал "Коррупции.NET" спросил у экспертов.

Журналист Алексей Голубков заявил,  что ответ просто очевиден. По его мнению, Россия уходит из Европы и шире – из сообщества цивилизованных стран, проще говоря, отказывается от европейской политической традиции, от способа решать конфликты путем мирной дискуссии, а не путем грубой силы и циничного отказа от всех прошлых договоренностей.

"Может быть, и преждевременно делать окончательные выводы, но безусловно, что внешне ситуация во многом выглядит именно так. И это не может не отталкивать европейски ориентированный слой граждан. Уехать не так просто, ряд людей пока не имеют такой возможности, но если существующая ныне ситуация не изменится, многие смогут преодолеть и эти трудности.

Отметим, Голубков обратил внимание на то, что при сохранении нынешнего порядка вещей в дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться.

Политолог Борис Кагарлицкий высказал свою позицию, он считает, что нынешние отъезды представляют собой демонстрацию, своего рода давление на власть.

"Ведь переселиться в Западную Европу по личным соображениям – не проблема, особенно если есть собственность. И люди от своих дел на Родине не отказываются, от гражданства не отказываются тоже, деньги по-прежнему извлекают в России", – заявил аналитик.

По его словам, суть дела не в том, что они покидают страну, а в публичной демонстрации их действий: "Собственно, они не покидают Россию, а просто, как и многие представители отечественной буржуазии и среднего класса, перебираются на новую квартиру в Европе. Причем они из этого устраивают публичную демонстрацию. Чтобы основная масса отечественной публики и сама власть ужаснулись и поползли на коленях извиняться, что такого важного знаменитого человека обидели", – прокомментировал Кагарлицкий.
Кирилл Брагин заметил, что речь идет о тенденции не исключительно последнего времени.  По словам специалиста, несмотря на бравурную риторику "поднятия с колен", Россия до сих пор остается страной, некомфортной для жизни большинства населения.

"Уезжают те специалисты, кто не может найти себе достойного места в РФ и видит возможность для себя устроиться в других странах. А большое число уезжающих из страны образованных людей говорит лишь о том, что продолжается курс на закрепление России в качестве сырьевого придатка первого мира, для которого образованных людей у нас пока что слишком много. Тем более часть переезжающих долгие годы заранее готовилась к переезду: учила языки, налаживала связи, покупала недвижимость за рубежом. Сейчас, когда страна скатывается в пучину кризиса, эти люди едут в более комфортную среду", – поясняет Брагин.

Хроники эмигрантов

Напомним, российский музыкальный критик и радиоведущий Артемий Троицкий уехал из России на жительство в Эстонию. В качестве причины эмиграции  Троицкий говорит о царящей в России "атмосфере истерики, агрессивности и милитаризма".

"В течение последнего года жизнь для тех, чье мировоззрение не совпадает с мировоззрением властей, стала очень сложной, постоянная военная пропаганда на телевидении, попытки заставить держать свое мнение при себе вместе со все усугубляющимся чувством, что земля движется к пропасти. В нынешней России, по словам Троицкого, нужно либо приспосабливаться, либо ее покидать", – отмечал Троицкий.

Отметим, Россию недавно покинули также публицист Олег Кашин, медиаменеджер Леонид Бершидский, в нулевые создавший газету "Ведомости", журнал "Русский Newswek"  и портал Slon.ru.

Более того, из России также уехал создатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. "Я сейчас нахожусь не в России, и у меня нет планов возвращаться, – заявил Дуров. – К сожалению, в этой стране сейчас невозможно вести интернет-бизнес".

Кроме того, отчизну оставили известные экономисты Сергей Алексашенко, Сергей Гуриев и не только.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив