8

Барнаул

Кто утопил Барнаульский пивзавод?

Интриги и хитрости первого замгубернатора Сергея Локтева, которые он разливал по пивным бутылкам.
Кто утопил Барнаульский пивзавод?
Кто утопил Барнаульский пивзавод?
ИА Атмосфера
  • 25 июля, 2014

Барнаул, 25 июля. – Атмосфера. Первый замгубернатора Алтайского края Сергей Локтев официально отошел от бизнеса в 2005 году (или в 2006, или до сих пор не отошел). В бытность его депутатом АКСНД он был приглашен главой региона на должность заместителя. Между тем, несмотря на госслужбу, видимо, он не захотел уходить от дел, поскольку это лишало возможности единолично распоряжаться финансовыми средствами сразу нескольких обществ, что в итоге и привело его к власти. И в первую очередь речь идет о Барнаульском пивоваренном заводе.

Мой бизнес

Взамен Локтева гендиректором пивзавода был поставлен его "боевой" товарищ Андрей Солодилов, который, по сути, должен был отрабатывать интересы "хозяина". В итоге его работа за год была признана советом директоров неудовлетворительной (хотя в то же время в Алтайском крае он был признан менеджером года), в том числе на основании выявленных фактов неэффективного управления предприятием, повлекших за собой финансовые потери для акционеров на сумму более 50 миллионов рублей. Причем, как отметили газете некоторые акционеры, аналогичные потери были и в предыдущие периоды, когда генеральным директором был Локтев. Так что преем¬ственность сохранилась. Продолжила отсутствовать и эффективная система управления со стороны ведущих топ-менеджеров предприятия, в связи с тем, что не были утверждены стратегии управления бизнесом и собственниками не осуществлялся контроль за финансовыми потоками. Таким образом, сознательно создавалась коррупционная система управления. По сути, по договоренности с отдельными "своими" менеджерами и под благовидным предлогом внедрялись различные схемы вывода средств, что позволяло менеджерам предприятия каждому на своем месте строить бизнес на откатах.

Собственно, это также творилось и при начальнике Локтеве. К примеру, в сентябре 2004 года пивзавод заключил договор с фирмой-однодневкой на поставку ячменя, за что было уплачено 1,3 миллиона рублей. Налоговая проверка установила, что сведения о фирме в ЕГРЮЛ отсутствуют, как и документы, подтверждающие реальную поставку. Данный случай не единичен. В этом же году был арендован за 250 тысяч рублей земельный участок для выращивания пивоваренного ячменя, однако фактически там выращиванием не занимались.

Только две эти сделки обеспечили заводу убытки (а кому-то прибыль) в размере 1,6 миллиона рублей.

В итоге отсутствие стратегии развития бизнеса и, как следствие, продуманной политики (кредитной, сбытовой, кадровой, маркетинговой, инвестиционной, закупочной, информационной) не позволило Солодилову организовать прозрачную и эффективную систему управления и контроля. Хотя, собственно, это было не нужно и Локтеву, как не нужны были служба экономической безопасности, партнеры и даже друзья, так как все правовые и цивилизованные подходы к ведению бизнеса, по мнению собеседников газеты, противоречили его личным интересам. Все это только ускорило процесс "разложения" предприятия, хотя официально Локтев заявлял, что если бы он смог, он легко бы выправил ситуацию. Выходит, что он сознательно делал ставку на своего неэффективного партнера Солодилова?

Ускорило упадок предприятия и устаревшее оборудование: со времени строительства (1978 год) на заводе не проводилась серьезная модернизация производства. План по ее проведению (на сумму около 400 миллионов рублей) был утвержден лишь после ухода Локтева. И хотя емкость рынка длительное время позволяла пивзаводу держаться на плаву, на предприятии с подобной системой организации бизнеса сделать это было невозможно. Рынок требовал производства качественного продукта, четкой, налаженной работы. Это ясно было уже в 2005 году, когда начался спад производства. Тогда даже сам Локтев неоднократно заявлял, что он не верит в этот бизнес, однако всеми силами цеплялся за возможность такого способа зарабатывания денег. Причем официальные дивиденды были в то время мизерные. Может, он альтруист? Однако данные сомнения рассеивались  сами по себе, так как его образ жизни  давал ответы на все вопросы.

Созданная таким образом система, продолженная при Солодилове, позволяла Локтеву авторитарно управлять всем бизнесом, контролировать финансовые потоки и в случае необходимости ими пользоваться по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

Подробнее об этом читайте в свежем номере "Газета №1 Ваша газета на Алтае".
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Самая одиозная личность за всю историю администрации Края.
Анонимный
Дак у него оба сына в БПЗ ведущие длжности занимают

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив