8

Барнаул

"…умерла легендарная Лера"

Самые известные высказывания Валерии Новодворской.
"…умерла легендарная Лера"
"…умерла легендарная Лера"
ИА Атмосфера
  • 14 июля, 2014

Барнаул, 14 июля. – Атмосфера. Известная диссидентка Валерия Новодворская скончалась в субботу, 12 июля, на 65-м году жизни. Причиной смерти стало гнойное воспаление левой стопы. Проблемы с ногой у неё начались где-то полгода назад. Однако она не стала обращаться больницу. Пробовала лечиться сама. В минувшую пятницу правозащитнице стало плохо. Её госпитализировали с высокой температурой и сильной болью в ноге. Спасти Новодворскую не удалось, пишет портал "Коррупции.NET".

"Она была настолько ярким человеком. Практически все, что она говорила, производило серьезное впечатление. Яркий, ценный и совершенно бесстрашный политик. Она играла очень уникальную и, с моей точки зрения, позитивную роль в российской политике", – сказал "Коррупции.NET" президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Стоит отметить, что Новодворскую уже успели помянуть политики самых разных взглядов. К примеру, сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов написал в своем блоге в LiveJournal: "Умерла легендарная Лера Новодворская. Мы с ней и ругались и дружили,  спорили и мирились... Лера – одна из немногих в России энциклопедически образованных людей, отличалась железной волей, убежденностью и принципиальностью. Компромиссы – это не про нее. Ее травили, бросали в тюрьмы, признавали психически больной... но никому и никогда не удавалось ее нагнуть и сломать. Была она человеком чистым и светлым. Удивлялась, когда сталкивалась с подлостью, предательством. Несмотря на тяжелую жизнь, умудрилась сохранить какую-то детскую наивность и доверчивость. Нет таких больше в России. Светлая память, дорогая Валерия Ильинична...".

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сказал журналистам, что Новодворская не являлась человеком, близким ему по взглядам, но «была из тех, кто не боялся высказывать свое мнение".

Свои соболезнования в связи с кончиной знаменитой оппозиционерки выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил, что она многое сделала для демократии в России. С этим поспорить трудно. Соболезнования выразил также президент Украины Петр Порошенко. По его словам, Новодворская ещё с момента вторжения советских войск в Чехословакию жила с лозунгом "За нашу и вашу свободу".

Прощание с правозащитницей состоится в среду. Оно пройдет в Сахаровском центре, церемония начнется в 10 утра.

Портал "Коррупции.NET" собрал самые громкие цитаты Валерии Новодворской.

Например, меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто "сникерс". Семерка в Токио заседает, парламент либеральный имеется. Игра стоила свеч.

Апартеид – нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется…
Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны. Поэтому нам надо готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков.

Секс – это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала!

Не отдадим наше право налево!

США и Великобритания – это опора человечества. И я не понимаю, что вас не устраивает в таком раскладе. Они тратят колоссальные деньги на свой военный бюджет и благосостояние Европы, которая тратит очень мало, зиждется на их щедрости и на их благородстве.

Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных "петухов" дать им самоуправление.

За последние семь лет человечество утратило с нашей помощью такой золотой эталон, как фундаментальный критерий "прав человека". Оказалось, что человек далеко не универсален и что права – не ваучер, их нельзя раздавать всем поголовно. Я лично никогда и тешила себя такой погремушкой. Я взрослый человек. Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) – не должны. Право – понятие элитарное. Так что или ты тварь дрожащая, или ты право имеешь. Одно из двух…

Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакально депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! … Классика жанра – Великая Отечественная. Вот формула нашего массового героизма! Страну наконец-то спустили с цепи, и она, не имея мужества перегрызть глотку собственному Сталину и его палачам, с энтузиазмом вцепилась в горло Гитлеру и его монстрам, когда Хозяин, Большой Брат, дядюшка Джо сказал ей: "Фас!" Четыре года маниакала, а потом Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней за милую душу отправляли в ГУЛАГ, зачастую из Бухенвальда на Колыму, не меняя вагоны, только переводя стрелки. И вы хотите, чтобы я поверила, что это можно было сделать с нормальными людьми?

В стране идёт гражданская война между тысячелетним прошлым и хрупким, невероятным будущим, но теперь лагерь белых почти излечился от традиционализма и сознательно рвётся на Запад, как к недосягаемой ёлочной звезде… Поэтому нас и назвали демократами, хотя я лично, например, либерал и не согласна ставить мировые вопросы на всеобщее голосование.

Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим.

Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за неё.

Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его.

Слабая, никчемная, потерявшая опору на Западе Россия быстренько станет не придатком, а хуже: колонией Китая. Китай миндальничать с нами не будет.

Я возненавидела эту власть еще до того, как узнала, что она есть, – с первых же классов школы.

Россия – это мы. Русские не сдаются, в отличие от поднимающих лапки совков. В России пять процентов русских, варягов, викингов, европейцев, носителей скандинавской традиции. Остальные – пресмыкающиеся, амебы и инфузории-туфельки. Динозавры из КПСС или АКМ и НБП. Птеродактили из чекистов.

В России, объективно, есть только 5-10% нормальных людей. Остальными можно пожертвовать, при необходимости, во благо этого меньшинства.

Бог создал человека, чтоб ему было с кем поговорить. Возможно, ему было одиноко одному после сотворения мира – и он создал человека… Да, такой человек в моей жизни был, но в итоге он оказался "не тем" – и я сняла его, как тапочки.
 

Новости партнеров

Комментарии

Наталья
ОНА БЫЛА ПО СУТИ НАСТОЯЩИМ БОЛЬШЕВИКОМ,
Анонимный
дура ебанутая

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Архив