9

Барнаул

Праймериз одного губернатора

Зачем алтайским единороссам пародия на политическую традицию США?
Праймериз одного губернатора
Праймериз одного губернатора
ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2014

Барнаул, 19 июня. – Атмосфера. Понятие "праймериз", которое вот уже семь лет кряду использует партия "Единая Россия" для демонстрации уровня своей демократичности, имеет глубокие исторические корни. Происходит оно из политической культуры США и предполагает внутрипартийные выборы одного кандидата, пишет ИПП "Сибинфо".

Бессмысленные выборы

Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии. При этом в США на праймериз возможен даже второй тур, когда есть два кандидата с наибольшим количеством голосов. Кроме того, в Америке процедура праймериз местами использует систему простого большинства голосов, местами оценивают разрыв между кандидатами. А в 11 штатах она вообще не проводится, и кандидаты определяются на партконференциях.

В России, как это нередко бывает, заимствование приобрело весьма уродливую форму. Пародистом американской политики в нашей стране выступила партия власти. Однако в условиях отсутствия политической конкуренции сама суть проведения внутрипартийного голосования была выхолощена, а процедура оказалась больше похожа на американский же боевик, где главному герою гарантирован хэппи энд.

Большинству губернаторов играть в эту игру до последнего времени не приходилось, поскольку не было самих выборов глав регионов. Теперь же они, как "китайские болванчики", гнут линию партии.

Впрочем, в разных регионах праймериз все-таки отличаются и до абсолютного абсурда доходят не везде. Где-то играют во внутрипартийную конкуренцию, где-то действительно есть противостояние элит, где-то все предельно ясно, и партийцы через праймериз подтягивают молодежь. Но только не в Алтайском крае. Если у соседей в демократию играют при партийной диктатуре, то на Алтае – в условиях "абсолютной монархии".

Шоу одного актера

Полное несоответствие изначального смысла внутрипартийного голосования и реалий алтайской политики сделало здесь процедуру праймериз полностью гротескной и превратило ее в настоящий политический цирк со своим Карабасом-Барабасом и другими сказочными героями.

Уважаемые люди: депутат Госдумы Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, зампредседателя Алтайского Заксобрания Андрей Осипов, известный общественный деятель и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин на форуме "Единой России" в мае оказались участниками "реалити-шоу".

Каждый из "оппонентов" действующего губернатора Александра Карлина хвалил "свое болото": Герасименко главной задачей ставил увеличение продолжительности жизни населения, Ситников говорил о задачах в образовании, Смертин – о спорте и туризме, Терешкин – о развитии местного самоуправления. И только Карлин представил свои "10 шагов к успеху", куда вошли все перечисленные направления. Символично было и само название мероприятия – "Алтай. Шаги к успеху". Во вторую серию "шоу" вышли, помимо директора цирка, еще два человека, в губернаторы наверняка не собирающиеся: депутат Госдумы Герасименко и ректор технического университета Ситников, которого партия уже выдвинула на довыборы в региональный парламент.

Финальным аккордом пьесы стало выступление господина Карлина на партконференции, где его совершенно "неожиданно" объявили кандидатом от ЕР. Сам же, уже полтора года как чрезвычайно распиаренный, претендент в очередной раз дал понять, что при нем политика – это "не политические клубы и дискуссии на искусственные темы". "Под политикой мы понимаем серьезную, системную, повседневную работу по решению насущных проблем жителей региона", – цитирует губернатора портал "Что делать?".

Карлин заявил, что за последние девять лет (он руководит регионом с 2005 года. – Примечание редакции) Алтайский край вышел из группы регионов-аутсайдеров вошел в группу устойчиво развивающихся регионов России, а еще через пять лет окажется в числе "успешно развивающихся" субъектов РФ. При этом фактически край за годы правления губернатора Карлина никакого рывка в развитии не сделал, продолжая занимать места в последней двадцатке регионов страны по основным социально-экономическим показателям.

"Китайская грамота"

Так зачем же вообще потребовалась эта показуха Карлину? Конечно, проводить праймериз придумали в Центре, и не дело солдата обсуждать приказы, его дело умело претворять их в жизнь, используя внутрипартийные выборы для собственной раскрутки.

"Такая задача (проводить праймериз повсеместно) поставлена Центром, а регионы ее выполняют так, как могут. На местах пытаются использовать процедуру для информационной раскрутки кандидатов. Но, как показывает практика, и в этом смысле показателен пример с алтайским губернатором. Если посмотреть на срез федеральных газет, то можно констатировать, что данные праймериз приводят скорее к рискам, чем к имиджевым приобретениям", – говорит политолог и медиаэксперт Александр Улитин.

Федеральные журналисты, не связанные с региональной администрацией, продолжает он, обращают внимание на то, что эти праймериз проходят не на конкурентной основе, а скорее напоминают некое политическое шоу.

Кроме того, если в некоторых регионах России имеется успешный опыт проведения праймериз по первой модели, наиболее популярной в США, когда в предварительных выборах участвует население территории, то на Алтае это было внутрипартийным мероприятием.

Выходит, что демократический инструмент, данный в руки бюрократу, коим всю свою жизнь является глава Алтайского края, оказался сложной техникой с инструкцией на неизвестном языке – смогли прочесть только название, всем показывают, хвастают, а пользоваться так и не научились.

Новости партнеров

Комментарии

Иллюстратор
[img]http://mult.me/uploads/posts/2009-02/1233861399_21199.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://samlib.ru/img/k/klewcowa_j_w/teatrodnogoaktera/oblozhka.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://vgtoa.ru/img/teathre.png[/img]

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

Архив