6

Барнаул

Губернаторский корпус проходит ритуал очищения

ИА Атмосфера
  • 26 марта, 2014
В 2014 году свои посты уже успели покинуть несколько губернаторов. Сначала со скандалом ушел со своей должности глава Челябинской области, затем губернаторское кресло освободили главы Курганской и Новосибирской областей.

Барнаул, 26 мар. - Атмосфера. В 2014 году свои посты покинули уже несколько губернаторов. Сначала со скандалом ушел с должности главы Челябинской области Михаил Юревич. Затем кресло губернатора Курганской области покинул Олег Богомолов. Эксперты отметили, что это могло быть связано с низкой эффективностью его работы. Глава Новосибирской области Василий Юрченко утратил доверие президента Владимира Путина, отчего также был уволен и сразу после этого – задержан сотрудниками правоохранительных органов за нарушения в своей деятельности. Вскоре он, видимо, не выдержав стрессов, заболел и был госпитализирован, пишет портал "Коррупции.NET".

Но шумиха вокруг губернаторского корпуса на этом не закончилась. На неделе в СМИ поползли слухи о том, что в досрочную отставку может быть отправлен лидер Брянской области Николай Денин. Про него составил доклад Общероссийский народный фронт (ОНФ) о том, что в работе тот допускал некие нарушения законодательства. Кстати, сам господин Денин уже опроверг эти слухи. В документе присутствовала также информация и о главе Волгоградской области Сергее Боженове. Тем не менее о его отставке речь не пошла. Примечательно, что аналогичный доклад некогда привел в отставке Юрченко. 
 
СМИ также сообщили о досрочном уходе со своего поста главы Курской области Александра Михайлова, смена которому якобы готовится уже давно. И это еще не все. Зашаталось кресло под главой Красноярского края Львом Кузнецовым. Ему прочат окончание губернаторской карьеры из-за того, что претензии к его работе уже лезут изо всех щелей. Источники СМИ отмечают еще один важный момент: на другие дела отвлекся заступник Кузнецова – Александр Хлопонин, который является его предшественником, а ныне  вице-премьером и полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. 
 
Волна тревожных слухов докатилась и до Хабаровского края. Местные СМИ на днях писали, что глава региона Вячеслав Шпорт может покинуть свой пост и возглавить после этого компанию ОАО "Дальний Восток". 
 
Моральная чистка
 
Похоже, за последние три месяца сложилась четкая тенденция губернаторских отставок. Известно, что в этом году грядут выборы глав регионов, на которых теперь многие уволенные не смогут выдвинуть свою кандидатуру. 
 
Определенно, должна быть какая-то единая причина для такого массового "сноса" губернаторских голов. Быть может, это связано с тем, что их постоянно "тыкают носом" в майские указы президента?  Недавно даже речь шла о том, что непослушных будут лишать поста. Однако эксперты назвали иные причины. 
 
Политолог, а также член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин согласен, что сформировалась тенденция по отставкам.
 
"Общая причина, думаю, тоже есть. Хотя каждая из тех отставок, которые уже произошли, и тех, которые, скорее всего, произойдут в будущем, имеет свой набор индивидуальных причин. Но хорошо бы также вспомнить предсказания части комментаторов о том, что после принятия решения о возвращении выборов губернаторов Кремль заранее попытается провести оптимизацию губернаторского корпуса. Я думаю, что если искать какую-то общую причину, то, скорее всего, это именно она. Федеральный центр заинтересован в том, чтобы губернаторский корпус был сильным и эффективным. Так что на выборы пойдут люди, не истратившие свой моральный капитал, не продемонстрировавшие еще дефекты как управленцы", – сказал эксперт корреспонденту "Коррупции.NET".
 
О "путинской крыше" и друзьях Суркова
 
Известный политолог Дмитрий Орлов считает, что, проводя массовые отставки среди руководителей субъектов Федерации, власть выполняет задачу по обновлению губернаторского корпуса перед выборами.
 
"Параллельно решается задача избавления от наиболее эффективных, тех, кто обвиняется в конфликте интересов и в коррупционных взаимосвязях. Здесь главным инструментом, конечно, выступает ОНФ", – отметил он, отвечая на вопрос "Коррупции.NET" о причинах отставок.
 
Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал три основные причины для массовых отставок.
 
"Во-первых, осуществляется идея проведения большого количества досрочных губернаторских выборов для того, чтобы снять основные региональные конфликты до следующего федерального электорального цикла. Второе: защищают тех людей в губернаторском корпусе, которые были связаны с Сурковым (Владислав Сурков в 2013 году был отправлен в отставку с должности зампредседателя правительства РФ. – Прим. ред.). Третье: со своими постами расстаются те фигуры, которые не имеют крыши в путинском политбюро", – сказал политолог.
 
Если соединить все ответы политологов, картина получается следующая: власть проводит глобальную чистку и обновление губернаторского корпуса, параллельно укрепляя свое влияние на разные регионы.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив