8

Барнаул

Мария Бутина: крымский кризис позволил выйти из "постсоветского оцепенения"

ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2014
Общественник Мария Бутина дала интервью порталу "Коррупция.NET".

Барнаул, 13 мар. – Атмосфера. Сообщения о противостоянии между Россией и Украиной продолжают поступать, а неделя ожидания референдума в Крыму подходит к концу. Политолог Мария Бутина рассказала "Коррупции.NET", что русским намного выгоднее было бы развитие суверенного Крыма.

– Мария, Вы поддерживаете позицию России на Украине?

– В кои-то веки позиция официальной России скорее права, как ни крути – здесь и реализация безусловных наших национальных интересов, направленных на ирредентизм (реинтеграцию) русского населения, здесь и богатая прецедентная база, особенно после того, как западные страны и организации поддержали сепаратизм Косово, ситуация в котором развивалась по аналогии с Крымом. Здесь и демократия в конечном итоге, ведь вряд ли кто-то сомневается в том, что жители региона проголосовали бы за это решение в своем абсолютном большинстве.

– Оправдана ли критика Запада в отношении действий России в Крыму?

– Опять же, право наций на самоопределение – основа международного права, в то время как принцип территориальной целостности актуален лишь в той мере, в которой государства, претендующие на суверенитет, реализуют в себе право наций на самоопределение.

Поэтому критика России в этих условиях крайне затруднительна, хотя и неизбежна, поскольку западные страны не могут оставить один на один с Россией Украину, чувствуя ответственность за тех, кого приручили и кто месяцами с флагами ЕС на морозе стоял. Российскими флагами достаточно было размахивать много меньше, чтобы «вежливые люди» появились.

– Согласны, что Запад сделал все возможное, чтобы отколоть и вовлечь в свою орбиту Украину?

– Да, после крымских событий Украина всенепременно устремится в НАТО так же, как туда в ближайшее время будет интегрирована Грузия например. В этом смысле крымский кризис стал своеобразным Рубиконом, который позволил всем нашим странам окончательно выйти из «постсоветского оцепенения». И вот уже бывшие социалистические республики СССР активно интегрируются в ЕС и НАТО, а в России, наконец, на официальном уровне вспомнили про существование русских и наличие наших национальных интересов.

–  Какое развитие событий было бы выгодным для России? Что будет после крымского референдума?

– Хотя справедливости ради с точки зрения национальных интересов, а не властных амбиций в Кремле, и жителям Крыма и русским за его пределами, намного выгоднее было бы развитие суверенного Крыма. Опять же, только так было бы реально и остальную Малороссию от бандеровцев освободить. Вместо этого жители Одессы, Донецка, Луганска и прочих теперь, напротив, сплотятся вокруг новой киевской власти – присоединяться к успешной автономии Крыма для них было бы допустимо, но никак не в состав РФ уходить территориям, где от 50 до 90% населения – этнические украинцы.

Напомню, что и в Гонконге, и в Сингапуре, и в Тайване, например, абсолютное большинство населения – китайцы, однако самостоятельность этих территорий позволяет проводить там более адекватную местную политику, в результате которой регионы переживают экономическое  чудо и живут много лучше материкового Китая, не способного на такую маневренность.

– На Ваш взгляд, как Украина переживет потерю Крыма?

– Украина, конечно, очень болезненно будет переживать потерю Крыма, однако смириться с этим ей рано или поздно придется, особенно учитывая ту огромную значимость для развития этой страны сотрудничества с Россией и их курса на десоветизацию – отрицая СССР, придется отказаться и от советского подарка – Крыма. Все справедливо.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ирредентизм, по Бутиной, это хорошо? А как насчет угрозы "воссоединения", например, Китая с Дальним Востоком, Финляндии с Карелией и т.д.? Очень близоруко...
Анонимный
по-моему, Бутина умная девушка!
непьющий спортсмен
Нам не нужен крым, у нас нет ресурсов нет денег на крым. У нас 80% населения нищета полная, все экономят, не доедают, у меня много знакомых. Хотя многие стесняються бедноты. Займитесь другими териториями которых у нас достаточно, в селах гнилые старые дома, которая сразу сгорают при пожарах, там гибнут люди. Острожнеее нужно этим двум гномама с оружием. Если они пробились во власть то это не значит что нужно борзеть и ничего не делать для людей. Где будет сам путьен (как янукович) прятаться когда людям все надоест? Отдайте крым хохлам у которых он и был, главное чтобы туда турки не пришли, вот и все.

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив