1

Барнаул

Карлин за 35 минут прямого эфира решил все проблемы Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в минувшую субботу провел прямой эфир с жителями региона, во время которого – за 35 минут – ответил на якобы самые актуальные и проблемные вопросы.
Карлин за 35 минут прямого эфира решил все проблемы Алтайского края
Карлин за 35 минут прямого эфира решил все проблемы Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 25 февраля, 2014

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в минувшую субботу провел прямой эфир с жителями региона, во время которого – за 35 минут – ответил на якобы самые актуальные и проблемные вопросы. Собственно, их было немного, но, как сказала ведущая, все были злободневными. Так для кого же прямая линия была организована: для жителей или губернатора? Такой вопрос главе региона не задали. Да и кто бы это спрашивал, если, как отмечают осведомленные люди, половина из выведенных в прямой эфир дозвонившихся были подставой. Кроме того, сам губернатор более походил на марионетку – ведущая его перебивала, давала ему направления для ответов, делала подсказки. Словно губернатор не осознавал, что его показывают по телевизору.    

Начал Александр Богданович с заезженного – газификации, на что, по его словам, будет направляться еще больше средств за счет увеличения государственного финансирования и выделения средств из муниципальных бюджетов. Предполагается и работа по предзаказу: "Мы будем привлекать и средства населения, там, где люди хотят получить газ раньше, чем это предусмотрено графиками".

По-настоящему же острые "газовые" вопросы глава предпочел обойти. К примеру, что власти намерены делать с неподъемной ценой за заведение топлива в дом? Отметим, что на Алтае это в большинстве своем и срывает планы газификации. Причем срывает настолько, что Карлин вынужден постоянно устраивать выволочки главам газифицированных районов, поскольку, по его мнению, из-за их недостаточной просветительской работы под большим вопросом находится продолжение "крестного хода" газа по краю. Возмущение среди населения вызывает и цена за топливо, которая за время газификации региона выросла многократно. Многие сегодня вынуждены переходить на электричество.

Газовый пролог прервал откровенно подставной вопрос из Красноярска: "Мы с удовольствием ездим в Белокуриху, но всегда встает вопрос: как добраться. Прямых поездов – нет, автобусов – нет. Как-то будет вопрос решаться?" Конечно, ведь для Алтая, сделавшего опрометчивую в смысле непродуманности ставку на туризм, нет же более актуальной проблемы?! Данный звонок, как отметил Карлин, стал подтверждением тому, что проблемы с доступностью сферы туризма в крае есть, но решать их будут уже вчера, – пообещал глава.

Интересно, как вообще жительница Красноярска узнала о прямой линии, решила позвонить и, что самое главное, смогла дозвониться (причем первой) в отличие от сотен жителей Алтайского края, сидевших в это время на телефоне?

Второй якобы подставной вопрос в прямом эфире касался некоторых дошкольных учреждений Барнаула, перешедших на другой график работы – до шести вечера, когда у родителей детей только заканчивается рабочий день. Губернатор дал развернутый ответ, в котором в итоге больше призывал горожан к терпимости, нежели показывал готовность решать проблему. "В краевом центре, по официальным данным, в детских дошкольных учреждениях 400 вакансий, из них 200 – воспитателей. Переход на иной график работы вызван банальной нехваткой воспитателей. Сегодня заработную плату повышаем", – разъяснил глава.   

В разрез с ответом губернатора "зашел" вопрос, присланный по электронной почте, в котором  жительница края была обеспокоена заработной платой воспитателя детсада, поскольку оклад был не то чтобы увеличен, он даже не остался на прежнем уровне – был сокращен с 4800 рублей в месяц до 4600. Губернатор лично пообещал разобраться, куда делись 200 рублей и обещанное повышение.
Собственно, все вопросы, так или иначе, подчеркивали значимость для региона, хватку и деловитость губернатора. К примеру, местный предприниматель, налаживающий производство нетравмоопасных детских площадок, по электронной почте попросил поддержки. "Мы одни из первых в стране создали программу развития индустрии детских товаров…" – начал отвечать губернатор. Или же насущный и проблемный вопрос о переработке мусора в зонах развития туризма, поступивший к губернатору от другого предпринимателя. "В туристических зонах это тема из первоочередных… " – перешел к ответу Карлин.

В итоге впечатление от прямой линии таково, что мероприятие задумывалось и было сделано исключительно ради галочки и по заранее написанному сценарию. Чтобы показать жителю, что особо острых проблем в регионе нет, есть только частные случаи, которые губернатор готов решать лично. А если даже и есть намек на какую-то сложность, то работа администрацией края в этом направлении уже давно ведется. Другими словами, в Алтайском крае все относительно гладко и стабильно. При этом действительно острые моменты почему-то остались за бортом эфира – их попросту не допустили до прямой линии с губернатором.    

Дорогие читатели, свои по-настоящему актуальные вопросы, которые вы бы хотели адресовать губернатору Алтайского края, вы можете задать в комментариях. Они обязательно будут переданы на ежегодном отчете Карлина, который состоится в четверг, 27 февраля, на очередной сессии АКЗС.
 

Новости партнеров

Комментарии

Любитель вина
Что тут скажешь. Помните времена, когда Назарчук или Суриков пачками забирали вопросы с этими проблемами себе. И решали их. Пусть не сразу, но жители края были уверены, что их услышат!
Соня
Смотрела этот эфир. Вопрос от работающей мамочки из Барнаула. Спросила как быть работающем родителям ,если все городские сады работают до 6, как и работающие мамы и папы. Ответ ошеломительный!!! У воспитателей маленькие зарплаты. Поэтому как-то так. Ну, действительно, зачем решать проблемы, если как то так.
Баба Маня
Разогнался милок. Не все же так просто. надо пахать и пахать.
Марсианка
И кому нужен этот цирк! я понимаю, что выборы, пиар и все такое, но это же настолько наиграно, что даже притарно
Эврика!
это же самое можно сказать и про П*т*на, который как глава государства обязан проводить прямые линии. Жителям России нереально дозвониться даже до операторов, принимающих вопросы. А если прочитать стенограмму его ответов, возникает чувство, что они одинаковы, разве что только пара слов заменена.
Гость
Что не сделаешь ради выборов)))) Гнать его надо, и заменять не тем кто себя предлагает, а тем кого народ избирает.
Анонимный
Идиотство
Сергей
Когда прекратится варварское уничтожение ленточного бора в интересах бизнеса высокопоставленных вами чиновников и членов их семей. Мнение по этому поводу жители края высказали в ходе многочисленных акций протеста, подписанных петиций. Оно крайне отрицательное. Ваше решение о слиянии ведомств, перераспределение обязанностей у заместителей напоминает игру, а не попытку исправить ситуацию с учётом мнения населения. Лес как уничтожался, так и уничтожается. Нарушается конституционное право человека на благоприятную окружающую среду, в том числе и нашим потомкам. Готовы ли ВЫ прекратить это беззаконие?
Анонимный
Гнать его надо!!! Ничего не делает!!!
Алёна
деревни вымирают!!все уезжают...работы нет,а если есть,то платят копейки...работаю 6 часов в день,без выходных,а зарплата 3500...
елена
Второй якобы подставной вопрос в прямом эфире касался некоторых дошкольных учреждений Барнаула, перешедших на другой график работы – до шести вечера, когда у родителей детей только заканчивается рабочий день. Губернатор дал развернутый ответ, в котором в итоге больше призывал горожан к терпимости, нежели показывал готовность решать проблему. "В краевом центре, по официальным данным, в детских дошкольных учреждениях 400 вакансий, из них 200 – воспитателей. Переход на иной график работы вызван банальной нехваткой воспитателей. Сегодня заработную плату повышаем", – разъяснил глава.... Этот вопрос задавала я!!! а что значит подставной?! в пятницу 21 числа мне позвонили из Комитета образования и предложили задать вопрос в прямом эфире, я согласилась, а позвонили мне потому что некоторое время назад я писала письмо в приемную президента... с целью получить ответ на вопрос: все ли сады Барнаула перейдут на этот график, и как это все будет происходить. Мой вопрос был не подставной... я обычная мама, знакомых в администрации у меня нет. ответом в прямом эфире я не удовлетворена, потому что это был не ответ, а отмазка.
Светлана
Смотрела прямой эфир 22 февраля, писала по электронке, пыталась дозвониться и все безрезультатно. Хотелось бы знать, когда в Славгородской ЦРБ откроют запланированное ранее Отделение гемодиализа. Нуждающиеся с терминальной стадией почечной недостаточности вынуждены скитаться по всему белому свету и многие из них умирают не дождавшись диализа. Крайздрав ссылается на отказ местного глав. врача о нецелесообразности открытия отделения из-за кадрового голода, несмотря на то, что в очереди на гемодиализ более 600 жителей Алтайского края. Почему нельзя выделить хотя бы несколько аппаратов "искусственной почки" и обучить на курсах пару мед.работников, ведь от этого зависят жизни многих людей. Неужели нельзя на месте решить эту проблему или нужно обращаться с ней к Президенту РФ, Минздрав, если Крайздрав не может навести порядок с кадрами.
хуже татарина
В эфире губернатор сказал, что в краевой столице в детских дошкольных учреждениях из 400 открытых вакансий 200 - воспитатели. А вот глава администрации Барнаула накануне сообщил о нехватке 500 воспитателей. Разница.
Алексей
Мне интересно как решается вопрос с путевками в детские сады. В комитете по образованию мне сказали: "Обращайтесь хоть к Карлину, хоть в прокуратуру, нам без разницы куда "отписываться" что мест НЕТ" Заменили ясельные места детсадовскими, отчитались Путину, что все Ок, и на этом все.....
Ирина
Читая статью, чувствуется приближение выборов...
гость
О чем тут говорить, если фактом является второе место с конца по уровню жизни населения.
Антонина
Когда наконец дороги в Барнауле и в крае станут ДОРОГАМИ, а не направлениями, и до каких пор зима в край будет приходить внезапно? Город похож на свалку - снега и мусора, через брустверы невывозимого снега не пролезть, а скоро весна -она тоже придет внезапно, и мы опять будем тонуть, мараться, а автомобилисты -продолжать бить свои машины!!
гость
Официальные данные службы занятости населения г.Белокуриха (как говорят, лучшего курорта федерального значения): вакансия "рабочее место ИНВАЛИДА" - зарплата 5540 руб., вакансия "УЧИТЕЛЬ" -зарплата 5540 руб. Это даже не начало, это конец конца.
Елена
когда наконец будет увеличена з/п муниципальным служащим в сельской местности? сейчас з/п 7000.Перед прошлыми выборами губернатора и депутатов в Зак.собрание нам обещали увеличение. А фактически увеличен оклад на 6 процентов, а размер оклада 1,5 тыс. рублей? Что нам делать, имея высшее образование, стаж работы по 10 лет?- уволиться и работать в Барнауле уборщицами или продавцами с з/п 10000? Пусть г-н Карлин ответит?
Александр
газификация района ВРЗ Кому: press@alregn.ru 21 февраля, 21:47 Вопрос: Кто наведет порядок в газификации района ВРЗ. Сделайте одну цену на подводку пред домовых сетей, выберите единого подрядчика, установите сроки и контроль, дайте людям внятное разъяснение когда и в каком году будет ГАЗ. На Ваш ответ, в прямом эфире, есть вопрос, Вы говорите, что, кто хочет получить газ раньше срока может это сделать за свой счет. А, что труда газовая , для тех кто платит свои деньги будет отдельная? Разные дельцы ведут без соответствующих разрешений сбор денег и строительство пред домовых сетей установив одну цену, со стороны улиц Шевченко, Путиловская и т.д.(узаконивать сети ляжет грузом на жителей этих улиц) , в другом районе ВРЗ со стороны улиц Цеховая, Хлебозаводская и т.д. идет сбор денег на проекты и строительство пред домовых сетей установив другую цену. Цены на проводимые работы разные, народ между собой общаясь недоволен такой ценовой политикой, его это будоражит, не верит одному подрядчику, идет к другому: А вдруг это ЖУЛИКИ, наберут денег и скроются?, а кто этих подрядчиков контролирует? Район ВРЗ на выезде и ближе к реке Оби вообще ничего не знает о предстоящей газификации, вот поле деятельности для ЖУЛИКА. Заранее спасибо за Ваш внятный ответ, но не переводите наши вопросы в городскую администрацию г.Барнаула, там болото и мой вопрос засосет рутина. P.S. В 2012 году мы писали на Администрацию края, вопрос перевели в город, и нам красиво ответили из городской администрации г.Барнаула, что ГАЗ будет в конце 2013 года, ЖДЕМС .
Наталья
Добрый день.Мы проживаем в аварийном жилье по адресу ул.Силикатная д.12, аварийным данный дом признан три года назад. В соответствующих списках, официально размещённых в документе, принятом Алтайской краевой думой снос данного жилья запланирован на 2014-й год, однако по информации размещённой в газете "Вечерний Барнаул" в аналогичных списках на снос аварийного жилья наш дом не значится. Убедительно прошу вас помочь разобраться в ситуации и ответить на мой вопрос.
Гость
Ну прям перед выборами стал везде себя выставлять на показ. А до этого только презенты в Москву таскал и ленточки перерезал.
татьяна
хочеться спросить когда поднимут заработную плату и детское пособие??????это кошмар, как можно в наше время получать 5.300руб.и на детей по 180руб.?????интересно сколько бы "протянул" наш губернатор на эти деньги????это что за издевательство над нами?????
ДиКрЕтНиЦа
ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ - ПОЛНАЯ ЖЕСТЬ...

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив