-4

Барнаул

Администрация Бийска прокомментировала свои "достижения" в работе

Администрация Бийска прокомментировала свои "достижения" в работе
Администрация Бийска прокомментировала свои "достижения" в работе
ИА Атмосфера
  • 30 января, 2014

Редакция краевой общественно-политической газеты "№ 1" обратилась с официальным запросом к сити-менеджеру Бийска Николаю Нонко с просьбой прокомментировать некоторые аспекты его работы. Издание задается вопросом, отчего же Бийск по многим показателям грустный середнячок на фоне остальных городов Алтайского края, отчего же привлекательность города характеризуется данными со знаком минус, почему народ бежит из города, а развитие экономики называют вяло-скудным?

"За последние два-три года имеют положительную динамику следующие показатели: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг; инвестиции в основной капитал; балансовая прибыль организаций (по кругу наблюдаемых крупных и средних); среднемесячная заработная плата одного работника; среднесписочная численность занятых в экономике города; ввод новых рабочих мест; уровень официально зарегистрированной безработицы (% к трудоспособному населению); численность безработных на конец периода; оборот розничной торговли; оборот общественного питания; поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджет; рост денежных до ходов населения; ввод жилья; снижение уровня преступности; снижение просроченной кредиторской задолженности предприятий; показатели рождаемости и смертности населения", – рассказали в администрации города.

Между тем, в рейтинге городов региона по основным показателям социально-экономического развития за девять месяцев 2013 года Бийск только шестой по вводу жилья на тысячу населения, только седьмой из десяти по индексу промышленного производства, пишет издание. Просроченная задолженность по заработной плате работников организаций на начало декабря 2013 года – 4,1 миллиона рублей. И все это в обрабатывающем производстве.

При этом за девять первых месяцев 2013 года в сравнении с этим же периодом 2012-го отрицательная динамика по вводу нового жилья, среднесписочной численности занятых в экономике города, количеству индивидуальных предпринимателей, вводу новых рабочих мест.

Что же касается инвестиционной привлекательности, то по данным чиновников, объем инвестиций в основной капитал по итогам 2013 года увеличится, по оценке темп роста инвестиций в сопоставимых ценах составит 103,1%.

Бийск способен стать инвестиционно привлекательным городом, однако пока этого не случилось. Темпы роста, приводимые администрацией, скромны. При этом сам наукоград не любимец инвестиционных программ. Так, в краевой инвестиционной программе на 2014 год всего два объекта: долгоиграющая реконструкция общежития Бийского государственного музыкального колледжа и инженерная защита от наводнений микрорайона Зеленый Клин, на что будет выделен всего миллион рублей. Та же программа на 2013 год включала только реконструкцию больничного комплекса КГБУЗ "Онкологический диспансер, г. Бийск" и строительство крытого катка с искусственным льдом. В программе на 2012-й был заявлен капремонт школы № 12.

Еще несколько лет назад власти Бийска активно продвигали интересы города в крае. Такое ощущение, что теперь чиновники просто механически отрабатывают текущие задачи – без задела на будущее.

Еще одна проблема города – отток населения. "Отток населения из города Бийска обусловлен теми же причинами, что и отток населения из других муниципалитетов Алтайского края, – это повышение мобильности населения, усиление дефицита трудовых ресурсов в соседних регионах. Меры, принимаемые администрацией города Бийска, направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы (культуры, образования) и обес печение населения работой и жильем", – прокомментировали в бийском администрации.

В "генеральном рейтинге привлекательности городской среды проживания  по итогам деятельности городов за 2012 год" Бийск всего на 147-м месте из 165. С января по сентябрь 2013 года из города уехали на новое место жительства чуть более четырех тысяч человек. К слову, за весь 2010 год город покинули 3,2 тысячи человек.

"Если говорить о хозяйственной деятельности администрации города, то, прежде всего, хочется отметить, что планомерно решались задачи, стоящие перед руководством города уже не первый год", – подытоживают в администрации. Но это только хорошее вино с годами становится все насыщеннее и добротнее, да черепаший панцирь – тверже и прочнее. Городские проблемы с годами делают жизнь горожан все более сложной, тем более что проблем в городе не перечесть. Некоторые из них нашли свое отражение на страницах газеты

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив