-3

Барнаул

Мария Бутина: Интегрируйся в социальные сети или будешь свергнут

Мария Бутина: Интегрируйся в социальные сети или будешь свергнут
Мария Бутина: Интегрируйся в социальные сети или будешь свергнут
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

Мария Бутина

Отлаженные социальные медиа являются ключевым вопросом в сохранении политической стабильности и в целом в функционировании политической системы. Такое мнение высказала сайту "Коррупции.NET" создатель и председатель правления движения "Право на оружие" Мария Бутина.

– Мария Валерьевна, скажите, пожалуйста,  должны ли политики общаться с народом в соцсетях? Как считаете, смогут ли они таким образом наладить более эффективное общение с гражданами, и дает ли это больше открытости власти?

– Активность чиновников в соцсетях – это не просто механизм повышения открытости власти, но вопрос ее физического выживания.

К интернет-активности, к сожалению, зачастую принято относиться с определенным скепсисом, однако это лишь отражает низкий уровень политической культуры подобных скептиков и их печальные перспективы.

– Вы согласны, что тенденция выхода политических лидеров к народу в Сети набирает обороты в мире?

Опыт Навального, сумевшего благодаря своей широкой активности, начавшейся с Интернета, фактически выйти в высшую политическую лигу за пару лет и дышать в затылок президенту, набрав колоссальные 30% на выборах мэра Москвы, практически подтверждает важность и рольИнтернета, работы в социальных сетях.

Международный опыт с широкой, лидирующей активностью в социальных сетях предвыборной команды победившего на двух президентских выборах Барака Обамы в США или революционеров во времена "арабской весны", координирующих свои действия через "Фейсбук" и "Твиттер", также самым широким образом подтверждает эту истину – интегрируйся в социальные сети и Интернет или будешь свергнут, если совсем лаконично изъясняться.

– В России это понимание тоже есть?

– Да, судя по заявлениям Дмитрия Медведева и руководства ФСБ о необходимости активизации информационной политики государства в Интернете, а также многочисленным шагам властей в этой области, зачастую более чем противоречивым, но, несомненно, демонстрирующим в этой сфере их внимание, пусть недостаточно глубоко проникнув и укоренившись в огромной структуре государства со значительными методологическими перекосами и масштабными ошибками.

В основе политической власти лежит легитимность – те или иные силы и организации властвуют, прежде всего, потому, что люди, простые граждане, мы с вами, признаем их власть, коммуникации в обществе работают – властвующие реагируют на общественные запросы, а общество принимает и признает сигналы от власти, между сторонами происходит общение. Во времена политической стабильности это не так четко осознается, но в условиях кризисов эта иллюзорность, добровольность и вторичность власти по отношению к общественному мнению особенно очевидна, когда тот или иной город или воинская часть выбирают, к кому из властных центров примыкать и чьи сигналы воспринимать.

Неслучайно в ходе Смуты на царствие пришла династия Романовых, начавшаяся с сына патриарха РПЦ как наиболее легитимного общественного института, который обладал наиболее отлаженными на тот момент каналами коммуникации с остальным обществом. Российская монархия была легальна, но со временем она стала недостаточно легитимна в глазах усложнившегося общества, поэтому ее можно было в определенный момент без особых трудностей свергнуть. Точно так же свергли нелегитимное верховное правительство, белогвардейских диктаторов и власть КПСС. Даже Верховный совет позволили оттеснить от власти, так как он не был в достаточной мере легитимным, избираясь не напрямую.

–  Каково значение соцотношений в Интернете, выступающем в качестве инструмента политического развития?

– В конечном итоге все социальные отношения сводятся к понятию "коммуникация", начиная от нервных импульсов в организме и любовных отношений в семье и заканчивая PR, рекламой и пропагандой транснациональных корпораций, партий и государственных институтов.

Значение коммуникаций наглядно описывали на примере Второй мировой войны – когда надсмотрщики в нацистских концлагерях не общались с заключенными, они без долгих раздумий их расстреливали, но стоило надсмотрщику и заключенному обмолвиться хотя бы парой фраз, и такие заключенные значительно чаще выживали, надсмотрщики понимали, что они тоже люди, и щадили их. Точно так же и общество в мирное время без каналов коммуникации рассыпается – власть не считает граждан за людей, население не понимает власти и не признает их действия, единое поле норм не действует, а значит, в ход чаще идет насилие.

Как можно кем-то управлять, если ваши властные импульсы не достигают управляемого? В чем тогда вообще заключается власть, если управляющий изолирован, его никто не слышит и не прислушивается к нему, а сам властвующий не знает, что происходит в его юрисдикции?

После четырех революций за сотню лет российская элита, похоже, стала понимать значение слова "легитимность" и теперь активно пытается ее поддерживать. Учитывая, что кардинальной смены элит и правящих группировок в России за последние 20 лет не происходило, политическая система развивается в режиме преемственности; можно сказать, что власти это пока удается. Избирательные процессы здесь вовсе не единственный механизм, так как выборы – это лишь один эпизод из множества сложных отношений власти и общества, которые соседствуют друг с другом, только если постоянно обмениваются информацией, когда власть доводит до общества смысл своей политики и получает постоянную обратную связь от общества.

Совокупность дефицита коммуникаций отдельных чиновников оборачивается катастрофической дестабилизацией всей нелегитимной политической системы – вместо регулярных громких отставок и скандалов мы рискуем пережить новую дестабилизацию всего политического режима.

– То есть если чиновники массово не освоят соцсети и Интернет, их просто заменят вместе со всей правящей элитой?

– Эксперты давно признали, что эффективное проведение реформ невозможно, если общество не знает, не понимает и не признает эти реформы. Сам адекватный процесс принятия решений невозможен, если лица, осуществляющие этот процесс, недостаточно информированы и не получают обратной связи.

В Интернете высокую активность по-прежнему может проявлять лишь меньшинство общества. Однако важно понимать, что политику делают активные меньшинства, и пассивная часть общества, там не представленная, во многом зависит от активности и мнений той его немногочисленной части, что периодически презрительно называют интернет-хомяками. Именно они в XXI веке по всему миру приводят те или иные силы к власти и делают революции.

– Что необходимо власти, чтобы сохранить политическую стабильность?

– Чиновники должны научиться взаимодействовать. Даже если это взаимодействие развивается в режиме скандалов и громких разоблачений, как в случае с выкладывающими свои эротические или запойные фотографии судьями, хамящими детьми политиков и иже с ними – этого процесса не нужно бояться и ограничивать доступ чиновников в Интернет. Как говорил Петр I: "Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была". Дураки, сохраняющие свои властные позиции и увлекающие в могилу все государство, – куда более опасное для правительства явление, чем скандалы, связанные с их разоблачениями и крахом их политической карьеры.

Американский конгрессмен Энтони Винер (находившийся, будучи женатым, в сексуальной переписке и направлявший интимные фотографии по соцсетям третьим лицам), как и множество его коллег, погорел и разрушил свою политическую карьеру в результате различных компрометирующих разоблачений, которые были допущены в социальных сетях. Кому-то покажется, что это свидетельствует о степени морального упадка западных элит, однако этим они на самом деле постоянно переживают очищение, тогда как истории о сексуальных и прочих похождениях, Лаврентия Берии или лидеров Северной Кореи например, становятся известны лишь после их смерти. Чудовища, монстры и просто глупцы есть в любой политической системе. Вопрос лишь в том, что более публичный и открытый политический режим может от них вовремя очищаться, тогда как в условиях закрытости их концентрация во власти возрастает, вплоть до крушения этой власти.

Скандалы, вскрывающиеся благодаря неуемной активности в Интернете, – это тоже своего рода процесс очищения правящей элиты и механизм ее контроля и ротации. Лучше так, чем в условиях отсутствия отлаженной системы коммуникаций между властью и обществом стать свидетелями новых погромов, революций и репрессий. С учетом этого власти следовало бы аккуратнее практиковать репрессивную политику в Интернете, затыкая тем или иным глотки, вместо этого активнее развивая механизмы "электронного правительства" и "электронной демократии", шире интегрируя госсервисы с социальными услугами.

Показательно, что русский по национальности Нил Ушаков сумел стать мэром Риги вопреки легендарной прибалтийской русофобии, будучи активно представленным в социальных сетях, вплоть до ведения там постоянного приема граждан. Если бы наши единороссы были представлены в Интернете на том же уровне, то правящей партией они могли бы быть еще десятилетия.

– Спасибо за интересную беседу и полезную информацию! Успехов вам!

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив