6

Барнаул

"Бабы" с возу – Алтаям легче

"Бабы" с возу – Алтаям легче
"Бабы" с возу – Алтаям легче
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2014

2014 год для Большого Алтая будет в политическом смысле знаменательным – ожидается смена глав Алтайского края (АК) Александра Карлина и Республики Алтай (РА) Александра Бердникова. Во всяком случае, судя по тому, как главы в последние годы работали, все как раз и ведет к их замене, сообщает ИПП "Сибинфо".

Оба главы – и Карлин, и Бердников – Александры, каждый возглавляет один из Алтаев, оба "отмотали" два срока, оба хотят остаться на третий "сезон" – аж из кожи вон лезут.

Оба региона социально и экономически депрессивные и политически неустойчивы; и там, и там реальная лояльность населения к власти мизерна, причем настолько, что основная масса жителей готова помочь главам "остаться без кожи". И свет в конце тоннеля в двух Алтаях – как точка выхода из затянувшейся ипохондрии – не брезжит.   

Третий срок глав станет для регионов точкой невозврата. Время до выборов – точка бифуркации, когда уже необходимо остановиться и критически оценить текущую ситуацию. Понятно, что "вершки" в двух Алтаях пора менять, раз уж они оказались столь несостоятельными, и это, собственно, подтверждается не только косвенно – размышлениями о благополучии в каких-нибудь спонтанных уличных опросах граждан, но и напрямую – различными рейтингами.

АК и РА в последние годы прочно занимают исключительно аутсайдерские места в ротации российских регионов. К примеру, по бизнес-привлекательности (и это при наказах-то президента улучшать климат для предпринимательства; жителям АК и вовсе советуют делать бизнес с ноля в соседней Новосибирской области – там больше шансов и меньше "геморроя"), по качеству жизни, по уровню доходов и еще по много чему, что показывает, насколько целостно и всесторонне развивается территория.

Два Алтая – это два очага нестабильности не только в Сибири, но и в России в целом. И, конечно, Москву не устраивает такое "в семье не без урода" в большом семействе российских регионов.

Москва ищет замену Бердникову, срок губернаторских полномочий которого истекает уже 20 января. По некоторым данным, встреча президента Владимира Путина и Бердникова до сих пор не состоялась, что считается обязательным для главы региона, который планирует идти на следующий срок.

Москва ищет замену Карлину
, срок полномочий которого истекает в этом году.

Скорее всего, оба губернатора не получат "отцовского благословения" на третий срок. В любом случае и Алтайский край, и Республика Алтай – дотационные регионы; и, наверное, кандидатуры, которые будут апробированы федеральным центром для выдвижения на должность губернатора, будут оцениваться по программе вывода регионов из этого состояния. И в свете заявлений сокращения в обозримом будущем федеральной помощи регионам данный вопрос становится весьма и очень актуальным.  

У Карлина и Бердникова подобных антикризисных программ нет, если только их для галочки не слепили на скорую руку за несколько праздничных дней. Более того, по планам того же Карлина регион в последующие годы будет только наращивать свой дефицит. И вся губернаторская антикризисная программа зиждется на двух столпах: продажа имущества региона и выбивание очередной "подачки". Такая программа несостоятельна.   

Конечно, Карлину и Бердникову не просто смириться с тем, что сегодня Москва хочет видеть во главе регионов хозяйственных управленцев с именно думающей головой на плечах, а не просто номенклатурных фигур. Бердников не унывает, действуя по уже испытанной тактике, – раздает жителям обещания (прощальные обещания), твердо заявляя, что в 2014 году главной задачей будет исполнение указов Путина, что планируется реконструировать часть республиканских дорог, завершить строительство школ, начать много нового и важного.

Карлин же решил засесть на "оппозиционной" стороне, с которой удобно качать права и выдвигать ультиматумы. Как говорят, он решил заморозить свою губернаторскую пиар-программу "80х80", по которой в селах Алтайского края должны появиться десятки социально важных объектов. Получается забавный как бы шантаж: раз нет у Карлина четкой гарантии того, что он останется на третий срок, значит, у жителей не будет объектов соцкультбыта. Даже напоследок нельзя подумать о жителях края без излишней меркантильности/корысти/расчетливости!

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
что-то не особо заметно, что они куда-то там из чего-то лезут. ну а что им еще делать? скучно же будет на пенсии сидеть.
Анонимный
Давно уже пора найти им замены
Любитель вина
Карлин - как старый бутерброд в замшелом и провинциальном театре. Вроде сверху есть колбаса, но хлеб уже настолько черствый, что можно сломать зубы. Поэтому хочется хорошей свежей еды, которую Алтайский край уже давно заслужил.<br /> <br /> Бердникову - Карлин<br /> По несчастью напарник!<br /> Царствуют уже два срока, <br /> Алтай, ты потерпи немного!&nbsp;&nbsp;
Их просто поменяют местами (шутка)
Анонимный
Карлуха&nbsp;&nbsp;может&nbsp;&nbsp;и не&nbsp;&nbsp;ворвоать,&nbsp;&nbsp;у него&nbsp;&nbsp;зарплат вместе&nbsp;&nbsp;с пенсией&nbsp;&nbsp;доходит&nbsp;&nbsp;до милона рублей&nbsp;&nbsp; ежемесячно,&nbsp;&nbsp;но&nbsp;&nbsp;н и нестремиться что то делать,&nbsp;&nbsp;то что течет самотеком то и течет, нового ничего&nbsp;&nbsp;нет.&nbsp;&nbsp;Вначале&nbsp;&nbsp;своей&nbsp;&nbsp;деятельности пытался что то делать, в частности&nbsp;&nbsp;разводил&nbsp;&nbsp;здесь виноградарство&nbsp;&nbsp;и&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;купил&nbsp;&nbsp;заграницей&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;очень дорогой орган (музыкальный&nbsp;&nbsp;инструмент кто не&nbsp;&nbsp;понял)&nbsp;&nbsp;а теперь&nbsp;&nbsp;вообще ничиего не делает, вот поэтому&nbsp;&nbsp;здесь&nbsp;&nbsp;и&nbsp;&nbsp;депресия

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив