-2

Барнаул

Карлин забыл про детские сады края, гоняясь за самопиаром

Карлин забыл про детские сады края, гоняясь за самопиаром
Карлин забыл про детские сады края, гоняясь за самопиаром
ИА Атмосфера
  • 4 декабря, 2013

Год назад – в середине декабря 2012-го – краевые чиновники пообещали, что в 2013 году полностью обеспечат всех детей края местами в детских садах. Прошел год. Можно подводить итоги.

За пару недель до наступления 2013 года администрация Алтайского края бравурно отчиталась, что в 2012-м Алтайский край вошел в число 11 регионов, успешно решающих проблему очередей. На тот момент, по информации чиновников, возможности посещать детский сад были лишены 8,9 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет.

Буквально через четыре месяца – в середине апреля – пресс-центр главного федерального инспектора в Алтайском крае сообщил, что всего путевку в детсад ожидают 15,8 тысячи ребятишек от трех до семи лет. Данные по детям разнятся значительно, но вопрос – кому верить – конечно же, не возник. Это же просто рождаемость так скаканула, да?!

Впрочем, путаться в "показаниях" – это настоящий конек алтайской власти. Зарплата воспитателя в детских садах – это также немаловажный аспект. Можно построить сады, но кто в них будет воспитывать? Реальный доход воспитателей в полтора раза ниже официального. Дефицит кадров жуткий.

Ну, хотя ладно, кидают власти пыль в глаза и кидают, бог с ними. И все-таки больше интересует заявление полностью обеспечить в этом году всех детей края местами в детсадах. Планировалось это сделать следующими мероприятиями: создание новых мест в бюджетных учреждениях, открытие частных детских садов, привлечение внебюджетных источников финансирования и оптимизация использования уже существующих мест.

Что было сделано? По факту – ничего или мало чего. Открытие тех же частных детских садов (которые реально могут хоть как-то выправить ситуацию) по-прежнему остается клоакой с огромным количеством требований, проверок, справок, потерянного времени и административных барьеров. Единственное, чем на самом деле удалось немного снизить дефицит мест, – это переполненные группы. Ну… оптимизация использования уже существующих мест. Но родители рады и таким "бочкам с селедкой". Или, к примеру, усилились сады коммерческими группами, стоимость пребывания в которых не по карману многим родителям.

Теперь же у власти новая задача – в 2016 году ну прямо уж точно всем место в детском саду сделать. За счет чего – непонятно. Наверняка непонятно и губернатору Александру Карлину, но самое главное, срок оттянули на несколько лет, спать спокойно можно. Утро вечера мудренее.

Да, строились в этом году в крае новые детские сады, но при такой популяризации и некоторой стимуляции рождаемости закрыть "дыру" они были не в состоянии. Вводиться в эксплуатацию они должны не поштучно, а десятками. Забавно... Каждый раз, говоря о каком-то новом детском саду (с нуля построенном, достроенном, отремонтированном – неважно), Карлин несколько раз подчеркивает, во сколько конкретно это обошлось бюджету. Мол, смотрите, работаем, изыскиваем. А вот на открытии Парламентского центра в Барнауле ну прям язык проглотил, даже на конкретный вопрос о сумме затрат ответить не смог. Между тем, по некоторой информации, общая стоимость реконструкции и оснащения здания стоила почти 240 миллионов рублей, или новый детский сад. И вот именно такие "детские садики" в крае ежегодно вводятся как раз десятками.

Существующие детсады сегодня в крае находятся в таком жестком положении, что некоторые из них вынуждены даже попросту сокращать свои рабочие часы, "принуждая" родителей забирать своих детей до 18:00 – когда у них самих только-только заканчивается трудовой день.

В крае постоянно проводятся пикеты по проблеме нехватки мест, некоторые и вовсе разгоняются правоохранителями по заказу краевой власти. Негоже же, Алтайский край вошел в число 11 регионов, успешно решающих проблему очередей, а тут – пикеты. Проблем, образно выражаясь, целый детсад и маленькая группа. Но, как говорится, молодо-зелено... Недавно добавилась и еще одна проблема, ноги которой, что важно, растут как раз из администрации Алтайского края. Детские сады коррекционного типа, которые дети с нарушениями, к примеру, речи и слуха посещали бесплатно, теперь будут взимать плату на общих основаниях.

Вот что ИА «Атмосфера» по этому поводу рассказала молодая мама: "В понедельник наша воспитательница под роспись выдала нам копию постановления администрации края о том, что с 21 ноября этого года мы будем оплачивать посещение детского сада на общих основаниях. Мой ребенок ходит в коррекционный детский сад для детей с нарушениями речи. Раньше реабилитация финансировалась из бюджета, потому что родители и без того тратят огромные деньги на то, чтобы поставить ребятишек на ноги, дать им возможность пойти в обычную школу, стать полноценными гражданами. Теперь к нашим затратам на лекарства, процедуры и дополнительные занятия с логопедами и дефектологами добавится еще и оплата за детский сад. Пока она составляет 1,5 тысячи в месяц, то есть столько же, сколько в обычном садике, но мамочки говорят, что это ненадолго и надо готовиться к повышению этой оплаты. Для нас это будет неподъемной ношей, ведь многие вынуждены уходить с работы, чтобы иметь возможность усиленно заниматься больными детьми".

Но и родителей здоровых детей в покое не оставляют. Как ранее писало ИА "Банкфакс", в Москве самый дорогой муниципальный детсад с бассейном обходится 1440 рублей в месяц, а самый дешевый – до 900 рублей. А вот на Алтае ценник уже другой. Согласно постановлению, подписанному Александром Карлиным 2 сентября, в ряде муниципалитетов за детсад люди платят больше москвичей. К примеру, в Яровом – 1800 рублей, в Новоалтайске – 1700, в Барнауле – 1500. И не мог Карлин не знать о разнице в цене – у него семья в Москве, он там бывает, Москва, по сути, это его родной город.

Что сказать, кроме как "Браво" и "Красавцы!"? "Ну а что, регион наш на передовых позициях, у нас самые большие зарплаты, самый маленький уровень безработицы, денежные пособия, которые получают мамы, исчисляются килограммами, так что ложка дегтя в этой бочке меда вкуса не испортит", – думает Александр Карлин со своей командой, наверное. Вот пойдет на третий срок Александр Богданович, и до 2016 года можно будет кормить обещаниями – на завтрак, полдник, обед и ужин, с перерывами на тихий час и горшок.

Новости партнеров

Комментарии

Какого Хрена
Красавцы! Красиво написали!
Анонимный
И долго Саша Вы нам голову морочить будите ?????
Анонимный
Ну если с Москвой сравнивать, то не на передовых конечно, а если с Республикой Алтай и другими, то не все так плохо. Например, вы жалуетесь на оплату за ДС в 1500, у нас в Горно-Алтайске минимум 2200р, обещают плавно повышать до 3 тыс. Очередь ребенка в ДС дошла только к 5.5 годам, и это оказалось не так уж и поздно, сейчас в подготовительной группе 15 новеньких, до которых очередь дошла после 6 лет. В то время как у всех подруг и знакомых из Барнаула и остального Алтайского края дети в детский сад попали гораздо раньше.
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 04.12.2013, 13:15)</div></div> <div class="cit_text">Ну если с Москвой сравнивать, то не на передовых конечно, а если с Республикой Алтай и другими, то не все так плохо. Например, вы жалуетесь на оплату за ДС в 1500, у нас в Горно-Алтайске минимум 2200р, обещают плавно повышать до 3 тыс. Очередь ребенка в ДС дошла только к 5.5 годам, и это оказалось не так уж и поздно, сейчас в подготовительной группе 15 новеньких, до которых очередь дошла после 6 лет. В то время как у всех подруг и знакомых из Барнаула и остального Алтайского края дети в детский сад попали гораздо раньше. </div>А у нас если блата нет, то очередь в детский сад может дойти только к школе!
Сергей
а почему в садиках и школах на ремонт с родителей деньги собирают, а слугам народа здание нахаляву для них сделали, пусть скинутся толстозадые

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив