5

Барнаул

Главы районов края вместо помощи незаслуженно получили от Карлина обвинения и истерику

Главы районов края вместо помощи незаслуженно получили от Карлина обвинения и истерику
Главы районов края вместо помощи незаслуженно получили от Карлина обвинения и истерику
ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2013
Александр Карлин
Александр Карлин

Александр Карлин провел совещание с главами районов Алтайского края, на котором главным стоял вопрос о задолженности по заработной плате.

"Мы этим вопросам в своей работе уделяем приоритетное значение. У нас в регулярном режиме работает соответствующая комиссия, вопросы находятся на постоянном контроле", – отметил Карлин. Но вот тут возникает резонный вопрос: если подход настолько серьезен, если он, как говорится, на самом кончике карандаша, заточенного лично губернатором, то почему так корявенько получается?

К примеру, в результате мер, которые принимались в октябре этого года, долги ликвидировали перед своими работниками 11 организаций на сумму около шести миллионов рублей. Еще в нескольких организациях задолженность была снижена на 1,8 миллиона рублей.

Вроде неплохо, работа идет. Но вот беда – за это же время в 12 организациях допущен рост долгов на общую сумму 5,8 миллиона рублей. Таким образом, фактически снижение задолженности произошло менее чем на два миллиона рублей, что, прямо скажем, негусто.

Всего же в Алтайском крае зарплату давно не получали (или получают ее с перебоями) примерно 3100 человек. Общая задолженность на сегодня составляет 56 миллионов рублей – по 18 тысяч рублей на работника. Ну не те это деньги, из-за которых губернатор должен рвать волосы на голове и ежемесячно собирать бессмысленные комиссии с главами районов, которые, по сути, если бы и могли самостоятельно решить данную проблему, то давно бы уже это сделали. Можно даже прикинуть, сколько примерно будут погашать задолженность при нынешних темпах, когда, напомним, за месяц удалось снизить долг всего на два миллиона рублей. Получается, 28 месяцев?

"Долг перед работником – это одна из разновидностей грабежа", – крылато высказался губернатор Карлин на ноябрьском заседании.

Самое забавное во всем этом то, что долги-то перед работниками возникают в основном в МУПах! Не у частных конторок, а у муниципальных, имеющих непосредственное отношение к региону, которым уже восемь лет руководит Александр Богданович, и все восемь лет вопрос задолженности остается актуальным.

Змеиногорский район Алтайского края
Змеиногорский район Алтайского края

Возьмем, к примеру, МУП ЖКХ из Змеиногорского района (одного из самых бедных в регионе).  Задолженность предприятия перед пятью работниками составляет около 200 тысяч рублей. Причем деньги должны даже начальнику и бухгалтеру. И что же было сделано для устранения проблемы? А просто убрали начальника (которому должны деньги) и поставили нового.  Всю задолженность, по словам главы района, планируется погасить к 1 февраля 2014 года.

Интересно, и почему же в МУПе, учредителем которого является город Змеиногорск, уже год не могут погасить смешные 200 тысяч? Да потому, что ему самому должны – дебиторская задолженность на четыре миллиона рублей висит. Причем в дебиторах числятся организации бюджетной сферы. То есть бюджетные организации не платят бюджетной организации, которая не может найти деньги на зарплату своим работникам. И все целый год ищут крайнего.

В итоге Карлин поставил наполеоновский срок – до середины декабря ликвидировать задолженность. За счет чего гасить? Знамо дело – за счет дотаций! По последнему распоряжению губернатора район получил целых 1,49 миллиона рублей, которые и так неясно, как правильнее "размазать" по муниципалитету, чтобы хоть какой-то толк был.

Похожая ситуация на Малетинском каменном карьере. Там работникам должны 1,8 миллиона рублей. Причем карьер отгрузил "Алтайавтодору" почти 75 тысяч тонн своей продукции, за которую недоплатили около 7,5 миллиона рублей.

Карлин поставил карьеру условие: "Мы готовы оказывать содействие в погашении задолженности вам при условии, что задолженность по зарплате будет погашена из средств, которые от дебиторов будут поступать". Звучит как: "Ну хорошо, уговорили, отдадим вам долг, чтобы вы смогли отдать зарплату своим рабочим".

Жители Алтайского края
Жители Алтайского края

Возмущению Карлина на совещании не было предела. То и дело он повторял, что работник зубы на полку положить не может, а выполнение обязательств по оплате труда работника – один из важнейших критериев работы народно-хозяйственного комплекса. Такое чувство, что человек буквально два дня назад приступил к обязанностям губернатора.

Политика выстраивания взаимоотношений между губернатором края и главами давно известна: "Я умею делать всё, вы не умеете делать ничего и, более того, меня не слушаете!" Безусловно, Александр Карлин не первый год занимает руководящие должности, и процесс управления ему известен. Но также не следует забывать, что и главы районов не вчера назначены. У многих за плечами десятки лет работы на местах и колоссальный опыт, который они применяют в условиях жесточайшего дефицита средств на существование. Может, имеет смысл не считать их виноватыми, а считаться с ними и, умерив свой пыл, спокойно сесть за стол переговоров. Но тогда может пострадать имидж Карлина. И вот тут возникает вопрос: что важнее для губернатора – имидж или судьба жителей Алтайского края?

Новости партнеров

Комментарии

Будур
От Карлин просто все устали. Новое что-то нужно.
Анонимный
Какая травля? Всё правильно тут написано. Дурдом в крае и в основном в администрациях.
Самая верхняя фотка с Карлиным, кстати, судя по всему, очень старая. Он там еще худой. Сегодня Карлин уже упитанный товарищ, а край по-прежнему нищий. Во  и делайте выводы друзья на кого работал Богданович последние восемь лет...
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Всего же в Алтайском крае зарплату давно не получали (или получают ее с перебоями) примерно 3100 человек. Общая задолженность на сегодня составляет 56 миллионов рублей – по 18 тысяч рублей на работника. Ну не те это деньги, из-за которых губернатор должен рвать волосы на голове и ежемесячно собирать бессмысленные комиссии с главами районов, которые, по сути, если бы и могли самостоятельно решить данную проблему, то давно бы уже это сделали.<br /> </div> <br /> ну а кто, если не ОН?? 3100 не люди что ли? они тоже хотят зарплату получать! они тоже кушать хотят!
Мисс Йа
Да да Вы правы !!!
Анонимный
56 милионов&nbsp;&nbsp; должны&nbsp;&nbsp;в крае&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;по зарплате?&nbsp;&nbsp;да губьер&nbsp;&nbsp; с кармана&nbsp;&nbsp;бы достал и отдал бы легко.&nbsp;&nbsp;У него&nbsp;&nbsp; зарпалата&nbsp;&nbsp;вместе&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;с пенсией&nbsp;&nbsp; милион&nbsp;&nbsp;плюс сеть&nbsp;&nbsp;нотариальных контор в&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Москве и&nbsp;&nbsp;на Алтае
фермер
Будур абсолютно прав. В управлении краем нужны новые люди, с современными, грамотными, креативными подходами. А Карлин умеет только орать.
Анонимный
Он&nbsp;&nbsp;может помногу&nbsp;&nbsp;и&nbsp;&nbsp;не&nbsp;&nbsp;ворует,&nbsp;&nbsp;потому&nbsp;&nbsp;что&nbsp;&nbsp;у него законый большой доход,&nbsp;&nbsp;но и&nbsp;&nbsp;абсолютно ничего не хочет&nbsp;&nbsp;делать.&nbsp;&nbsp;В первые годы правления&nbsp;&nbsp;че то&nbsp;&nbsp;мутил&nbsp;&nbsp; с&nbsp;&nbsp;виноградниками,&nbsp;&nbsp;ездил&nbsp;&nbsp;в&nbsp;&nbsp;париж, тратил там деньги. хотел&nbsp;&nbsp;вино на&nbsp;&nbsp;алтае делать,&nbsp;&nbsp;теперь все забыл, так&nbsp;&nbsp;сидит,&nbsp;&nbsp; штаны&nbsp;&nbsp;просиживает,&nbsp;&nbsp;зарплата&nbsp;&nbsp;в&nbsp;&nbsp; 650 тысяч&nbsp;&nbsp;капает и&nbsp;&nbsp;ему&nbsp;&nbsp;все&nbsp;&nbsp;пох..
Гость
Главы районных администраций назначены все Карлиным локтевым ЛОРом и теперь эти правители пожинают плоды своей глупости и шантажа депутатов районных администраций пример : первомайский район назначение через шантаж ЛОРом Рубцова, а теперь ищат виноватых да посмотрите в ЗЕРКАЛО и все поймете

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Архив