5

Барнаул

Жители краевой столицы не могут ходить в бассейны из-за высокой стоимости посещения?

Жители краевой столицы не могут ходить в бассейны из-за высокой стоимости посещения?
Жители краевой столицы не могут ходить в бассейны из-за высокой стоимости посещения?
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2013

Попасть в бассейн в Барнауле в оздоровительных, профилактических или любительских целях, оказывается, не так-то просто. После того как большинство из имеющихся перешли в частные руки, плюс в них только один – качественный ремонт. А вот ценовая политика что на первый взгляд, что на второй – совсем неприемлемая для простого человека.

Rikki-Tikki, семейный клуб. Одно из неплохих мест для раннего развития ребенка. Но стоимость разового посещения бассейна может отпугнуть молодых родителей – 420 рублей за 30 минут. Однако можно прийти со своим малышом на пробное занятие – ровно 15 минут. Услуги тренера оплачиваются, естественно, отдельно. Для того чтобы начать плавать, придется собрать несколько справок (от педиатра и так далее). Есть ограничения – посещать имеют право только дети до семи лет.

"Родничок", аквацентр. Несмотря на всю респектабельность и набор услуг, разовое посещение для малыша выльется в 450 рублей. И вновь ограничение по возрасту – только до восьми лет. Побратим "Родничок+" предлагает точно такие же условия.

Некогда любимый бассейн  жителей поселка Южного "Амфибия" тоже радует ценником, однако отпугивает не самым удобным расположением. Здесь взрослый может поплескаться за 150 рублей, а его ребенок до пяти лет всего за 70 рублей, а вот старшие уже вновь приравниваются к взрослым – 150 деревянных.

Самый приемлемый вариант на данный момент и на все случаи жизни – бассейн "Обь" – для тех, кто не боится "большой воды". Стоимость разового посещения – от 140 рублей. Абонемент "Свободный вход" обойдется за месяц в 4 тысячи рублей. Плюсы данного спорткомплекса состоят в том, что помимо бассейна для взрослых есть еще два – подростковый и детский, а также группы лечебной физкультуры, аквааэробика, обучение плаванию. Разовое посещение для детей – всего от 130 рублей. Однако не стоит забывать, что если в основном бассейне проходят соревнования, – ваше занятие не состоится.

Бывший бассейн "Садко" теперь фактически закрыт для свободного доступа. Чтобы туда попасть, придется приобрести годовую карту фитнес-клуба "Автора" как минимум за 16 тысяч рублей. При этом посещение групповых занятий или тренажерного зала также будут "навязаны", но ходить на них совершенно необязательно.

Второй совсем недешевый вариант – "Аврора" на проспекте Строителей. Картина точно такая  же. Только здесь годовой абонемент стоит 28 тысяч.

Апогей негустого выбора – велнесс-клуб "Магис-спорт". Хороший зал и спектр услуг. Дети могут не только ходить именно в бассейн, но также заниматься там в различных секциях по водным видам спорта и посещать соревнования. Все это удовольствие обойдется в 23-26 тысяч рублей в год, или 2800 рублей в месяц за три посещения в неделю. К сожалению, на взрослую аудиторию вариант с бассейном не распространяется. Им также придется раскошелиться на годовую карту, а это ни мало ни много – 44 500 рублей.


Как показал наш анализ – попасть в бассейн может далеко не каждый смертный, а ведь медики утверждают, что занятия плаванием благотворно влияют на здоровье человека: улучшается осанка, в целом укрепляется организм. Однако никакого здоровья не хватит, чтобы купить годовую карту в современный финтес-центр, который смог "увести" государственный бассейн в частные руки и преградил пусть населению к воде.
Строительство бассейна – сверхдорогостоящее мероприятие, и без помощи федереального бюджета региону его не построить. Но, увы, краевая власть дает лишь обещания и клички молодым телятам, вместо того чтобы лоббировать интересы жителей Алтайского края и заботиться об их здоровье.

Самостоятельно исправить положение городские власти не смогут – не тот бюджет, а вот если подключился бы к проблеме губернатор края Александр Карлин, то тогда еще есть шанс открыть доступ к здоровому спорту горожанам.

Новости партнеров

Комментарии

Баба Маня
Живу рядом с Магис-спортом, почитала вроде хороший клуб, хотела походить туда в бассейн, но когда позвонила, узнала сколько стоит посещение, то была в шоке. придется теперь в центр ездить, в Обь, хоть там цены не конские! что за правила покупать годовую карту на 44 тысячи если мне только бассейн нужен! пора пересмотреть правила!
Чувачок
За удовольствие нужно платить. Спорт - удовольствие не из дешёвых. Поэтому, цены в некоторые бассейны считаю умеренными. За билет в кино, театр или на концерт тебе необходимо платить деньги, причём часто не маленькие, а за бассейн этого делать не нужно, получается.
Барнаулец
я лично не готов ребенка за 450 рублей за раз водить в бассейн! буду дома в ванной запускать его!
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">За удовольствие нужно платить. Спорт - удовольствие не из дешёвых. Поэтому, цены в некоторые бассейны считаю умеренными. За билет в кино, театр или на концерт тебе необходимо платить деньги, причём часто не маленькие<br /> </div>Вопрос в приоритетах госполитики - спорт может отвлечь массы россиян от спиртного и алкоголя, но для этого он должен быть массовым, а значит - дешевым, а значит это должен спонсировать бюджет.
Анонимный
Ценники вообще не подъемные у нас.
Анонимный
дешевле купить пива и посидеть с компанией, чем поплескаться в бассейне! срам!!
ноль
по поводу оздоровительных мероприятий для детей, подростков и всех остальных: в городе беда со спорт площадками, на многих спилили перекладины, да и вообще их почти не осталось(разобрали на металлолом). Потому как детям не куда пойти заняться спортом они и увлекаются сигаретами, алкоголем, наркотиками.<br />
гость
В нашем дворе 2 года назад построили спортплощадку. Администрация ж/д р-на решила, что у нас большой и озеленённый двор и заниматься могут все желающие и из других домов. Но что то я не вижу, чтобы кто то занимался. Все тренажёры просто так стоят. Зато пивасика попить в удобном месте много желающих. Так что не&nbsp;&nbsp;надо жалобиться: кто хочет заниматься он найдет и деньги и условия, а кто привык ныть и критиковать всё и всех - так и будет этим заниматься!!!
oberooneeet
Its such as you read my mind! You appear to realize a good deal about this, like you wrote the e-book in it or something. I believe which you just could do with a few % to force the message home a bit, even so other than that, this really is amazing post. A great read. I'll surely be back. <br /> - visit also... mn-bridal.com.pl suknie &amp;#347;lubne suknie &amp;#347;lubne, by johhennsourenseon.
Гость
Сегодня заехал в "Обь" поплавать и был неприятно удивлен, стоимость с прошлого сезона поднялась на 38% со 180руб до 250р за 45 мин при разовом посещении. Печально. "Амфибия" далековата все же.&nbsp;&nbsp;

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напртив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив