-3

Барнаул

Депутат Ларину: "На месте омбудсмена отношения надо выстраивать с людьми, а не с губернатором"

Депутат Ларину: "На месте омбудсмена отношения надо выстраивать с людьми, а не с губернатором"
Депутат Ларину: "На месте омбудсмена отношения надо выстраивать с людьми, а не с губернатором"
ИА Атмосфера
  • 30 мая, 2013

Замгубернатора Алтайского края Борис Ларин в четверг, 30 мая, на сессии АКЗС большинством голосов избран на пост уполномоченного по правам человека. Однако, несмотря на предсказуемость результата, у многих депутатов это вызвало неоднозначную реакцию.

Коммунистка Нина Данилова отметила, что у нее с Борисом Владимировичем всегда были товарищеские отношения, и она ни разу не голосовала против него, однако на деле он не всегда ей помогал.

"Вашу деятельность как правозащитника я лично оценила в августе 2009 года. Тогда я обратилась к губернатору с письмом, в котором рассказала о нарушении в отношении молодого специалиста, работающего у Щетинина. Так как губернатор был занят, он отправил меня к вам", – рассказала Данилова.

По ее словам, чиновник не стал помогать ей в этой ситуации, хотя все нарушения были налицо. Женщина предположила, что причиной поступка Ларина стало либо желание угодить руководителю, либо просто равнодушное отношение.

Она также напомнила Борису Ларину, что, "поднимаясь по лестнице вверх, не забывайте, что, спустившись вниз, вы обязательно встретите тех, кого вы не заметили, перешагнули, оттолкнули".

"В той ситуации меня услышал только Алтайский краевой суд", – заключила депутат.

По словам депутата АКЗС от ЛДПР Константина Гальченко, господин Ларин вышел с полной уверенностью, что будет избран. Опыт работы в администрации накладывает негативный отпечаток на характер, считает Юрий Константинович.

"Это привычка, выработанная за долгие годы работы в руководящих органах. А ведь тут звучали такие слова: заступник всех людей. Ларин сказал, что будет ориентироваться на законы, однако законы не всегда правы", – отметил депутат.

Поддержала коллег и руководитель фракции "Справедливая Россия" в заксобрании Людмила Суслова. Она добавила, что прозвучала мысль, что Борис Ларин будет выстраивать отношения с губернатором, однако, по мнению эсеров, на месте уполномоченного отношения нужно выстраивать с простыми людьми.

Единороссы в свою очередь отстаивали честь и достоинство новоиспеченного омбудсмена, которого они активно продвигали на это место.

"Борис Ларин – высокий профессионал, человек принципиальный при рассмотрении различных вопросов, имеющий свою точку зрения, организатор с большой буквы. Он компетентен в различных областях и сферах. Мне сложно видится, как другие кандидаты будут выстраивать отношения с губернатором и другими ведомствами", – сказал руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов.

Единоросс Сергей Писарев, подхватив эстафетную палочку, отметил личные качества Бориса Владимировича. Он рассказал, что у замгубернатора в телефоне есть номера простых солдат, с которыми он служил в Сибирском. Они, по словам парламентария, могут позвонить ему в любое время уверенные, что он точно перезвонит.

Председатель комитета по здравоохранению и науке, депутат от ЕР Александр Лазарев считает, что должность уполномоченного – это такая должность, когда "сегодня назначили и сегодня нужно начать работать".

"Времени на раскачку у нас нет, а для этого должен быть колоссальный опыт. И нужно суметь сделать так, чтобы был результат. Я не думаю, что кроме Ларина кто-то сможет это сделать", – заключил парламентарий.

Напомним, 30 апреля этого года закончились полномочия алтайского омбудсмена Юрия Вислогузова. На сессии АКЗС 28 марта он прочитал свой последний отчет. А уже с 30 марта краевой парламент начал прием предложений по кандидатурам на это место.

Первоначально на должность претендовали четыре человека: заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин, депутат АКЗС от ЛДПР Андрей Щукин, коммунист Андрей Кривов, эсер Андрей Маскаев и экс-депутат АКЗС Александр Парубов. Последний на прошлой неделе  отказался участвовать в выборах в пользу вице-губернатора Бориса Ларина.

За Бориса Ларина проголосовали 44 депутата из 60.

Новости партнеров

Комментарии

гость
Да что им народ, так мусор .<br /> Который мешается под ногами.<br /> А от карлухи и зарплата и премии. <br /> Глядишь какую нибудь побрякушку на грудь к очередному кап. празднику подкинет

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив