4

Барнаул

"ЭР-Телеком" объявляет результаты I-го полугодия

Консолидированная выручка увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигла 19256 млн рублей.
"ЭР-Телеком" объявляет результаты I-го полугодия
"ЭР-Телеком" объявляет результаты I-го полугодия
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2018

Москва, 4 сенитября - Атмосфера. АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес", "Энфорта"), национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, объявляет консолидированные финансовые результаты(неаудированные) по МСФО за 1-е полугодие 2018 года.

Консолидированная выручка увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигла 19256 млн рублей.Чистая прибыль составила 1 006 млн рублей. Выручка B2B увеличилась на 26% по сравнению с предыдущим периодом и составила 6411млн рублей. Выручка B2C выросла на 15% до 12845 млн рублей. Число активных абонентов B2C составило 6 944тыс., что на 16% больше чем в 1полугодии 2017года.

Консолидированные финансовые показатели,1полугодие 2018 года (млн руб.)

 

Iпол. 2018

 

Iпол. 2017

 

Iпол. 2018/

Iпол. 2017

Выручка

19 256

16 254

18%

B2C

12 845

11 180

15%

B2B

6 411

5 074

26%

EBITDA

6 229

4 627

35%

Рентабельность EBITDA

32%

28%

14%

Чистая прибыль

1 006

595

69%

Основные корпоративные события:

Сделки слияния и поглощения (M&A)

В марте АО "ЭР-Телеком Холдинг" приобрело 100% ООО "Компания Телемир". Приобретение позволило занять лидирующую позицию на рынке ШПД и платного ТВ в Липецке и Липецкой области.

В апреле АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершило сделку по приобретению 100% ООО «Брянские кабельные сети». Объединение компаний позволило Холдингу усилить позиции на телекоммуникационном рынке Брянской области.

В мае состоялась сделка по приобретению 100% объединенной компании «Стрела Телеком». Приобретение позволило усилить позиции компании в трех регионах присутствия — Иркутской, Томской и Ульяновской области, а также расширить географию деятельности в B2C-сегменте в Хабаровском крае и республике Бурятия.

Продуктовые инициативы

Телеком-оператор запустил 24 новых телеканала. Общее количество каналов в цифровом ТВ «Дом.ru TV» увеличилось до 219, 85 из них вещают в HD — это максимум среди федеральных операторов платного ТВ России.

В июне «Дом.ru» начал транслировать первый ТВ-канал в формате сверхвысокой четкости UltraHD (UHD). Запуск вещания в новом формате был приурочен к самому ожидаемому спортивному событию года – чемпионату мира по футболу. Первым UHD-каналом в сети оператора стал «Первый UHD», который показал более 25 матчей чемпионата.

«Дом.ru» запустил масштабный технический проект для повышения качества работы и бесперебойности собственной сети. Компания проведет работы в 15 тысячах домов. Адресная программа проекта и виды работ определены на основании данных системы проактивного сервиса (СПАС), запущенной в начале года. СПАС позволяет в онлайн-режиме находить клиентов, которые испытывают трудности с предоставлением услуг из-за неисправности на узле сети, в подъезде или даже в квартире, и решать их еще до того, как абонент самостоятельно обратится в компанию. В результате количество обращений и сервисных заявок в компанию, в том числе повторных, сократилось на 18%.

«Дом.ru Бизнес» обновил конструктор пакетов. Его главная особенность – возможность самостоятельно настраивать тарифы в зависимости от потребностей бизнеса и сократить расходы на связь. Ежемесячная экономия при подключении пакета с помощью конструктора может составить от 5% до 40% от первоначальной стоимости отдельных услуг.

«Дом.ru Бизнес» стал партнером Клуба Клиентов Альфа-Банка. Компании малого и среднего бизнеса, открывшие и имеющие расчетный счет в банке, могут подключить телеком-услуги на выгодных условиях.

«Дом.ru Бизнес» предложил корпоративным клиентам новый сервис защиты от сетевых атак. В режиме реального времени сервис позволяет обеспечивать защиту от сетевых аномалий и DDoS-атак на каналы связи и информационные ресурсы – сайты, интернет-магазины, онлайн-банкинг и др.

Завершено строительство IIoT-сети на базе технологии LoRaWAN в 50 городах России.

Стратегическое партнёрство

«ЭР-Телеком» и компания Actility подписали соглашение по развертыванию сети федерального масштаба LoRaWAN в России. Согласно договору Холдинг управляет сетью стандарта LoRaWAN и является единственной российской компанией с правами на пользование данной платформой для осуществления операторской деятельности по технологии LoRaWAN.

Подписаны меморандумы с технологическими партнерами SAP и IBM о стратегическом взаимодействии по реализации клиентских проектов цифровой трансформации предприятий.

В рамках программы «Цифровая экономика» подписаны соглашения о намерениях с губернаторами Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Свердловской области, Пермского края и г. Санкт-Петербурга в сфере реализации региональных проектов «Умный город».

Запущен первый в России пилотный проект «Умный городской свет» с системой удаленного управления каждым светильником. Проект реализован в Перми, гдемодернизирована инфраструктура одной из центральных улиц.

Городской проект в Санкт-Петербурге

В мае АО «ЭР-Телеком Холдинг» заключило с городом контракт, по условиям которого будут установлены видеодомофоны в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Всего к 2020 году будет функционировать 8532 многофункциональных видеодомофона по 1875 адресам в Санкт-Петербурге. Будет реализован ряд сервисов для сотрудников органов власти и жителей, в том числе бесплатный Wi-Fiдоступ в интернет.

Андрей Кузяев, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг»:

«В первом полугодии 2018 года «ЭР-Телеком»продемонстрировал двузначные темпы роста выручки (+18% к 1 пол. 2017 г.), а также опережающий темп роста EBITDA по отношению к выручке (+35% к 1 пол. 2017 г.), что подтверждает уверенный и стабильный рост эффективности бизнеса. Компания развивает продуктовые предложения, повышает качество, модернизирует сеть для клиентов как в сегменте b2c, так и в сегменте b2b.

Важным событием для компании стало участие в работе Петербургского международного экономического форума. В рамках форума компания подписала ряд значимых документов: меморандумы о стратегическом партнерстве с SAP и IBM, соглашения о намерениях с рядом глав регионов РФ по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, цифровой экономики и комфортной городской среды.

Мы продолжаем активно заниматься цифровизацией и строительством сети промышленного интернета вещей. На данный момент строительство IIoT-сети завершено в 50 городах, до конца 2018 года сеть охватит 60 городов и сможет быть использована для сбора больших данных и управления инфраструктурой в разных сферах: коммунальное хозяйство, транспортные системы, строительство, торговля и многие другие.

Компания полностью обеспечена финансированием для реализациистратегии. Подтверждение кредитного рейтинга международного агентства – объективная оценка соответствия результатов нашей деятельности заявленным планам. Компания эффективно реализует утвержденную стратегию развития и улучшает бизнес-показатели, наращивая долю рынка и абонентскую базу».

Справка о компании

АО «ЭР-Телеком Холдинг» — один из ведущих операторов информационно-коммуникационных услуг в России, работает с 2001 года. Услуги для частных пользователей предоставляются под брендом «Дом.ru», для корпоративных клиентов — под брендом «Дом.ru Бизнес».Компания предоставляет телекоммуникационные решения: широкополосный доступ в интернет, цифровое ТВ, телефонная связь, VPN, видеонаблюдение, Wi-Fi, IoT. «ЭР-Телеком» работает в 566 населенных пунктах на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля по технологии «оптика до дома» и радиодоступа. По собственным оценкам, на долю компании приходится по 12% российского рынка ШПД и платного ТВ. По данным ТМТ Консалтинг, по количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди интернет-провайдеров и 3-е - среди операторов платного ТВ. Сеть DOM.RU Wi-Fi — самая большая сеть общедоступного Wi-Fi в российских регионах (18 000 точек по всей стране). В Москве DOM.RU Wi-Fi работает в пределах Садового кольца, в Санкт-Петербурге — в исторической части города. Лауреат многих национальных премий, включая премию «Большая цифра», «ТехУспех», LoyaltyAwardsRussia.

Ограничение ответственности 

Приведенный выше анализ и комментарии следует рассматривать с учетом консолидированной финансовой отчетности АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Такие слова, как «оценивает», «планирует», «ожидает», «прогнозирует» и аналогичные выражения определяют утверждения прогнозного характера. Заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, подвержены влиянию факторов риска, неопределенности, а также иных факторов, вследствие которых действительные результаты в итоге могут не соответствовать заявленному.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» не дает заверений, гарантий в отношении того, что результаты деятельности, ожидаемые в связи с такими утверждениями прогнозного характера, будут достигнуты, и такие утверждения представляют в каждом случае лишь один из многочисленных возможных сценариев развития событий и не должны рассматриваться как наиболее вероятный или стандартный сценарий.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» не принимает на себя обязательств пересматривать данные прогнозы, имевшие место после публикации консолидированной финансовой отчетности, за исключением тех случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.

Новости партнеров

В Алтайском крае задержали владельца ТГ-канала за призывы к терроризму

"Высочайший уровень": полпред президента в СФО прокомментировал итоги выборов

В Барнауле планируют проложить 24,5 км трамвайных путей и 10 км велодорог к 2036 году

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

Архив