6

Барнаул

МТС и "ВымпелКом" будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE в России

МТС и "ВымпелКом" подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE
МТС и "ВымпелКом" будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE в России
МТС и "ВымпелКом" будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE в России
ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2014
Москва, 22 декабря. - Атмосфера. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявляют о масштабном партнерстве по совместному развертыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России.
 
МТС и "ВымпелКом" подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE, в соответствии с которым в 2014-2016 годах МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей мобильного интернета четвертого поколения в 19 регионах, а "ВымпелКом" строит базовые станции в 17 регионах России.
 
Соглашение рассчитано на семь лет, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети в этих регионах. При этом компании могут самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия LTE.
 
"Повышение качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности являются приоритетными задачами Минкомсвязи России. На решение этих задач направлена деятельность министерства в сфере совершенствования нормативно-правовой базы, — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов. — Совсем недавно завершился целый комплекс работ созданию возможности для операторов совместно использовать инфраструктуру связи вплоть до совместного владения базовыми станциями. В современных экономических условиях мы стараемся обеспечить такое регулирование, которое позволило бы операторам снизить затраты, чтобы иметь возможность как можно дальше уходить в регионы, способствуя решению проблемы цифрового неравенства в России. Министерство приветствует работу операторов по совместному развитию инфраструктуры связи". 
 
"Объединяя усилия, компании МТС и "ВымпелКом" создают уникальный для России прецедент по совместному использованию активной сетевой инфраструктуры. Мы получаем возможность строить сеть LTE в местах, ранее не привлекательных для строительства в одиночку, обеспечить отличное покрытие за счет большого выбора площадок для базовых станций. Это означает, что через два года миллионы людей в 36 регионах России оценят преимущества высокоскоростного мобильного доступа в интернет не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах, — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков. – В большой степени реализация этого амбициозного проекта стала возможной благодаря законодательным инициативам регулятора".
 
"Развитие сетей LTE способствует информатизации населения страны. По нашим оценкам, к 2019 году свыше половины пользователей сервисов передачи данных будут использовать LTE-сервисы, а LTE-смартфоны сегодня являются одной из самых быстрорастущих категорий смартфонов, их продажи в России за год выросли в два раза.  Благодаря нашему партнерству, мы ускоряем темпы внедрения и развития в России стандарта LTE, создавая современную телекоммуникационную инфраструктуру и обеспечивая наших клиентов услугами связи в стандарте LTE на большей территории и с наилучшими пользовательскими характеристиками. Мы благодарим регулятора за подготовку необходимой нормативно-правовой базы и надеемся на скорейшее принятие законопроектов, позволяющих в перспективе удвоить пиковые скорости мобильного интернета при объединении частотного спектра", — прокомментировал генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Михаил Слободин.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив